Medizin

Hypertonie: Grüner Tee mindert Wirkung von Betablockern

Dienstag, 14. Januar 2014

Fukushima – Grüner Tee kann offenbar die Aufnahme von Medikamenten aus dem Darm vermindern. In einer Studie in Clinical Pharmacology & Therapeutics (2014; doi: 10.1038/clpt.2013.241) wurde die Plasmakonzentration des Betablockers Nadolol deutlich vermindert. In Zellkulturen blockierten Inhaltsstoffe des grünen Tees einen Organo-Anion-Transporter, der in der Darmschleimhaut vermutet wird.

Shingen Misaka von der Universität Fuskushima und Mitarbeiter baten zehn gesunde Probanden über 14 Tage täglich grünen Tee oder Wasser zu trinken. Danach erhielten sie eine Einzeldosis Nadolol. Bei den Probanden, die grünen Tee getrunken hatten, waren die Plasmakonzentrationen von Nadolol um 76 Prozent niedriger als in der Kontrollgruppe.

Anzeige

Auch eine leichte Wirkung auf den Blutdruck war nachweisbar. Experimente an Zellkulturen lassen vermuten, dass ein Transportmolekül in den Darmepithelien für die verminderte Bioverfügbarkeit verantwortlich ist. Der Organo-Anion-Transporter OATP1A2, der wenigstens teilweise für die Absorption von Nadolol verantwortlich ist, konnte durch Bestandteile im grünen Tee blockiert werden. Die Experimente wurden allerdings an Nierenzellen durchgeführt. Dass OATP1A2 tatsächlich im Darm von Bedeutung ist, steht nicht fest.

Der Betablocker Nadolol wird in Deutschland kaum eingesetzt. Die Rote-Liste führt derzeit kein Präparat mit diesem Wirkstoff. Die Studie von Misaka (unter Mitarbeit eines Pharmakologen der Universität Erlangen) könnte jedoch von grundlegender Bedeutung sein, da sie zeigt, dass Nahrungsmittel die Absorption von Medikamenten im Darm beeinflussen.

Frühere Studien haben laut Misaka gezeigt, dass Fruchtsäfte (Apfel, Grapefruit und Orangen) den Transport von OATP-Substraten wie Fexofenadin, Talinolol, Etoposid und Aliskiren beeinflussen. In anderen Studien verzögerten die Orangen- und Grapefruitsäfte die Absorption von Acebutolol und Celiprolol.

Interaktionen mit grünem Tee sind vergleichsweise wenig erforscht. Ein Sprecher der Royal Pharmaceutical Society meinte gegenüber der BBC, Patienten sollten in den vier Stunden vor einer vorgesehen Medikamenteneinnahme grundsätzlich keinen grünen Tee trinken. © rme/aerzteblatt.de

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

5.000 News Medizin

Nachrichten zum Thema

26.05.16
EU einigt sich auf Medizinpro­dukte-Verordnung
Brüssel/Berlin – Skandale wie minderwertige Brustimplantate oder zu schnell brechende Hüftgelenke sollen durch eine neue EU-Verordnung für Medizinprodukte in Zukunft vermieden werden. Darauf haben......
23.05.16
Jeder dritte AOK-Versicherte ist ein Kandidat für den Medikationsplan
Berlin – Der sogenannte Medikationsplan, der ab Oktober dieses Jahres allen Versicherten zur Verfügung stehen soll, die mindestens drei verordnete Medikamente gleichzeitig anwenden, ist ein Projekt......
18.05.16
Apotheken in NRW starten gemeinsames Fehlermeldesystem
Münster – Ein gemeinsames, internetgestütztes „Critical Incident Reporting System“ (Cirs), also ein Meldesystem für Fehler und Beinahefehler wie es aus dem Risikomanagement in Kliniken bekannt ist,......
16.05.16
Silver Spring – Wegen der Gefahr schwerer Komplikationen sollten Antibiotika aus der Gruppe der Fluorchinolone zur Behandlung von Sinusitis, Bronchitis und unkomplizierten Infektionen der Harnwege......
13.05.16
Würzburg – Das Immunsuppressivum Mitoxantron, das zur Behandlung aggressiver Formen der Multiplen Sklerose (MS) eingesetzt wird, könnte neben dem Leukämie- auch das Darmkrebsrisiko erhöhen. Dies kam......
13.05.16
Stockholm – Menschen in Schweden, die aufgrund einer Impfung gegen die Schweinegrippe an der unheilbaren Schlafkrankheit Narkolepsie erkrankt sind, können künftig maximal zehn Millionen schwedische......
12.05.16
Silver Spring – Unter der Behandlung mit dem atypischen Neuroleptikum Olanzapin kann es – vermutlich in sehr seltenen Fällen – zu einem DRESS-Syndrom kommen, einer schweren Medikamentenallergie, die......

Fachgebiet

Themen suchen

A
Ä
B
C
D
E
F
G
H
I
K
L
M
N
O
Ö
P
Q
R
S
T
U
Ü
V
W
Y
Z
Suchen

Weitere...

Login

Loggen Sie sich auf Mein DÄ ein

E-Mail

Passwort

newsletter.aerzteblatt.de

Newsletter

Informieren Sie sich täglich (montags bis freitags) per E-Mail über das aktuelle Geschehen aus der Gesundheitspolitik und der Medizin. Bestellen Sie den kostenfreien Newsletter des Deutschen Ärzteblattes

Immer auf dem Laufenden sein, ohne Informationen hinterher zu rennen: Der tagesaktuelle Newsletter

Aktuelle Kommentare

Archiv

RSS

RSS

Die aktuellsten Meldungen als RSS-Feed. Mit einer geeigneten Software können Sie den Feed abonnieren.

Anzeige