ArchivDeutsches Ärzteblatt39/2015Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2015

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2015

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen

Anja Mühlfeld, Innere Medizin

Anzeige

Nima Hatam, Herz/Thoraxchirurgie

Richard Sellei, Orthopädie und Unfallchirurgie

Astrid Fahlenkamp, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Christian Roderburg, Innere Medizin

Ali Modabber, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Sebastian Reith, Innere Medizin

Gertraud Gradl, Orthopädie und Unfallchirurgie

Dominik Wiemuth, Physiologie

Berlin

Florian Engelken, Radiologie

Johannes Gonnermann, Augenheilkunde

Hildrun Haibel, Innere Medizin

Sebastian Spethmann, Innere Medizin und Kardiologie

Philipp Schwabe, Orthopädie und Unfallchirurgie

Anne Berghöfer, Sozialmedizin und Epidemiologie

Irit Nachtigall, Anästhesiologie

Dominik Geisel, Radiologie

Stephan Pauly, Orthopädie und Unfallchirurgie

Christian Kleber, Orthopädie und Unfallchirurgie

Giuseppe Filiberto Vercellino, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Marc Beyer, Dermatologie und Venerologie

Frank Fiedersdorff, Urologie

Johannes Lemcke, Neurochirurgie

Stephan Mathas, Innere Medizin

Odette Wegwarth, Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaften

Jan Dirk Raguse, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Lars Stelter, Radiologie

Leif-Hendrik Boldt, Innere Medizin und Kardiologie

Bochum

Frank van Buuren, Innere Medizin

Bonn

Henriette Johanna Tschampa, Radiologie

Arijit Biswas, Experimentelle Hämatologie

Cornelius Courts, Forensische Molekularbiologie

Hanno Ernst G. Matthaei, Chirurgie

Andreas Schröck, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Gültekin Tamgüney, Biochemie

Martin Braun, Experimentelle Pathologie

Markus Velten, Anästhesiologie

Linda Meyer, Augenheilkunde

Akmal Badreldin, Herzchirurgie

Dresden

Keine Meldung

Düsseldorf

Alexander Assmann, Experimentelle Chirurgie

Ragnar Huhn-Wientgen, Anästhesiologie

Michael Quentin, Radiologie

Obaida Rana, Innere Medizin

Stefan Vordenbäumen, Innere Medizin

Markus Georg Donner, Innere Medizin

Stephan Urs Sixt, Anästhesiologie

Simon Thelen, Orthopädie und Unfallchirurgie

Duisburg-Essen

Bastian Schilling, Dermatologie

Max Daniel Kauther, Orthopädie und Unfallchirurgie

Diana Klein, Zellbiologie

Justine Rudner, Zellbiologie

Axel Wetter, Diagnostische Radiologie

Alexander Dechêne, Innere Medizin

Corinna Grasemann, Kinder- und Jugendmedizin

Erlangen-Nürnberg

Clemens Neufert, Innere Medizin

Michael Drey, Innere Medizin

Alexander Hagel, Innere Medizin

Frankfurt am Main

Nerea Ferreirós Bouzas, Experimentelle Pharmakologie und Toxikologie

Eva Jüngel, Experimentelle Medizin

Wiebke B. Kurre, Neuroradiologie

Jörg Schüttrumpf, Transfusionsmedizin

Freiburg

Friederike von Loewenich, Medizinische Mikrobiologie

Dominik von Elverfeldt, Experimentelle Radiologie

Philipp Diehl, Innere Medizin

Martin Boeker, Medizinische Informatik

Carsten Speckmann, Kinder- und Jugendmedizin

Christian Ingo Schwer, Anästhesiologie

Lukas Konstantinidis, Orthopädie und Unfallchirurgie

Henricus Johannes Blom, Experimentelle Pädiatrie

Elke Carolin Neumann-Haefelin, Innere Medizin

Kaywan Izadpanah, Orthopädie und Unfallchirurgie

Sara Tucci, Experimentelle Pädiatrie

Brigitte Strahm, Kinder- und Jugendmedizin

Clemens Alexander K. Lange, Augenheilkunde

Gießen

Keine Meldung

Göttingen

Jan Menke, Kinderheilkunde

Reza Akhavan, Neurochirurgie im Gebiet Chirurgie

Florian Freimann, Neurochirurgie

Karin Hohloch, Innere Medizin

Christiane Theodossiou-Wegner, Neuropathologie

Timo Buhl, Dermatologie und Venerologie

André Oscar E. von Bueren, Kinderheilkunde und Jugendmedizin

Jörn Schäper, Anästhesiologie

Greifswald

Carsten Hirt, Innere Medizin

Katrin Breitbach, Experimentelle Mikrobiologie

Halle-Wittenberg

Andreas Bach, Radiologie

Hamburg

Dirk Beyersdorff, Diagnostische Radiologie

Nicole Muschol, Kinder- und Jugendmedizin

Tobias Martens, Neurochirurgie

Andreas Koops, Diagnostische und Inter-ventionelle Radiologie

Andreas Metzner, Innere Medizin

Antje Gumz, Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Stefanie Iwersen-Bergmann, Forensische Toxikologie

Hannover

Florian Wolfgang R. Vondran, Experimentelle Chirurgie

Inga Peters, Urologie

Majeed Rana, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Thomas Wirth, Experimentelle Gastroenterologie

Sebastian Wojcinski, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Lena Schiffer, Innere Medizin

Alexander Hanke, Anästhesiologie

Heidelberg

Marina Alexandra Morath, Kinder- und Jugendmedizin

Maani Hakimi, Chirurgie

Berk Orakcioglu, Neurochirurgie

Hedwig Deubzner, Kinder- und Jugendmedizin

Stefan Rieken, Strahlentherapie

Sarah Julia Schott, Gynäkologie und Geburtshilfe

Homburg/Saar

Roman Liebe, Molekulare Medizin

Jena

Keine Meldung

Kiel

Sebastian Böttcher, Innere Medizin

Gunnar Elke, Anästhesiologie

Sascha Gerdes, Dermatologie und Venerologie

Kirsten Hattermann, Anatomie

Christian Kellner, Molekulare Medizin

Stefan Koinzer, Augenheilkunde

Sebastian Schulz-Jürgensen, Kinder- und Jugendmedizin

Köln

Albert Caramoy, Augenheilkunde

Carl André Oberthür, Kinder- und Jugendmedizin

Leipzig

Michael Stefan Kendler, Haut- und Geschlechtskrankheiten

Sebastian Olbrich, Psychiatrie und Psychotherapie

Haang Minh Do, Urologie

Yvonne Böttcher, Experimentelle Medizin

Manuela Rossol, Experimentelle Rheumatologie

Maria Strauß, Psychiatrie und Psychotherapie

Lübeck

Keine Meldung

Magdeburg

Christian Furth, Experimentelle Nuklearmedizin

Susanne Metzner, Psychosomatische Musiktherapie

Olof Jannasch, Chirurgie

Kerstin Schütte, Innere Medizin

Max Seidensticker, Radiologie

Cora Wex, Chirurgie

Mainz

Keine Meldung

Mannheim

Mark Reinwald, Innere Medizin

Paul Apfaltrer, Radiologie

Alexander Lammert, Innere Medizin

Marburg

Anja Elisabeth Urbschat, Urologie

Bilal El-Zayat, Orthopädie und Unfallchirurgie

München LMU

Keine Meldung

München TU

Andreas Dinkel, Psychosomatik, Psychotherapie und Medizinische Psychologie

Panagiotis Alexopoulos, Psychiatrie und Psychotherapie

Stefanie Avril, Pathologie

Karl Braun, Unfallchirurgie und Orthopädie

Frauke Neff, Neuropathologie

Konrad Stock, Innere Medizin

Münster

Michael Mohr, Innere Medizin

Frieder Schaumburg, Medizinische Mikrobiologie

Karl Peter Schlingmann, Kinder- und Jugendmedizin

Wolfram Schwindt, Radiologie

Nicholas Christoph Schwab, Experimentelle Neurologie

Andrea Ulrike Steinbicker, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Julia Konstanze Köbe, Innere Medizin

Regensburg

Keine Meldung

Rostock

Keine Meldung

Tübingen

Christian Gille, Pädiatrie

Kathrin Grundmann-Hauser, Pädiatrie

Jörg Henes, Innere Medizin

Ulf Leichte, Orthopädie und Unfallchirurgie

Katharina Rall, Gynäkologie und Geburtshilfe

Fabian Stuby, Orthopädie und Unfallchirurgie

Stefan Kommoss, Gynäkologie und Geburtshilfe

Falk Mittag, Orthopädie und Unfallchirurgie

Tobias Kraus, Orthopädie und Unfallchirurgie

Ulm

Michael Noll-Hussong, Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Witten/Herdecke

Keine Meldung

Würzburg

Stefan Rauch, Anästhesiologie

Sebastian Franz M. Häusler, Gynäkologie und Geburtshilfe

Simone Rost, Humangenetik

Carsten Hagemann, Experimentelle Neurochirurgie

Asparouh I. Iliev, Pharmakologie und Toxiologie

Andreas Kerstan, Dermatologie und Venerologie

Claudia N. Gräfin Strachwitz, Augenheilkunde

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema

Stellenangebote