ArchivDeutsches Ärzteblatt26/2017Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2017

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2017

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene
Habilitationsverfahren. Die medizinischen Fakultäten können ihre Angaben
an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen

Philipp Amann, Dermatologie und Venerologie

Anzeige

Erawan Borkham-Kamphorst, Molekulare Pathobiochemie

Matthias Fuest, Augenheilkunde

Michael Paulzen, Psychiatrie und Psychotherapie

Timm Steiner, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Marc van der Linden, Experimentelle Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie

Berlin

Birgit Margret Ahrens, Kinder- und Jugendmedizin

Andreas Andreou, Chirurgie

Ruza Arsenic, Pathologie

David Alexander Back, Medizinische Ausbildungsforschung

Thorsten Braun, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Philipp Kurt Enghard, Innere Medizin und Nephrologie

Anne Flörcken, Innere Medizin

Undine Ariane Gerlach-Runge, Chirurgie

Ellen Martina Knierim, Pädiatrie

Andrea Kühnl, Innere Medizin

Christoph Leithner, Neurologie

Alawi Lütz, Experimentelle Anästhesiologie

Frank Marzinzik, Neurologie

Alexa Patzelt, Dermatologie und Venerologie

Vikas Prasad, Nuklearmedizin

Christof Prugger, Public Health und Epidemiologie

Nathanael Johannes Raschzok, Experimentelle Chirurgie

Jan Friedrich Scheitz, Experimentelle Neurologie

Bochum

Thomas Bitter, Innere Medizin

Stefan Volkenstein, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Bonn

Zaher Hussein Sbeity, Augenheilkunde

Lina Ulrike Gölz, Kieferorthopädie

Michael Hesse, Physiologie

Young Leroy Kim, Innere Medizin

Daniel Nettersheim, Molekulare Pathologie

Christian Hans Bode, Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin

Dresden

Marian Christoph, Innere Medizin und Kardiologie

Vera Hintze, Experimentelle regenerative Medizin

Thomas Beleites, Hals-Nasen-Ohrenheil-
kunde

Düsseldorf

Sebastian Braun, Anästhesiologie

Michaela Kuhlen, Kinder- und Jugendmedizin

Marius Ringelstein, Neurologie

Marc Schargus, Augenheilkunde

Robert Werdehausen, Anästhesiologie

Duisburg-Essen

Cyrus Khandanpour, Innere Medizin

Cahit Birdir, Gynäkologie und Geburtshilfe

Daniel Christian Christoph, Innere Medizin

Benjamin Juntermanns, Chirurgie

Erlangen-Nürnberg

Marc Saake, Radiologie

Bernd Kallmünzer, Neurologie

Dane Wildner, Innere Medizin

Ines Brecht, Kinder- und Jugendmedizin

Antonios Bayas, Neurologie

Thomas Ganslandt, Medizinische Informatik

Hans Jürgen Rech, Innere Medizin

Alexander Hein, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Johannes Schödel, Innere Medizin

Werner Adler, Biometrie und Epidemiologie

Julian Strobel, Transfusionsmedizin

Albert Fujak, Orthopädie mit Orthopädischer Chirurgie

Christophe Jardin, Bioinformatik

Frankfurt am Main

Lukas Christian Alexander Gerber, Arbeitsmedizin und Umweltmedizin

Tobias Schmid, Biochemie

Stephan Dützmann, Neurochirurgie

Valentina Otja Püntmann, Innere Medizin

Claudia Elfriede Reinheimer, Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Freiburg

Heiko Becker, Experimentelle Medizin

Franck Billmann, Chirurgie

David Kubosch, Orthopädie und Unfallchirurgie

Frederike Hassepaß, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Gießen

Oliver Dörr, Innere Medizin

Marco Stein, Neurochirurgie

Göttingen

Uwe Raaz, Experimentelle Innere Medizin

Thilo Sprenger, Chirurgie

Hanna Schotola, Anästhesiologie

Greifswald

Matthias Stope, Urologie und Tumorbiologie

Syrus Alexander Karsai, Haut- und Geschlechtskrankheiten

Michael Sabolek, Neurologie

Stefan Oswald, Pharmakologie

Jörn Lange, Unfallchirurgie

Halle-Wittenberg

Berit Jordan, Neurologie

Hamburg

Chi-un Choe, Neurologie

Michael Hauck, Neurophysiologie

Arndt Jakobi, Haut- und Geschlechtskrankheiten

Moritz Seiffert, Innere Medizin und Kardiologie

Marc Nikolaus Hirt, Pharmakologie

Anne Barzel, Allgemeinmedizin

Anna-Katharina Rohlfs, Phoniatrie und Pädaudiologie

Marlene Fischer, Experimentelle Anästhesiologie

Jan Rodrigo Hoffmann, Neurowissenschaften

Björn Schönnagel, Radiologie

Hannover

Lars-Hendrik Witt, Anästhesiologie

Andreas Martens, Herzchirurgie

Martin Durisin, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Urs-Vito Albrecht, Medizinische Informatik

Pawel Tacik, Neurologie

Heidelberg

Verena U. Peters, Experimentelle Pädiatrie

Michael Akbar, Orthopädie und Unfallchirurgie

Stefan Kinkel, Orthopädie und Unfallchirurgie

Michael Hoffmeister, Epidemiologie

Steffen H. Hauswald, Radioonkologie und Strahlentherapie

Patrick T. Wuchter, Innere Medizin

Nico T. Mutters, Infektionsepidemiologie und Krankenhaushygiene

Benita Kuni, Orthopädie und Unfallchirurgie

Stephanie G. Wallwiener, Gynäkologie und Geburtshilfe

Felix Sahm, Klinische Neuropathologie

Ute F. Mons, Epidemiologie und Public Health

Homburg/Saar

Matthias Saar, Urologie

Jena

Sebastian Weis, Innere Medizin

Tino Prell, Neurologie

Kiel

Keine Meldung

Köln

Mohamed Zeriouh, Herzchirurgie

Michael Barbe, Neurologie

Christoph Kabbasch, Radiologie

Marcus Karlstetter, Molekulare Medizin

Jan Rybniker, Innere Medizin

Christian Spies, Orthopädie und Unfallchirurgie

Leipzig

Dirk Lindner, Neurochirurgie

Igor Delvendahl, Physiologie

Patrizia Rubini Illes, Experimentelle Pharmakologie und Toxikologie

Harald Busse, Experimentelle Radiologie

Jelena Kornej, Innere Medizin und Kardiologie

Anna Meyer, Herzchirurgie

Lübeck

Mario Kramer, Urologie

Jan Schagemann, Orthopädie und Unfallchirurgie

Magdeburg

Hassina Baraki, Herzchirurgie

Johannes Hadem, Innere Medizin

Sven Halbedel, Molekulare Mikrobiologie

Markus Porsch, Urologie

Stefan Sammito, Arbeits- und Präventivmedizin

Mainz

Caren Helani Jayasinghe Arachchige Don, Pathologie

Markus Paschold, Chirurgie

Johannes Andreas Vogt, Anatomie

Joachim Wolf, Neurologie

Mannheim

Michael Karremann, Kinderheilkunde

Tanja Grammer, Allgemeinmedizin

Stephanie Lis, Experimentelle und Klinische Neurowissenschaften

Aimo Kannt, Experimentelle Pharmakologie

Marburg

Thomas Wiesmann, Anästhesiologie und Intensivmedizin

München LMU

Annemarie Klingenstein, Augenheilkunde

Nadine Lehnen, Neurologie

Hanna Mannell, Physiologie

Andreas Menke, Psychiatrie und Psychotherapie

Carl Neuerburg, Orthopädie und Unfallchirurgie

Elmar Saathoff, Epidemiologie

Carla Sabariego, Public Health und Epidemiologie

Fabian Trillsch, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

München TU

Stefanie Gilles-Stein, Experimentelle Allergologie

Sonia Busch, Innere Medizin/Kardiologie

Jochen Schneider, Innere Medizin, Schwerpunkt Infektiologie

Carsten Stüer, Neurochirurgie

Holger Bronger, Gynäkologie und Geburtshilfe

Alexander Groh, Neurowissenschaften, Schwerpunkt Neurophysiologie

Peter Klare, Innere Medizin/Gastroenterologie

Tobias Lahmer, Innere Medizin

Münster

Christian Wenning, Nuklearmedizin

Konrad Steinestel, Experimentelle Pathologie

Lars Henning Schmidt, Innere Medizin

Kambiz Rahbar, Nuklearmedizin

Christian Postert, Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

Clemens Andreas Kösters, Orthopädie und Unfallchirurgie

Markus Holling, Neurochirurgie

Oldenburg

Helge Bruns, Chirurgie

Regensburg

Achim Benditz, Orthopädie und Unfallchirurgie

Wilma Schierling, Chirurgie

Daniel Zecher, Innere Medizin

Martin Ehrenschwender, Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Markus Karl-Heinz Loibl, Orthopädie und Unfallchirurgie

Christian Günther Pfeifer, Orthopädie und Unfallchirurgie

Michael Wörner, Orthopädie und Unfallchirurgie

Timm Pöppl, Psychiatrie und Psychotherapie

Rostock

Mohammad Sherif, Innere Medizin und Kardiologie

Anica Herlyn, Experimentelle Unfallchirurgie und Orthopädie

Tübingen

Philipp Berens, Biostatistik

Christian Busch, Dermatologie und Venerologie

Ines Gruber, Gynäkologie und Geburtshilfe

Constantin Roder, Neurochirurgie

Jens Rothenberger, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Theodora Wahler, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Ulm

Uwe Schütz, Radiologie

Martin Burghalter, Molekulare Medizin

Johannes Lemke, Chirurgie

Witten/Herdecke

Gideon John de Sousa, Pädiatrie

Panagiotis Theodorou, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Ella A. Naumova, Zahnerhaltung und Präventive Zahnmedizin

Thorsten Langer, Pädiatrie

Würzburg

Kai Boelmans, Neurologie

Martin Feuchtenberger, Innere Medizin

Thomas Jans, Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Camelia-Maria Monoranu, Neuropathologie

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema