ArchivDeutsches Ärzteblatt27-28/2013Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2013

PREISE

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2013

Dtsch Arztebl 2013; 110(27-28): A-1382 / B-1212 / C-1194

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene
Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben
an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen

Thomas Forkmann, Medizinische Psychologie

Anzeige

Monika Gube, Arbeitsmedizin und Sozialmedizin

Nicole Heussen, Medizinische Biometrie und Klinische Epidemiologie

Matthias Imöhl, Experimentelle Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Bernd Lethaus, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Ute Raffetseder, Molekulare Medizin

Simone Scheithauer, Infektionspräventation und Infektiologie

Jan Spillner, Herz- und Thoraxchirurgie

Berlin

Karl Georg Häusler, Neurologie

Uta Syrbe, Innere Medizin

Friedericke Kendel, Medizinische Psychologie

Gerhard Jungehülsing, Neurologie

Falk von Dincklage, Experimentelle Anästhesiologie

Andreas Winkelmann, Anatomie

Dje Philippe Pacome N’Guessan, Experimentelle Medizin

Olivier Zaro Weber, Neurologie

Katja von Au, Kinder- und Jugendmedizin

Marcus Czabanka, Neurochirurgie

Jan Eucker, Innere Medizin

Thomas Bobbert, Innere Medizin

Finn Radtke, Anästhesiologie

Andreas L. Birkenfeld, Innere Medizin

Christian Bamberg, Gynäkologie und Geburtshilfe

Luzia Valentini, Experimentelle Medizin

Frederick Klauschen, Experimentelle Pathologie

Susanna Wiegand, Kinderheilkunde

Christoph Klein, Innere Medizin

Thorsten Ecke, Urologie

Mario Cabraja, Neurochirurgie

Carsten Finke, Experimentelle Neurologie

Christoph Behrens, Physiologie

Barbara Steiner, Neurologie

Birgit Köhler, Kinder- und Jugendmedizin

Julia Hannermann, Kinder- und Jugendmedizin

Karsten Weller, Dermatologie und Venerologie

Kai Lehmann, Chirurgie

Bochum

Michael Rußwurm, Pharmakologie und Toxikologie

Sabine Skodda, Neurologie

Bonn

Keine Meldung

Dresden

Michael Amlang, Unfallchirurgie

Per-Ulf Tunn, Orthopädie

Andreas Androutsellis-Theotokis, Experimentelle Innere Medizin

Düsseldorf

Adnana Nicoleta Paunel-Görgülü, Molekulare Medizin

Martin Südmeyer, Neurologie

Duisburg-Essen

Lorenzo Brualla y Barberà, Experimentelle Radioonkologie

Jens Benninghoff, Psychiatrie und Psychotherapie

Christian-Alexander Berg, Innere Medizin

Christian Dohna-Schwake, Kinder- und Jugendheilkunde

Charly Gaul, Neurologie

Sebastian Haag, Innere Medizin

Markus Krämer, Neurologie

Michael Probst-Kepper, Medizinische Mikrobiologie

Sandra J. Rosenbaum-Krumme, Nuklearmedizin

Simone Schmitz-Spanke, Experimentelle Arbeitsmedizin

Henrike Westekemper, Augenheilkunde

Erlangen-Nürnberg

Michael Wagner, Physiologie

Harald Marthol, Neurologie

Patricia Oppelt, Frauenheilkunde

Dimitre Staykov, Neurologie

Christina Jacobi, Augenheilkunde

Falk Clemens Thiel, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Tilmann Ditting, Innere Medizin

Bernd Lenz, Psychiatrie und Psychotherapie

Hans Jürgen Heppner, Innere Medizin

Christopher Bohr, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Frankfurt am Main

Guido Plotz, Molekulare Medizin

Sebastian Wutzler, Orthopädie und Unfallchirurgie

Christian Hubertus Brandts, Innere Medizin

Dmitry Namgaladze, Biochemie

Christian Friedrich Weber, Anästhesiologie

Igor Tsaur, Urologie

Freiburg

Keine Meldung

Gießen

Martin Roderfeld, Molekulare Gastroenterologie

Göttingen

Tim Alexander Walde, Orthopädie und Unfallchirurgie im Gebiet Chirurgie

Moneef Shoukier, Humangenetik

Ashraf-ul Mannan, Molekulare Humangenetik

Nathalie Bock, Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie

Stephan Lüders, Innere Medizin

Greifswald

Keine Meldung

Halle-Wittenberg

Keine Meldung

Hamburg

Stephan Linke, Augenheilkunde

Sonja Loges, Experimentelle Onkologie

Marc Regier, Radiologie

Olaf J. C. Hellwinkel, Tumorbiologie

Christian Huber, Psychiatrie und Psychotherapie

Sven Poppert, Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Hendrik Isbarn, Urologie

Gunhild von Amsberg, Innere Medizin

Sabine Windhorst, Biochemie

Lars Henrik Budäus, Urologie

Henning Wege, Innere Medizin

Christian Schäfer, Orthopädie und Unfallchirurgie

Waldemar Wilczak, Pathologie

Michael Hoffmann, Orthopädie und Unfallchirurgie

Mascha Binder, Innere Medizin

Sascha A. Ahyai, Urologie

Sven Anders, Rechtsmedizin

Daniel Steven, Innere Medizin/Kardiologie

Alexander Schwoerer, Physiologie

Matthias Choschzick, Pathologie

Ralf Matthias Hagen, Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Maike Henningsen, Gynäkologie und Geburtshilfe

Hannover

Almut Meyer-Bahlburg, Kinderheilkunde und Jugendmedizin

Thomas von Hahn, Innere Medizin

Felicitas Rebecca Thol, Innere Medizin

Kais Hussein, Experimentelle Hämatopathologie

Ulrike Raap, Dermatologie und Venerologie

Anna-Maria Dittrich, Kinder- und Jugendheilkunde

Thomas Reinhard W. Herrmann, Urologie

Martin Lacher, Kinderchirurgie

Ute Modlich, Experimentelle Hämatologie

Heidelberg

Karl Heinz Weiss, Innere Medizin

Ronald Koschny, Innere Medizin

Dalibor Antolovic, Chirurgie

Mirko Brandon Pham, Radiologie

Arash Moghaddam-Alvandi, Orthopädie und Unfallchirurgie

Ulrike A. Stampfl, Radiologie

Ulrike Haug, Epidemiologie

Homburg/Saar

Andreas Keller, Humangenetik

Jena

Christian Jung, Innere Medizin

Kiel

Keine Meldung

Köln

Jan Gärtner, Palliativmedizin

Carsten Müller, Klinische Pharmakologie

Maria Adele Rüger, Neurologie

Gerhard Sengle, Biochemie und Molekularbiologie

Carsten Eggers, Neurologie

Deniz Kahraman, Nuklearmedizin

Jan-Christoffer Lüers, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Jörg Oliver Semler, Kinder- und Jugendmedizin

Sven Teschner, Innere Medizin

Leipzig

Matthias Grothoff, Diagnostische Radiologie

Antje Grosche, Experimentelle Neurowissenschaften

Mirjana Ziemer, Dermatologie/Venerologie

Marco Koch, Anatomie

Andreas Dacho, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Lübeck

Keine Meldung

Magdeburg

Katharina Fischbach, Radiologie

Mainz

Daniel Ulrich Böhm, Geburtshilfe und Frauenheilkunde

Sven-Oliver Dietz, Unfallchirurgie und Orthopädie

Konstantinos Kafchitsas, Unfallchirurgie und Orthopädie

Daniela Klitscher, Unfallchirurgie und Orthopädie

Christian Thomas, Urologie

Peter Graf zu Eulenburg, Neurologie

Mannheim

Thomas Schaible, Kinder- und Jugendmedizin

Marburg

Keine Meldung

München LMU

Keine Meldung

München TU

Keine Meldung

Münster

Petra Gelhaus, Ethik und Theorie der Medizin

Christina Ehrhardt, Virologie

Thomas Weide, Experimentelle und Molekulare Nephrologie

Regensburg

Oliver Husser, Innere Medizin

Gökhan Uyanik, Neurologie

Monika Klinkhammer-Schalke, Versorgungsforschung Gynäkologie

Rostock

Keine Meldung

Tübingen

Stefan Ehehalt, Kinder- und Jugendmedizin

Amir Yazdi, Dermatologie

Jürgen Hetzel, Innere Medizin

Dominik Ketelsen, Radiologie

Guilherme Lepski, Neurochirurgie

Michael Urschitz, Schlafmedizin

Christian Wallwiener, Experimentelle Chirurgie

Ulm

Keine Meldung

Witten/Herdecke

Keine Meldung

Würzburg

Henning Neubauer, Radiologie

Sebastian-Patrick Sommer, Herzchirurgie

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema