ArchivDeutsches Ärzteblatt29-30/2015Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2015

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2015

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen

Ertunc Altiok, Innere Medizin

Anzeige

Christian Simon Brülls, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Ulrich Pecks, Gynäkologie und Geburtshilfe

Alexander Schuh, Kardiologie

Manuel Dafotakis, Neurologie

Annette Dorothea Rieg, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Roman Pfeifer, Experimentelle Unfallchirurgie

Berlin

Boris Nasseri, Herzchirurgie

Anja Rabien, Translationale Biochemie

Christian Martin Grieser, Radiologie

Eva Maria Fallenberg, Radiologie

Florian Ostendorf, Neurologie

Miriam Stengel, Experimentelle Medizin

Anne Constanze Regierer, Experimentelle Medizin

Uwe Pelzer, Innere Medizin

Markus Heimesaat, Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie

Nicolai Adolphs, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Christian Fischer, Innere Medizin

Bochum

Jürgen Hölzer, Hygiene und Umweltmedizin und Sozialmedizin

Tanja Vollmer, Klinische Chemie

Christian von Bodman, Urologie

Bonn

Anna Christin Kornermann, Kieferorthopädie

Beate Mareike Kümmerer, Virologie

Dresden

Carina Riediger, Chirurgie

Annette Ebner, Physiologie

Barbara Ludwig, Innere Medizin

Nuh Rahbari, Chirurgie

Düsseldorf

Julia Hauer, Kinderheilkunde

Gerd Meyer zu Hörste, Neurologie

Dong-In Shin, Innere Medizin

Duisburg-Essen

Angela Köninger, Gynäkologie und Geburtshilfe

Maurice Schallenberg, Augenheilkunde

Bastian Schilling, Dermatologie

Erlangen-Nürnberg

Teja Wolfgang Grömer, Psychiatrie und Psychotherapie

Samir Jabari, Anatomie

Grit Mehlhorn, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Bastian Keck, Urologie

Sabine Semrau, Strahlentherapie

Wolfgang Wüst, Radiologie

Frankfurt am Main

Roy Oliver Bähr, Neurologie

Stella Byol-Hanna Blasel, Neuroradiologie

Shahram Michael Ghanaati, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Emmanouil Fokas, Strahlentherapie

Edith Hintermann, Immunpharmakologie

Eileen Mabel Wanke, Experimentelle Arbeitsmedizin

Irina Ursula Blumenstein, Innere Medizin

Christian Markus Lange, Innere Medizin

Patrick Paulus, Anästhesiologie

Nicole Sänger, Gynäkologie und Geburtshilfe

Freiburg

Gregor Ian Pache, Radiologie

Evelyn Lamy, Experimentelle Medizin

Hannes Philipp Neeff, Chirurgie

Brita Fritsch, Neurologie

Jens Thiel, Innere Medizin

Martin Schönthaler, Urologie

Sarah Catharina Grünert, Kinder- und Jugendmedizin

Gießen

Christoph Lichtenstern, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Göttingen

Petra Krause, Experimentelle Chirurgie

Thorsten Perl, Anästhesiologie

Friedrich Johannes Ihler, Experimentelle Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Wieland Staab, Radiologie

Greifswald

Lars Ivo Partecke, Chirurgie

Axel Sckell, Orthopädie und Unfallchirurgie

Martin Landsberger, Pathophysiologie und Pathobiochemie

Beate Stubbe, Innere Medizin

Wolfram Keßler, Chirurgie

Halle-Wittenberg

Cristina Alberta Ripoll Noiseux, Innere Medizin/Gastroenterologie

Britt Hofmann, Herz- und Thoraxchirurgie

Hamburg

Yogesh Vashist, Viszeralchirugie

Monika Pötter-Nerger, Neurologie

Lars Wagenfeld, Augenheilkunde

Sarah Minner, Pathologie

Thomas Tilling, Biochemie

Malte Kriegs, Experimentelle Onkologie

Markus Barten, Herzchirurgie

Hannover

Jan-Henning Klusmann, Kinder- und Jugendmedizin

Heidelberg

Keine Meldung

Homburg/Saar

Markus Greiner, Medizinische Biochemie und Molekularbiologie

Beate Appenrodt, Innere Medizin

Julia Dlugaiczyk, Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde

Christian Roth, Radiologie, Schwerpunkt Neuroradiologie

Kyrill Rogacev, Innere Medizin und Nephrologie

Sarah Seiler, Innere Medizin und Nephrologie

Peter Jacek Minko, Radiologie

Markus Robert Meyer, Pharmakologie und Toxikologie

Jena

Tanja Groten, Gynäkologie und Geburtshilfe

Yuan Chen, Molekulare Pathologie

Kiel

Susanne Bens, Humangenetik

Kathrin Dellas, Strahlentherapie

Andreas Linkermann, Innere Medizin

Andreas Gerd Schmutzler, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Marion Tina van Mackelenbergh, Experimentelle Medizin

Köln

Maria Grosheva, Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde

Christoph Hünseler, Kinderheilkunde

Sibylle Banaschak, Rechtsmedizin

Achim Jens Kaasch, Mikrobiologie und Hygiene

Tina Schick, Augenheilkunde

Leipzig

Niels Hammer, Anatomie

Roman Wölfel, Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Ulrich Josef A. Spiegl, Orthopädie und Unfallchirurgie

Claudia Walther, Innere Medizin/Kardiologie

Stephan Fricke, Innere Medizin und Immunologie

Christoph Lübbert, Innere Medizin

Lübeck

Efstratios Charitos, Herzchirurgie

Johannes Kiene, Unfallchirurgie

Tanja Lange, Innere Medizin

Magdeburg

Ildiko Dunay, Medizinische Mikrobiologie und Infektionsimmunologie

Petra Henrich-Noack, Medizinische Psychologie und Medizinische Neurobiologie

Armin Kraus, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Annegret Reinhold, Immunologie

Samir Said, Innere Medizin

Mainz

Keine Meldung

Mannheim

Martin Diers, Neuropsychologie, Klinische Psychologie und Medizinische Psychologie

Georgios Paslakis, Psychiatrie und Psychotherapie

Marc Revermann, Anästhesiologie

Tillmann Weber, Psychiatrie und Psychotherapie

Julia Heinzelbecker, Urologie

Volker Nimmrich, Neuropharmakologie

Judit Boda-Heggemenn, Strahlentherapie

Marburg

Thomas Bertelmann, Augenheilkunde

Klaus-Heinrich Baumann, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Karel Kostev, Experimentelle Gynäkologie

München LMU

Keine Meldung

München TU

Stephan Nekolla, Medizinische Physik

Nicolas Alexander Graf, Innere Medizin

Christine Preibisch, Medizinische Physik

Münster

Robin Köck, Mikrobiologie und Hygiene

Thomas Krasemann, Pädiatrische Kardiologie

Philipp Lenz, Innere Medizin

Peer Richard Stange, Orthopädie und Unfallchirurgie

Dirk Wähnert, Experimentelle Orthopädie und Unfallchirurgie

Regensburg

Stephan Schreml, Dermatologie und Venerologie

Christian Rohrmeier, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Tobias Lange, Innere Medizin

Jürgen Wenzel, Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Franz Josef Müller, Orthopädie und Unfallchirurgie

Rostock

Jan Stange, Innere Medizin

Tübingen

Martin Leitritz, Augenheilkunde

Kai Januschowski, Augenheilkunde

Sylvie Julien, Augenheilkunde

Axel Lindner, Kognitive Neurowissenschaften

Roland Syha, Radiologie

Thekla von Kalle, Radiologie/Kinderradiologie

Ulm

Keine Meldung

Witten/Herdecke

Arasch Wafaisade, Orthopädie und Unfallchirurgie

Sven Turadj Shafizadeh, Orthopädie und Unfallchirurgie

Oliver Christian Thamm, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Marc Banerjee, Orthopädie und Unfallchirurgie

Stefanie Anne Pilge, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Würzburg

Arne Schäfer, Klinische Psychosomatik

Beate Winkler, Kinder- und Jugendmedizin

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema

Stellenangebote