ArchivDeutsches Ärzteblatt10/2018Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 4. Quartal 2017

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 4. Quartal 2017

Dtsch Arztebl 2018; 115(10): A-445 / B-387 / C-387

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene
Habilitationsverfahren. Die medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an
folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen

Jörg Brokmann, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Anzeige

Wenzel Schöning, Chirurgie

Florian Ulmer, Chirurgie

Berlin

Christian Ernst Althoff, Radiologie

Antonia Busse, Innere Medizin mit Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

Christian Dohle, Neurologie

Ulf Elbelt, Innere Medizin

Jan Adriaan Graw, Anästhesiologie

Sonja Hansen, Hygiene und Umweltmedizin

David Kaul, Strahlentherapie

Thomas Liman, Neurologie

Shokoufeh Mahmoodzadeh, Experimentelle Medizin

Rebecca Muckelbauer, Public Health/Epidemiologie

Sarah Ohrndorf, Innere Medizin und Rheumatologie

Olga Pivovarova, Experimentelle Ernährungswissenschaft

Matthias Pumberger, Orthopädie und Unfallchirurgie

Fiorenza Rancan, Experimentelle Dermatologie

Ira Seibel, Augenheilkunde

Elke Zimmermann, Radiologie

Bochum

Martin Hoffmann, Chirurgie

Bernd Stratmann, Biochemie und Pathobiochemie

Uta Kiltz, Innere Medizin

Suphi Taneri, Augenheilkunde

Bonn

Jonas Jae-Hyun Park, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Ingo Gräff, Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin

Heiko Rühl, Transfusionsmedizin

Isis Ludwig-Portugall, Immunologie

Tim Rouwen Glowka, Chirurgie

Klaus Wolfgang Georg Eichhorn, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Alexander Grote, Neurochirurgie

Elke Doberentz, Rechtsmedizin

Markus Bleckwenn, Allgemeinmedizin

Sajjad Muhammad, Neurochirurgie

Felix Jansen, Innere Medizin

Wiebke Laffers, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Matthias Wimmer, Orthopädie und Unfallchirurgie

Tobias Christian Hilbert, Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin

Vedat Tiyerili, Innere Medizin

Dresden

Ulrich Bork, Chirurgie

Roman Rodionov, Radiologie

Daniel Stange, Chirurgie

Düsseldorf

Florian Bönner, Innere Medizin

Jessica Höll, Kinderheilkunde

Henrike Sell, Molekulare Medizin

Michael Gliem, Neurologie

Christiane Matuschek, Strahlentherapie und Radioonkologie

Stephan Meller, Dermatologie

Duisburg-Essen

Johannes Stefan Grüneisen, Experimentelle Radiologie

Homajoun Maslehaty, Neurochirurgie

Ulrike Hendgen-Cotta, Experimentelle Kardiologie

Alexander Göhler, Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen

Stefan Hansen, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Ruth Bröring, Experimentelle Innere Medizin, Schwerpunkt Hepatologie

Martin Hadamitzky, Verhaltensimmunbiologie

Mark Dzietko, Kinderheilkunde

Erlangen-Nürnberg

Björn Sommer, Neurochirurgie

Andreas Reis, Ethik in der Medizin

Marc Stemmler, Molekulare Medizin

Frankfurt am Main

Christian Hans Knöchel, Psychiatrie und Psychotherapie

Simon Markus Baudrexel, Neurologie

David Nii Ahele Quarcoo, Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Freiburg

Mirjam Kunze, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Roza Umarova, Neurologie

Michel Everardus Gerardus Antonius Rijntjes, Neurologie

Stefan Asbach, Innere Medizin

Christian Tennert, Zahnheilkunde

Johan Wölber, Zahnheilkunde

Jan-Helge Klingler, Neurochirurgie

Florian Lampert, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Thomas Jank, Pharmakologie und Toxikologie

Mortimer Gierthmühlen, Neurochirurgie

Jochen Grohmann, Kinder- und Jugendmedizin

Ingo Hilgendorf, Innere Medizin

Benedikt Christopher Spies, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Mattias Jens Feucht, Orthopädie und Unfallchirurgie

Gießen

Biruta Sophia Witte, Thoraxchirurgie

Andreas Hecker, Viszeralchirurgie

Matthias Hecker, Innere Medizin

Clemens Kamrath, Pädiatrie

Jan Caspar de Laffolie, Pädiatrie

Tobias Kroll, Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde

Göttingen

Manuel Wallbach, Innere Medizin

Elisabeth Heßmann, Molekulare Medizin

Friederike Braulke, Innere Medizin

Marianne Schmid, Urologie

Felix Bremmer, Pathologie

Christian Welz, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

David Zilles, Psychiatrie und Psychotherapie

Claus Wolff-Menzler, Psychiatrie und Psychotherapie

Greifswald

Astrid Petersmann, Laboratoriumsmedizin

Richard Kasch, Orthopädie und Unfallchirurgie

Halle-Wittenberg

Daniel Christopher Windschall, Kinder- und Jugendmedizin

Eric Seibert, Innere Medizin

Hamburg

Marc Nikolaus Dreimann, Orthopädie und Unfallchirurgie

Malte Schröder, Orthopädie und Unfallchirurgie

Jakob Nüchtern, Orthopädie und Unfallchirurgie

Johannes Salamon, Radiologie

Christoph Burdelski, Chirurgie

Hans Klose, Innere Medizin/Pneumologie

Hannover

Matthias Bethge, Experimentelle Rehabilitationsmedizin

Katja Deterding, Innere Medizin

Marcus Stoetzer, Zahnmedizin, Oralchirurgie

Susanne Eschenburg, Biochemie

Christoph Schrader, Neurologie

Leif Claaßen, Orthopädie und Unfallchirurgie

Heidelberg

Daniel Hellmann, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Michael R. Preusch, Innere Medizin

Mathias H. Konstandin, Innere Medizin

Reiner Kunze, Physiologie

Simon J. W. Schimmack, Chirurgie

Ignazio Tarantino, Chirurgie

Christian A. Fischer, Orthopädie und Unfallchirurgie

Constanze V. K. Schmidt, Innere Medizin

David E. Reuß, Neuropathologie

Felix Nickel, Chirurgie

Rezvan Ahmadi, Neurochirurgie

Thomas Jänisch, Public Health

Aleksandar Radujkovic, Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

Sascha Dietrich, Innere Medizin

Homburg/Saar

Anne Hecksteden, Sportmedizin

Dominik Linz, Innere Medizin

Julia Radosa, Gynäkologie und Geburtshilfe

Knuth Rass, Haut- und Geschlechtskrankheiten

Caroline Stokes, Ernährungsmedizin

Jena

Robert Drescher, Nuklearmedizin

Verena Hörr, Experimentelle Radiologie

Yvonne Wagner, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Kiel

Anke Katharina Bergmann, Experimentelle Humangenetik

Markus Damme, Biochemie

David Felix Heigener, Innere Medizin

Dirk Schmidt-Arras, Biochemie

Köln

Costanza Chiapponi, Viszeralchirurgie

Münevver Demir, Innere Medizin

Diane Goltz, Pathologie

Iliana Tantcheva-Poor, Dermatologie und Venerologie

Daniel Wagner, Klinische Psychologie

Christian Pallasch, Innere Medizin

Oliver Spelten, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Leipzig

Bodil Petersen, Anästhesiologie

Thorsten Kaiser, Laboratoriumsmedizin

Lübeck

Inge Derad, Innere Medizin

Birgit Harbeck, Innere Medizin

André Kemmling, Radiologie

Dirk Rasche, Neurochirurgie

Jan Reil, Innere Medizin/Kardiologie

Guido Stichtenoth, Kinder- und Jugendmedizin

Magdeburg

Daniel Lipka, Innere Medizin

Michael Luchtmann, Neurochirurgie

Friedhelm Schmitt, Neurologie

Catherine Sweeney-Reed, Experimentelle Neurologie

Susanne Vogt, Neurologie

Mainz

Keine Meldung

Mannheim

Maximilian Kriegmair, Experimentelle Urologie

Ahmed Jawhar, Orthopädie und Unfallchirurgie

Angela Heinrich, Neuropsychologie, Klinische Psychologie und Medizinische Psychologie

Angela Wenzel, Experimentelle Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Marburg

Raluca Cosgarea, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

München LMU

Markus Albertsmeier, Chirurgie

Daniel Braun, Innere Medizin

Michael Czihal, Innere Medizin

Dorit Di Gioia, Innere Medizin

Wolfgang Fendler, Nuklearmedizin

Philipp Greif, Experimentelle Innere Medizin

Tobias Herold, Innere Medizin

Jens Heyn, Anästhesiologie

Christian Hinske, Anästhesiologie

Eva Hoster, Klinische Epidemiologie und Medizinische Biometrie

Julia Jückstock, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Inge Kroidl, Innere Medizin, speziell Infektions- und Tropenmedizin

Markus Krumbholz , Neuroimmunologie

Georg Ledderose, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Benjamin Luchting , Anästhesiologie

Klaus Metzeler , Innere Medizin

Sebastian Michel, Experimentelle Herzchirurgie

Marlies Michl, Innere Medizin

Andreas Moosmann, Experimentelle Innere Medizin

Susanne Mühlich, Pharmakologie

Claudia Nußbaum, Kinder- und Jugendmedizin

Karolin Johanna Paprottka, Experimentelle Radiologie

Sebastian Pratschke, Chirurgie

Johannes Rübenthaler, Experimentelle Radiologie

Tobias Schiergens, Chirurgie

Roman Schniepp, Neurologie

Ariadni Spyroglou, Innere Medizin

Cornelia Then, Innere Medizin, Endokrinologie und Diabetologie

Christian Thieke, Strahlentherapie

Michael Thomas, Chirurgie

Johanna Tischer, Innere Medizin

München TU

Alexander Hapfelmeier, Medizinische Statistik und Epidemiologie

Norbert Harrasser, Orthopädie

Andreas Voss, Orthopädie und Unfallchirurgie

Jennifer Altomonte, Molekulare Biologie/Virologie

Johannes Schauwecker, Orthopädie und Unfallchirurgie

Klaus Lehmann-Horn, Neurologie

Christian Seifert, Neurologie

Gregor Habl, Radioonkologie und Strahlentherapie

Tim Saier, Orthopädie und Unfallchirurgie

Heinrich Mühlhofer, Orthopädie und Unfallchirurgie

Marc Aurel Busche, Psychiatrie und Psychotherapie

Münster

Maged Abdel Wahab Mohammad Alnawaiseh, Augenheilkunde

Kay Jüngling, Physiologie

Julia Helga Ute Christina Rohayem, Endokrinologie und Andrologie

Georg-Stephan Varga, Immunologie

Julie Anna Marie-Jeanne Steinestel, Urologie

Oldenburg

Alexander Winter, Urologie

Regensburg

Leopold Größer, Dermatologie und Venerologie

Kathrin Renner-Sattler, Experimentelle Medizin

Veronika Vielsmeier, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Christoph Klingelhöffer, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Sebastian Winkler, Orthopädie und Unfallchirurgie

Zsolt Sziklavari, Thoraxchirurgie

Elisabeth C. Inwald, Gynäkologie und Geburtshilfe

Michael Worlicek, Orthopädie und Unfallchirurgie

Christian Taeger, Plastische Chirurgie

Rostock

Philipp Warnke, Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Angrit Stachs, Gynäkologie

Tübingen

Simon Greulich, Innere Medizin

Martina Guthoff, Innere Medizin

Florian Metzger, Psychiatrie und Psychotherapie

Susan Noell, Neurochirurgie

Rebecca Schüle-Freyer, Neurologie

Georg Bier, Radiologie

Sergios Gatidis, Radiologie

Stefanie Mangold, Radiologie

Roland Schweizer, Pädiatrische Endokrinologie und Diabetologie

Ekkehard Sturm, Kinder- und Jugendmedizin

Christian Gloeckner, Molekulare Neurowissenschaften

Michael Gramlich, Innere Medizin

Ulm

Christian Ehrnthaller, Orthopädie und Unfallchirurgie

Mathias Wittau, Chirurgie

Miriam Kalbitz, Orthopädie und Unfallchirurgie

Oliver Wittekindt, Physiologie

Hermann Neugebauer, Neurologie

Jochen Klenk, Epidemiologie

Julia Seeger, Innere Medizin

Witten/Herdecke

Harilaos Bogossian, Innere Medizin und Kardiologie

Manuel Mutschler, Orthopädie und Unfallchirurgie

Würzburg

Thomas Georg Ach, Augenheilkunde

Matthias Held, Innere Medizin

Stefan Kleinert, Innere Medizin

Jan Martin Stumpner, Anästhesiologie

Nicole Wagner, Anatomie und Zellbiologie

Giovanni Almanzar, Immunologie

Ernst Joachim Diessner, Gynäkologie und Geburtshilfe

Bernhard Petritsch, Radiologie

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema