ArchivDeutsches Ärzteblatt8/2013Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 4. Quartal 2012

PREISE

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 4. Quartal 2012

Dtsch Arztebl 2013; 110(8): A-330 / B-304 / C-304

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen

Keine Meldung

Anzeige

Berlin

Andrea Radtke, Neurologie

Michal-Ruth Schweiger, Experimentelle Medizin

Hans Proquitté, Kinderheilkunde

Georg Seifert, Kinder- und Jugendmedizin

Stefan Verlohren, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Florian Thilo, Innere Medizin

Marian Kukucka, Anästhesiologie

Christian Nolte, Neurologie

Christa Thöne-Reineke, Experimentelle Pharmakologie

Eva Maria Delmo Walter, Herzchirurgie

Bochum

Peter Felderbauer, Innere Medizin

Delawer Reber, Herzchirurgie

Ole Goertz, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Henning Schrader, Innere Medizin

Bonn

Thomas Michael Gerhardt, Innere Medizin

Silla Maria Elisabeth Frede, Physiologie

Marec von Lehe, Neurochirurgie

Sven Wehner, Molekulare Medizin

Lars Welzing, Kinder- und Jugendmedizin

Philip Koch, Experimentelle Neuropathologie

Ina Schmitt, Molekulare Neurobiologie

Sabine Specht, Medizinische Mikrobiologie und Infektionsimmunologie

Dresden

Katrin Friedrich, Pathologie

Stefan Krüger, Experimentelle Chirurgie

Düsseldorf

Keine Meldung

Duisburg-Essen

Christian Dohna-Schwake, Kinder- und Jugendmedizin

Charly Gaul, Neurologie

Sefik Tagay, Psychotherapie

Erlangen-Nürnberg

Keine Meldung

Frankfurt am Main

Josef M. Kerl, Radiologie

Stephan Schwarzacher, Anatomie

Steffan A. Wedel, Urologie

Martin Walter Welker, Innere Medizin

Freiburg

Keine Meldung

Gießen

Jacqueline Heger, Physiologie

Marlene Tschernatsch-Gerriets, Neurologie

Johannes Konrad Wiecha, Innere Medizin

Stefan Scholz, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Göttingen

Bernd Alt-Epping, Palliativmedizin

Christian Sohns, Experimentelle Innere Medizin

Katharina Hein, Neurologie

Uta Friderike Lange-Zantz, Orthopädie und Unfallchirurgie im Gebiet der Chirurgie

Greifswald

Keine Meldung

Halle-Wittenberg

Keine Meldung

Hamburg

Keine Meldung

Hannover

Tobias Cantz, Regenerative Medizin

Michael Morgan, Experimentelle Onkologie

Maren Luchtefeld, Molekulare Kardiologie

Ajmal Gardiwal, Innere Medizin

Sandra Steffens, Urologie

Venelin Gerganov, Neurochirurgie

Christian Zeckey, Experimentelle Unfallchirurgie

Christiane Kugler, Public Health

Lothar Hambach, Experimentelle Hämatologie

Yuanyuan Zhang, Experimentelle Psychiatrie

Axel Schambach, Molekulare Medizin

Emmanouil Liodakis, Experimentelle Chirurgie

Ruben Pientz, Innere Medizin

Maximilian Pichlmaier, Chirurgie

Heidelberg

Eberhard Scholz, Innere Medizin

Sönke H. O. Bartling, Diagnostische Radiologie

Friederike Hörster, Kinder- und Jugendmedizin

Maria Blatow, Radiologie

Stefanie Swoboda, Klinische Pharmakologie, Pharmakoepidem

Thomas Kühlein, Allgemeinmedizin

Serkan Sertel, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Katrin Hoffmann, Chirurgie

Stefan Fritz, Chirurgie

Ingo Schmack, Augenheilkunde

Hendrik von Tengg-Kobligk, Radiologie

Benedikt Fritzsching, Kinder- und Jugendmedizin

Emmanuel Chorianopoulos, Innere Medizin

David Frommhold, Kinder- und Jugendmedizin

Homburg/Saar

Anja Michaela Liu Moldenhauer, Transfusionsmedizin

Zisis Gkatzioufas, Augenheilkunde

Tanja Rädle-Hurst, Kardiologie

Jena

Michael Kiehntopf, Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

Oliver Hendrik Frey, Immunologie

Carl Christoph Schultz, Psychiatrie und Psychotherapie

Carsten Schmidt, Innere Medizin

Kiel

Keine Meldung

Köln

Nicole Ernstmann, Versorgungsforschung und Medizinsoziologie

Hans-Ulrich Schildhaus, Pathologie

Andreas Karl Draube, Innere Medizin

Thomas Elter, Innere Medizin

Susanna Freude, Innere Medizin

Friederike Körber, Diagnostische Radiologie

Leonhard Schilbach, Experimentelle Psychiatrie

Achim Rothe, Innere Medizin

Leipzig

Christoph Benckert, Chirurgie

Thomas Neumuth, Medizinische Informatik

Birgit Wagner, Medizinische Psychologie und Psychotherapie

Ralf Regenthal, Klinische Pharmakologie

Jörg Ender, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Jochen Ernst, Medizinische Soziologie und Medizinische Psychologie

Andreas Reske, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Hanno Steinke, Anatomie

Markus Scholz, Medizinische Bioinformatik

Andrej Schmidt, Innere Medizin mit Schwerpunkt Angiologie

Christian D. Etz, Herzchirurgie

Lübeck

Keine Meldung

Magdeburg

Christoph Jacobi, Innere Medizin

Florian Heidel, Innere Medizin

Björn Schott, Experimentelle Neurologie

Luca Simeoni, Immunologie

Mainz

Keine Meldung

Mannheim

Gero Hütter, Innere Medizin

Anastasios Chatzikonstantinou, Neurologie

Thomas Henzler, Diagnostische Radiologie

Marburg

Markus Hermann G. Gehling, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Astrid Dempfle, Medizinische Biometrie und Genetische Epidemiologie

Behfar Eivazi, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Markus Johannes Hofer, Neuropathologie

Frank Günther Oeffner, Humangenetik

Francesco Zaraca, Chirurgie

München LMU

Keine Meldung

München TU

Keine Meldung

Münster

Christian Ertmer, Anästhesiologie und operative Intensivmedizin

Joachim Photiadis, Herzchirurgie

Emile Rijcken, Chirurgie

Kay Grobe, Physiologische Chemie

Gerald Pühse, Urologie

Claus-Michael Schmidt, Phoniatrie und Pädaudiologie

Jens Minnerup, Neurologie

Regensburg

Silvia Capellino, Experimentelle Medizin

Christiane Girlich, Innere Medizin

Thomas Müller, Innere Medizin

Hans-Martin Fritsche, Urologie

Thomas Metterlein, Anästhesiologie

Mona Oppermann, Kinderheilkunde und Jugendmedizin

Jens Wild, Medizinische Mikrobiologie

Oliver Grauer, Neurologie

Rostock

Keine Meldung

Tübingen

Michael Haap, Innere Medizin

Martin Schenk, Experimentelle Chirurgie

Otto Tschritter, Innere Medizin

Ruth Ladurner, Allgemeinchirurgie

Florin-Andrei Taran, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Ali Yilmaz, Innere Medizin/Kardiogie

Bernhard Greve, Neurologie

Barbara Lawrenz, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

François Paquet-Durand, Neuropathologie

Christina Schraml, Radiologie

Albert Braeuning, Toxikologie

Nils Heyne, Innere Medizin

Ingmar Königsrainer, Allgemeine Chirurgie

Tsambika Psaras, Neurochirurgie

Dominik Fischer, Augenheilkunde

Martin Müller, Innere Medizin

Ulm

Keine Meldung

Witten/Herdecke

Markus Reginald Blankenburg, Pädiatrie

Alexander Joachim Bufe, Innere Medizin

Lars Victor Baron von Engelhardt, Orthopädie und Unfallchirurgie

Kathrin Gerbershagen, Neurologie

Alfred Längler, Kinder- und Jugendmedizin

Georg Wilhelm Nilius, Innere Medizin

Christian Probst, Orthopädie und Unfallchirurgie

Christian Weinand, Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie, Handchirurgie

Matthias Zilbauer, Kinderheilkunde

Würzburg

Jan Peter Goltz, Radiologie

Regina Ebert, Experimentelle Osteologie

Angelika Schmitt, Molekulare Psychiatrie

Sabine Segerer, Geburtshilfe und Gynäkologie

Rafael Jakubietz, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Michael Jakubietz, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Philip H. Zeplin, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema