PDF

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2016

Dtsch Arztebl 2016; 113(35-36): A-1552 / B-1308 / C-1286
UNIVERSITÄTEN

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen

Keine Meldung

Berlin

Barbara Susanna Ingold Heppner, Pathologie

Marianne Sinn, Innere Medizin

Susanne Marlen Krug, Experimentelle Biomedizin

Wolfgang Böhmerle, Experimentelle Neurologie

Axel Unbehaun, Herzchirurgie

Aarne Erik Feldheiser, Anästhesiologie

Florian Schlagenhauf, Psychiatrie und Psychotherapie

Paula Hoff, Innere Medizin und Rheumatologie

Florian Herse, Experimentelle und Molekulare Medizin

Matthias Karl Josef Klamann, Augenheilkunde

Andreas Dieter Rillig, Innere Medizin und Kardiologie

Carmen Christine Stromberger, Radioonkologie und Strahlentherapie

Bochum

Khashayar Fakhrian, Strahlentherapie

Matthias Lahner, Orthopädie und Unfallchirurgie

Kai Thorsten Laser, Kinderheilkunde und Jugendmedizin

Bonn

Keine Meldung

Dresden

Katrin Köhler, Experimentelle Pädiatrie

Kristian Barlinn, Neurologie

Marietta Ioana Toma, Pathologie

Manuel Wilbring, Herzchirurgie

Düsseldorf

Ines Beyer, Gynäkologie und Geburtshilfe

Thorsten Noack, Geschichte, Theorie und Ethik in der Medizin

Clemens Warnke, Neurologie

Duisburg-Essen

Antonios Katsounas, Innere Medizin

Erlangen-Nürnberg

Claudia Rauh, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Manuel Kramer, Radiologie

Andrea Rotter-Neubert, Psychiatrie und Psychotherapie

Stephan Soeder, Pathologie

Jens Milbradt, Virologie

Frankfurt am Main

Anna Krasnianski, Psychiatrie und Psychotherapie

Tobias Bingold, Anästhesiologie

Nour-Elding Abdelrehim Nour Eldin Mohammed, Radiologie

Friederike Beate Luxembourg, Experimentelle Hämatologie

Markus Schlee Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Freiburg

Sebastian Sixt, Innere Medizin

Jodok Matthias Fink, Viszeralchirurgie

Simon Küsters, Chirurgie

Jan-Bernd Hövener, Experimentelle Radiologie

Swantje Dorothea Matthies, Psychiatrie und Psychotherapie

Lamprini Karygianni, Zahnheilkunde

Gießen

Stefan Rupp, Innere Medizin

Elena Neumann, Experimentelle Rheumatologie

Jochen Pöling, Experimentelle Kardiologie

Philipp Streckbein, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Muhammad Aslam, Physiologie

Julia Holler, Viszeralchirurgie

Göttingen

Gerd-Gunnar Hanekop, Anästhesiologie

Greifswald

Tamam Bakchoul, Radiologie

Christoph Busemann, Innere Medizin

Sabina Ulbricht, Epidemiologie und Sozialmedizin

Halle-Wittenberg

Susanne Unverzagt, Medizinische Biometrie und Epidemiologie

Hamburg

Phillip Stahl, Pathologie

Sabine Wipper, Gefäßchirurgie

Kai Lehmberg, Kinder- und Jugendmedizin

Balázs Lörincz, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Alexandra Preisser, Arbeitsmedizin

Luis Kluth, Urologie

Christian Ruf, Urologie

Maximilian Hartel, Orthopädie und Unfallchirurgie

Michael Boettcher, Kinderchirurgie

Christos Skevas, Augenheilkunde

Jan-Eric Turner, Innere Medizin und Nephrologie

Hannover

Stephan Lortz, Biochemie

Christian W. Müller, Orthopädie und Unfallchirurgie

Carmen Dingemann, Kinderchirurgie

Cordula Schippert, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Heidelberg

Monika Eichinger, Radiologie

Babak Moradi, Orthopädie und Unfallchirurgie

Antonio Marchini, Molekulare Humangenetik

David Mark Capper, Neuropathologie

Yakup Kulu, Chirurgie

Rainer Michael Schäfert, Allgemeine Innere Medizin und Psychosomatik

Ulf Jens Schlegel, Orthopädie und Unfallchirurgie

Armin Michael Nagel, Medizinische Physik

Frederik Bernd Laun, Medizinische Physik

Christopher Lothar C. Schlett, Experimentelle Radiologie

Homburg/Saar

 Basel Al Kadah, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Tobias Fink, Anästhesiologie

Marcus Unger, Neurologie

Jena

Silke Böttger, Psychiatrie und Psychotherapie

Patrick Strube, Orthopädie und Unfallchirurgie

Rüdiger Pfeifer, Innere Medizin

Kiel

Christian Graetz, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Denis Schewe, Kinder- und Jugendmedizin

Köln

Hans Ernst Claus Reinhardt, Medizinische Didaktik und Prävention

Felix Bock, Experimentelle Augenheilkunde

Esther Florin, Experimentelle Neurologie

Maria Cristina Polidori Nelles, Geriatrie

Stephan Christian Schäfer, Pathologie 

Marc Bludau, Chirurgie

Mario Fabri, Dermatologie und Venerologie

Peter Gerhard Andreas Frommolt, Bioinformatik

Fritz-Georg Lehnhardt, Psychiatrie und Psychotherapie

Jan Norbert Siewe, Orthopädie und Unfallchirurgie

Wolfgang Alois Wetsch, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Leipzig

Ivian Matia, Gefäßchirurgie

Matthias Preuß, Neurochirurgie

Haifa Kathrin AI-Ali, Innere Medizin und Hämatologie und Internistische Onkologie

Mario Bauer, Experimentelle Umweltmedizin

Jan Peter Halbritter, Innere Medizin

Jedrzej Kosiuk, Innere Medizin und Kardiologie

Miloš Fischer, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Bernhard Sehm, Neurologie

Lübeck

Keine Meldung

Magdeburg

Angela Pöhlmann-Nitsche, Molekulare Pathologie und Medizinische Zellbiologie

Mainz

Marc Bodenstein, Anästhesiologie

Erik K. Hartmann, Anästhesiologie

Wolfgang J. Jäger, Urologie

Arnulf G. Mayer, Strahlentherapie

Patrick Schramm, Anästhesiologie

Ömer S. Senbaklavaci, Thoraxchirurgie

Mannheim

Anne Faber, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Martin Griebe, Neurologie

Tim Viergutz, Anästhesiologie

Marc Christoph Aderhold, Experimentelle Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Charalambos Tsagogiorgas, Anästhesiologie

Jan Nicolay, Dermatologie und Venerologie

Jörn Richard Magdeburg, Chirurgie

Daniel Hausmann, Radiologie

Marburg

Matthias Roggendorf, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Philipp Lechler, Orthopädie und Unfallchirurgie

München LMU

Keine Meldung

München TU

Daniel Schmauß, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Ektoras Hadjipanayi, Plastische Chirurgie

Valentin Riedl, Klinische Neurowissenschaften

Melanie Laschinger, Medizinische Zellbiologie

Pia Jungmann, Radiologie

Dimitrios Karampinos, Medizinische Physik

Andrea Rau, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Jochen Weitz, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Münster

Gerrit Frommeyer, Experimentelle Kardiologie

Richard Hummel, Chirurgie

Laura-Maria Krabbe, Urologie

Nico Melzer, Neurologie

Regensburg

Christoph Dorn, Experimentelle Hepatologie

Sebastian Kerzel, Kinder- und Jugendmedizin

Rostock

Dietmar Zechner, Experimentelle Chirurgie

Tübingen

Keine Meldung

Ulm

Bernd Baumann, Biochemie und Molekulare Medizin

Georg Karpel-Massler, Neurochirurgie

Patrick Weydt, Neurologie

Witten/Herdecke

Keine Meldung

Würzburg

Sebastian Haferkamp, Dermatologie und Venerologie

Armin Wiegering, Chirurgie

Marion Wobser, Dermatologie und Venerologie

LNSLNS