ArchivDeutsches Ärzteblatt42/2018Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2018

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2018

Dtsch Arztebl 2018; 115(42): A-1887 / B-1577 / C-1563

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene
Habilitationsverfahren. Die medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an
folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen

Beier, Fabian – Innere Medizin

Anzeige

Clarner, Tim – Anatomie

Horst, Klemens – Orthopädie und Unfallchirurgie

Kramann, Rafael – Innere Medizin und Nephrologie

Martin, Lukas – Anästhesiologie und Intensivmedizin

Möhlhenrich, Stephan – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Moza, Ajay – Thorax-, Herz- und Gefäßchirurgie

Simon, Tim-Philipp – Anästhesiologie und Intensivmedizin

Berlin

Bergholz, Richard – Augenheilkunde

Bolbrinker, Juliane – Klinische Pharmakologie

Weichert, Alexander – Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Bochum

Giese, Arnd – Innere Medizin

Kloppe, Axel – Innere Medizin

Schulmann, Karsten – Innere Medizin

Bonn

Friedrich, Max Julian – Orthopädie und Unfallchirurgie

Homsi, Rami – Radiologie

Hübner, Marc Peter – Medizinische Parasitologie und Infektionsimmunologie

Luetkens, Julian Alexander – Radiologie

Marinova, Milka – Radiologie

Meister, Jörg – Angewandte Medizintechnik

Mücke, Martin – Experimentelle Medizin

Schultz, Johannes – Neurowissenschaften

Dresden

Barlinn, Jessica – Neurologie

Kast, Karin – Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Kuhlmann, Jan Dominik – Experimentelle Gynäkologie

Lewitzka, Ute – Psychiatrie

Siepmann, Timo – Neurologie

Valtink, Monika – Anatomie

von Bonin, Malte – Innere Medizin

Wiedemann, Stephan – Innere Medizin

Zwingenberger, Stefan – Orthopädie und Unfallchirurgie

Düsseldorf

Beez, Thomas – Neurochirurgie

Berndt, Carsten – Biochemie

Brockmeyer, Timo – Experimentelle Psychosomatik und Psychotherapie

Caspers, Julian – Radiologie

Duran, Mansur – Chirurgie

Mathys, Christian – Radiologie

Mortsiefer, Achim – Allgemeinmedizin

Schmitz, Michael – Nephrologie

Duisburg-Essen

Altintas, Ahmet Ali – Plastische und Ästhetische Chirurgie

Becker-Flegler, Katrin Anne – Molekularbiologie

Hoyer, Dieter Paul – Chirurgie

Küchler, Alma – Humangenetik

Radünz, Sonia – Chirurgie

Schiebener, Johannes – Psychologie

Stehling, Florian – Kinder- und Jugendmedizin

Stettner, Mark – Neurologie

Wegner, Alexander – Orthopädie und Unfallchirurgie

Erlangen-Nürnberg

Brabletz, Simone – Molekulare Medizin

Castellanos, Alvaro Ixchel – Anästhesiologie 

Frey, Benjamin – Experimentelle Medizin

Hammer, Christian – Anatomie

Maschauer, Simone – Molekulare Bildgebung und Radiochemie

Mauerer, Andreas – Unfallchirurgie und Orthopädie

Schlundt, Christian – Innere Medizin

Schmidhuber, Martina – Ethik und Theorie der Medizin

Weller, Julia – Augenheilkunde

Frankfurt am Main

Kittel-Schneider, Sarah – Psychiatrie und Psychotherapie

Pfeffer, Martina – Mikroskopische Anatomie

Freiburg

Endres, Dominique – Experimentelle Psychiatrie

Erbes, Thalia – Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Gödel, Markus – Experimentelle Medizin

Knobeloch, Klaus-Peter – Experimentelle Medizin

Rizzi, Marta – Experimentelle Medizin

Ulbrich, Felix – Anästhesiologie

Gießen

Imirzalioglu, Can Hüseyin – Medizinische Mikrobiologie

Mraheil, Mobarak Abu – Molekulare Mikrobiologie

Richter, Manfred Helmut – Herzchirurgie

Savai, Rajkumar – Molekulare Pneumologie und Onkologie

Göttingen

Andrási-Wensauer, Terézia Bogdana – Kardiovaskuläre Chirurgie

Behme, Daniel – Radiologie

Erlenwein, Joachim Hans-Jürgen – Anästhesiologie

Kowallick, Johannes Tammo – Experimentelle Radiologie

Papadopoulos, Theofilos – Biochemie und Molekularbiologie

Streckfuß-Bömeke, Katrin – Molekulare Medizin

von der Brelie, Christian – Neurochirurgie

Wienbeck, Susanne – Radiologie

Greifswald

Keine Meldung

Halle-Wittenberg

Pfirrmann, Thorsten – Physiologische Chemie, Biochemie

Schreier, Barbara – Physiologie

Hamburg

Böttcher, Arne – Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Gelderblom, Mathias – Neuologie

Kluwe, Lan – Tumorgenetik

Konnopka, Alexander – Gesundheitsökonomie und Versorgungsforschung

Lebok, Patrick – Pathologe

Leicht, Gregor – Psychiatrie und Psychotherapie

Lüneburg, Nicole – Klinische Pharmakologie

Schachschal, Guido – Innere Medizin und Gastroenterologie

Schiffmann, Jonas – Urologie

Sedladcik, Jan – Radiologie

Thoennissen, Gabriela – Innere Medizin

Hannover

Ivanyi, Philipp – Hämostaseologie, Onkologie

Kraft, Anke – Experimentelle Medizin

Krüger, Marcus – Thoraxchirurgie

Limbourg, Anne – Experimentelle Plastische und Ästhetische Chirurgie

Sühs, Kurt-Wolfram – Neurologie

Heidelberg

Keine Meldung

Homburg/Saar

Becker, Sören – Medizinische Mikrobiologie

Ewen, Sebastian – Innere Medizin und Kardiologie

Jüngst, Christoph – Innere Medizin

Linsler, Stefan – Neurochirurgie

Pilch, Jan – Transfusionsmedizin

Jena

Ardelt, Michael – Viszeralchirurgie

Bauschke, Astrid – Chirurgie

Schliemann, Sibylle – Dermatologie und Venerologie

Windisch, Christoph – Orthopädie und Unfallchirurgie

Kiel

Grothusen, Christina – Herzchirurgie

Günther, Andreas Heinz Bodo –Innere Medizin

Häsler, Robert –Klinische Molekularbiologie

Hopfner, Franziska Johanna Marion –Experimentelle Neurologie

Logoteta, Jana Marisa – Kinder- und Jugendmedizin

Nitsche, Mirko – Strahlentherapie

Passia, Nicole – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Weuster, Matthias – Unfallchirurgie und Orthopädie

Köln

Dörner, Jonas Manuel – Radiologie

Leipzig

Claus, Claudia – Experimentelle Virologie

Gawlitza, Matthias – Radiologie

Hilbert, Sebastian – Innere Medizin und Kardiologie

Schierz, Oliver – Zahnmedizin

Schmidt, Frank Martin – Psychiatrie und Psychotherapie

Schwind, Sebastian – Innere Medizin

Lübeck

Bruchhage, Karl-Ludwig – Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Hägele, Julian – Radiologie

Iwen, Alexander – Innere Medizin

Janssen, Stefan – Strahlentherapie

Löhler, Jan – Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Magdeburg

Keine Meldung

Mainz

Korb (geb. Kramann), Christina Antonia – Augenheilkunde

Leschik, Julia – Biochemie

Marwan, Youssef – Gefäßchirurgie

Reiner, Iris Christina – Medizinische Psychologie und Psychotherapie

Sagheb, Keyvan – Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Winter, Jennifer – Molekulare Medizin

Mannheim

Burgermeister, Elke – Experimentelle Medizin

Kayed, Hany – Radiologie

Meindl-Beinker, Nadja – Molekulare Medizin

Marburg

Hamm, Karsten – Innere Medizin

Karatolios, Konstantinos – Innere Medizin

Obermayr, Florian Michael Anton – Kinderchirurgie

Vahdad, Mohammad Reza – Kinderchirurgie

Wißniowski, Thaddäus Till Hippokrates – Innere Medizin

München LMU

Dimopoulou, Christina – Innere Medizin

Dasch, Burkhard – Palliativmedizin

Günther, Sabina – Experimentelle Herzchirurgie

Heinrich, Martina – Kinderchirurgie

Hohenester, Simon – Experimentelle Medizin

Kiesewetter, Jan – Medizindidaktik

Kisser, Ulrich – Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Kretschmer, Alexander – Urologie

Kunz, Wolfgang – Experimentelle Radiologie

Probst, Florian – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, speziell Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Reinholz, Markus – Dermatologie und Venerologie

Rizas, Konstantinos – Innere Medizin

Tietze, Julia – Dermatologie und Venerologie

Wenter, Vera – Nuklearmedizin

München TU

Chaker, Adam – Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Crönlein, Moritz – Orthopädie und Unfallchirurgie

Erne, Holger – Plastische und Ästhetische Chirurgie

Feucht, Nikolaus – Augenheilkunde

Gertler, Ralph – Anästhesiologie

Haas, Tobias – Innere Medizin

Katchanov, Juri – Innere Medizin mit Schwerpunkt Infektiologie

Konstantinow, Alexander – Dermatologie und Allergologie

Pförringer, Dominik – Orthopädie und Unfallchirurgie

Prodinger, Peter – Orthopädie und Unfallchirurgie

Schmid, Sebastian – Urologie

Spörl, Silvia – Innere Medizin

Wiestler, Benedikt – Radiologie mit Schwerpunkt Neuroradiologie

Wohlleber, Dirk – Molekulare Medizin

Wolf, Cordula – Pädiatrie

Münster

Clemens, Christoph – Augenheilkunde

Hermann, Sven – Nuklearmedizin

Kriz, Jan – Strahlentherapie

Müller, Jörg M. – Forschungsmethoden der Gesundheitswissenschaften

Rossaint, Jan – Anästhesiologie und Intensivmedizin

Rüter, Christian – Mikrobiologie

Werner, Claudius – Kinderheilkunde

Oldenburg

Keine Meldung

Regensburg

Beyer, Lukas – Radiologie

Bundscherer, Anika – Anästhesiologie

Fill Malfertheiner, Sara – Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Hart, Christina – Innere Medizin

Mayr, Roman – Urologie

Schüler-Toprak, Susanne – Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Schmid, Peter – Innere Medizin

Seegers, Joachim – Innere Medizin

Seliger-Behme, Corinna – Experimentelle Medizin/Neurologie

Rostock

Kakkassery, Vinodh – Augenheilkunde

Tübingen

Bachmann, Cornelia – Gynäkologie und Geburtshilfe

Biesemeier, Antje – Experimentelle Ophthalmologie

Eckert, Franziska – Strahlentherapie

Grözinger, Gerd – Radiologie

Haen, Sebastian – Innere Medizin

Himmelbach, Marc – Neuropsychologie

Hoffmann, Rüdiger – Radiologie

Hofmann, Ulf – Orthopädie und Unfallchirurgie

Krajewski, Stefanie – Molekulare Medizin

Küper, Markus – Chirurgie

Nolte-Karayel, Andrea – Molekulare Medizin

Othman, Ahmed – Radiologie

Rausch, Steffen – Urologie

Röck, Daniel – Augenheilkunde

Schultheiß, Maximilian – Augenheilkunde

Thiel, Christian – Allgemeine Chirurgie

Thiel, Karolin – Allgemeinchirurgie

Walz, Juliane – Innere Medizin

Weimar, Timo – Herzchirurgie

Ulm

Dorst, Johannes – Neurologie

Gaidzik, Verena – Innere Medizin

Hermann, Patrick – Theoretische Innere Medizin

Krönke, Jan – Innere Medizin

Laban, Simon – Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Witten/Herdecke

Keine Meldung

Würzburg

Konrads, Christian – Orthopädie und Unfallchirurgie

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema