ArchivDeutsches Ärzteblatt26/2018Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2018

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2018

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene Habilitationsverfahren. Die medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen

Bühren, Katharina – Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

Chechko, Natalia – Psychiatrie und Psychotherapie

Hirche, Zarah – Chirurgie

Kroy, Daniela – Innere Medizin

Seitz, Jochen – Kinder- und Jugendpsychiatrie 

van Helden, Josef – Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

Berlin

Danquah, Ina – Epidemiologie und Public Health

Hübner, Ralf-Harto – Innere Medizin und Pneumologie

Kränkel, Nicolle – Experimentelle Kardiologie

Kreher, Stephan – Innere Medizin mit Schwerpunkt Hämatologie und Onkologie

Kühnen, Peter – Kinderheilkunde

Kurth, Florian – Innere Medizin

Penzkofer, Tobias – Radiologie

Schachtner, Thomas – Innere Medizin

Tafelski, Sascha – Anästhesiologie

Bochum

Krause, Dietmar – Klinische Epidemiologie

Roghmann, Florian – Urologie

Bonn

Degenhardt, Franziska – Humangenetik

Fuhrmann, Martin – Neurowissenschaften

Jepsen, Karin – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Kaut, Oliver – Neurologie

Pizzaro Touron, Carmen – Innere Medizin

Schröck, Friederike Johanna – Experimen-telle Pathologie

Schueler, Robert – Innere Medizin

Wittmann, Maria – Anästhesiologie und
Operative Intensivmedizin

Dresden

Di Donato, Nataliya – Humangenetik

Karsch, Leonhard – Medizinische Physik

Pflücke, Christian – Innere Medizin und
Kardiologie

Schneider, Christine – Neurologie

Düsseldorf

Bittersohl, Bernd – Orthopädie und Unfallchirurgie

Kremer, David – Neurologie

Duisburg-Essen

Kolberg, Hans-Christian – Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Tsagakis, Konstantinos – Herzchirurgie

Erlangen-Nürnberg

Boos, Anja M. – Plastische und Ästhetische Chirurgie

Brabletz, Simone – Molekulare Medizin

Britzen-Laurent, Nathalie – Experimentelle Medizin

Buchholz, Björn – Innere Medizin

Frey, Benjamin – Experimentelle Medizin

Häberle, Lothar – Experimentelle Frauenheilkunde

Heindl-Erdmann, Cornelia – Pharmakologie und Toxikologie

Hoffmann, Markus – Experimentelle Medizin

Lutz, Rainer – Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Müller, Helge – Psychiatrische und Psychotherapie

Prottengeier, Johannes – Anästhesiologie

Ries, Jutta – Experimentelle Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Schmidhuber, Martina – Ethik und Theorie der Medizin

St. Pierre, Michael – Anästhesiologie

Valenza, Giuseppe – Medizinische Mikrobiologie und Hygiene

Frankfurt am Main

Gruber-Rouh, Tatjana – Radiologie

Nickles, Katrin – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Freiburg

He, Yinghong – Experimentelle Dermatologie

Jähne, Andreas – Psychiatrie und Psychotherapie

Rischke, Hans Christian – Strahlentherapie

Schallner, Nils – Anästhesiologie

Wirth, Steffen – Anästhesiologie

Wölfle, Ute – Experimentelle Dermatologie

Zhou, Qian – Innere Medizin

Gießen

Altinkilic, Bora Mustafa – Urologie

Fölsch, Christian Oliver – Orthopädie und Unfallchirurgie

Kolodziej-Hübener, Malgorzata Anna –
Neurochirurgie

Schänzer, Anne – Neuropathologie

Göttingen

Stephani, Caspar – Neurologie

Greifswald

Fleck, Steffen – Neurochirurgie

Ittermann, Till – Epidemiologie

Halle-Wittenberg

Keine Meldung

Hamburg

Biedermann, Sarah – Psychiatrie und
Psychotherapie

Diemert, Anke – Frauenheilkunde und
Geburtshilfe

Ghadban, Tarik – Chirurgie

Hajek, André – Gesundheitsökonomie und Versorgungsforschung

Nentwich, Michael – Viszeralchirurgie

Stemplewitz, Birthe – Augenheilkunde

Tsourlakis, Maria – Pathologie

Wartberg, Lutz – Medizinische Psychologie und Gesundheitspsychologie

Hannover

Duncker, David – Innere Medizin

Jentschke, Matthias – Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Kirstein, Martha Maria – Innere Medizin

Klapdor, Rüdiger – Gynäkologie und
Geburtshilfe

Maasoumy, Benjamin – Experimentelle Innere Medizin

Petrich, Thorsten – Nuklearmedizin

Pielen, Amelie – Augenheilkunde

Tiedje, Christopher – Biochemie

Heidelberg

Affolter, Annette – Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Hernekamp, Jochen-Frederick K. – Plastische und Ästhetische Chirurgie

Louis, Valérie R. – Public Health

Homburg/Saar

Grimm, Marcus – Neurobiologie

Krawczyk, Marcin – Innere Medizin

Linxweiler, Maximilian – Experimentelle
Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Jena

Brodoehl , Stefan – Neurologie

Bruns , Tony – Innere Medizin

Hilbert-Carius , Peter – Anästhesiologie und Intensivmedizin

Rohm , Ilonka – Innere Medizin

von Loeffelholz , Christian – Anästhesiologie und Intensivtherapie

Kiel

Keine Meldung

Köln

Altay, Lebriz – Augenheilkunde

Kleinert, Robert – Chirurgie

Lang-Roth, Ruth – Hals-Nasen-Ohren-
Heilkunde

Nguemo, Filomain – Physiologie

Schaub, Friederike – Augenheilkunde

Leipzig

Dagres, Nikolaos – Innere Medizin und
Kardiologie

Liebscher, Ines – Physiologische Chemie und Biochemie

Lobsien, Donald – Radiologie und Neuro-
radiologie

Müssigbrodt, Andreas – Innere Medizin und Kardiologie

Purz, Sandra – Nuklearmedizin

Sandri, Marcus – Innere Medizin und Kardio-logie

Lübeck

Kötter, Thomas – Sozialmedizin und Versorgungsforschung

Laumonnier, Yves – Immunologie

Magdeburg

Haase-Fielitz, Anja – Experimentelle Intensivmedizin

Oldag, Andreas – Neurologie

Schumacher, Anne – Experimentelle Gynäkologie und Geburtshilfe

Mainz

Mattyasovszky, Stefan Georg – Orthopädie und Unfallchirurgie

Renovanz, Mirjam – Neurochirurgie

Mannheim

Birk, Richard – Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Luiz, Thomas – Anästhesiologie

Niedtfeld, Inga – Experimentelle Psycho-
pathologie und Psychotherapie

Otto, Mirko – Chirurgie

Rickert, Alexander – Chirurgie

Marburg

Schöneberg, Carsten – Orthopädie und
Unfallchirurgie

München LMU

Baumbach, Sebastian Felix – Orthopädie und Unfallchirurgie

Dashkevich, Alexey – Herzchirurgie

Grünewald, Thomas Georg Philipp – Experimentelle Pathologie

Heer, Tobias – Innere Medizin und Kardiologie

Högl, Sandra Kristina – Anästhesiologie

Kauke, Teresa – Chirurgie

Lange, Philipp Thomas – Innere Medizin und Kardiologie

Peterß, Sven – Herzchirurgie

Pritsch, Michael – Infektions- und Tropenmedizin

Staab-Weijnitz, Claudia Alma – Experimentelle Pneumologie

Todica, Andrei Stefan – Nuklearmedizin

München TU

Ehmer, Ursula – Innere Medizin

Friedrich, Benjamin – Radiologie mit Schwerpunkt Neuroradiologie

Jacob, Simon – Neurowissenschaften

Kircher, Moritz – Radiologie

Kühn, Andreas – Pädiatrische Kardiologie

Mörtl, Simone – Strahlenbiologie

Steubl, Dominik – Innere Medizin

Yousefi, Behrooz Hooshyar – Experimentelle Nuklearmedizin

Münster

Büther, Florian – Medizinische Physik

Faust, Andreas – Radiopharmazeutische Chemie

Hussain Shaikh, Muzaffar – Medizinische Mikrobiologie

Stier, Marco – Ethik und Theorie der Medizin und Neuroethik

Thölking, Gerold Bernhard – Innere Medizin

Oldenburg

Keine Meldung

Regensburg

Crönlein, Tatjana – Experimentelle Psychiatrie

Ertl, Michael – Neurologie

Nießen, Christoph – Radiologie

Sag, Can Martin – Innere Medizin

Schlee, Winfried – Experimentelle Psychiatrie

Uhl, Christian – Gefäßchirurgie

Rostock

Keine Meldung

Tübingen

Keine Meldung

Ulm

Denzer, Christian – Kinder- und Jugend-
medizin

Fürst, Daniel – Transfusionsmedizin

Gräter, Tilmann – Radiologie

Sosic-Vasic, Zrinka – Experimentelle
Psychiatrie und Psychotherapie

Zizer, Eugen – Innere Medizin

Witten/Herdecke

Spielmanns, Marc – Pneumologie

Würzburg

Metzger, Marco – Regenerative Medizin

Polak, Thomas – Psychiatrie und Psychotherapie

Schick, Martin – Anästhesiologie

Kommentare

Die Kommentarfunktion steht zur Zeit nicht zur Verfügung.

Fachgebiet

Zum Artikel

Der klinische Schnappschuss

Alle Leserbriefe zum Thema

Stellenangebote