ArchivDeutsches Ärzteblatt10/2019Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 4. Quartal 2018

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 4. Quartal 2018

Dtsch Arztebl 2019; 116(10): A-487 / B-395 / C-391

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene
Habilitationsverfahren. Die medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an
folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen

Andruszkow, Hagen – Orthopädie und Unfall-chirurgie

Anzeige

Baumann, Ralf – Molekulare Medizin

Cornelissen, Christian – Innere Medizin

Fimm, Bruno – Neuropsychologie

Herren, Christian – Orthopädie und Unfallchirurgie

Lederle, Wiltrud – Molekulare Bildgebung

Lehmann, Sylvia – Kinder- und Jugendmedizin

Pishnamaz, Miguel – Orthopädie und Unfallchirurgie

Scholten, David – Innere Medizin

Schütt, Katharina – Innere Medizin

Weber, Christian – Orthopädie und Unfallchirurgie

Werner, Cornelius – Neurologie

Yildiz, Daniela – Pharmakologie und Toxikologie

Ziegler, Patrick – Molekulare Medizin

Berlin

Baur, Alexander – Radiologie

Brandl, Eva Janina – Psychiatrie und Psychotherapie

de Rocha Rosário, Marta – Anatomie

Donath, Stefan – Innere Medizin und Kardiologie

Donges, Uta-Susan – Psychiatrie und Psychotherapie

Ebert, Natalie – Public Health/Epidemiologie

Fischer, Hendrik – Kinder- und Jugendmedizin

Guggenmos, Matthias – Experimentelle Psychiatrie und Computational Neuroscience

Hoeltzenbein, Maria – Experimenteller Klinische Pharmakologie

Künkele, Annette – Pädiatrie

Lohmann, Rüdiger – Chirurgie

Menk, Mario – Anästhesiologie und Intensivmedizin

Merkl-Maßmann, Angela – Psychiatrie und Psychotherapie

Mick, Inge Maria – Psychiatrie und Psychotherapie

Muallem, Mustafa Zelal – Gynäkologie und Geburtshilfe

Schröder, Jörg – Orthopädie und Unfallchirurgie

von Laffert, Maximilian – Pathologie

Winterhalter, Sibylle – Augenheilkunde

Zahn, Robert – Orthopädie und Unfallchirurgie

Zoller, Thomas – Innere Medizin

Bochum

Asmussen, Sven – Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin und Schmerztherapie

Kolbenschlag, Jonas – Plastische und Ästhetische Chirurgie

Peters, Marcus – Immunologie

Roser, Patrik – Psychiatrie und Psychotherapie

Bonn

Hansen, Niels – Neurowissenschaften

Heine, Annkristin – Innere Medizin

Keil, Vera Catharina Wilma – Radiologie

Kütting, Daniel Lloyd Robert – Experimentelle Radiologie

Martini, Markus – Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Peitz, Michael – Neurobiologie

Steinhagen, Folkert Watze Werner – Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin

Stoffels, Burkhard – Chirurgie

Syring, Isabella – Urologie

Wenzel, Daniela – Physiologie

Dresden

Brogsitter, Claudia – Nuklearmedizin

Garthus-Niegel, Susan – Psychosomatik

Düsseldorf

Aissa, Joel – Radiologie

Hansson, Nils – Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin

Horn, Patrick – Innere Medizin

Lusch, Achim – Urologie

Neubert, Jennifer – Kinderheilkunde

Rabenalt, Robert – Urologie

Stegemann, Emilia – Innere Medizin

Duisburg-Essen

Esch, Tobias – Allgemeinmedizin

Göthert, Joachim – Innere Medizin

Kälsch, Julia – Innere Medizin

Lüdike, Peter – Innere Medizin

Mahabadi, Amir Abbas – Innere Medizin

Plönes, Till – Thoraxchirurgie

Ruhlmann, Marcus – Nuklearmedizin

Tewes, Mitra – Innere Medizin

Erlangen-Nürnberg

Hack, Carolin C. – Gynäkologie und Geburtshilfe

Hofner, Benjamin – Biostatistik

Traxdorf, Maximilian – Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Frankfurt am Main

Bendels, Michael Hans Karl – Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

El-Sayed Ahmad, Ali – Herzchirurgie

Fischer, Patricia – Experimentelle Anästhesiologie

Geßler, Florian – Neurochirurgie

Lorenz, Jonas Michael – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Oellerich, Thomas – Innere Medizin

Salzmann, Claudia – Radiologie

Vamos, Mate – Innere Medizin

Zehendner, Christoph Michael – Molekulare Medizin

Freiburg

Biscaldi-Schäfer, Monica – Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

Böttler, Tobias – Innere Medizin

Egger, Karl – Neuroradiologie

Fleck, Thilo Pierre Karl – Kinder- und Jugendmedizin

Goos, Matthias Felix – Viszeralchirurgie

Hammer, Thorsten – Orthopädie und Unfallchirurgie

Heidt, Timo Sebastian – Innere Medizin

Heinzelmann-Mink, Sonja Ute – Augenheilkunde

Helbing, Thomas – Innere Medizin

Hosp, Jonas Aurel – Neurologie

Kulemann, Birte – Viszeralchirurgie

Lang, Stefan – Augenheilkunde

Luik, Armin – Innere Medizin

Martin, Markus – Experimentelle Neurologie

Gießen

El Khassawna, Thaqif – Experimentelle Orthopädie und Unfallchirurgie

Gessler, Tobias – Innere Medizin

Sommer, Natascha – Innere Medizin

Thormann, Ulrich – Orthopädie und Unfallchirurgie

Göttingen

Didié, Michael – Pharmakologie und Toxikologie

Emmert, Alexander – Thoraxchirurgie

Fischer, Henrike – Immunologie und Neuroimmunologie

Rittmeyer, Achim – Innere Medizin

Viezens, Lennart Maximilian – Orthopädie und Unfallchirurgie im Gebiet Chirurgie

Greifswald

Keine Meldung

Halle-Wittenberg

Weber, Marko – Rechtsmedizin

Hamburg

Banys-Paluchowski, Malgorzata – Frauenheilkunde u. Geburtshilfe

Booken, Nina – Dermatologie und Venerologie

Cornils, Kerstin – Experimentelle Medizin

Ehlken, Hanno – Innere Medizin

Ernst, Marielle Sophie – Radiologie

Frenzel, Thorsten – Strahlentherapie

Hanning, Uta – Neuroradiologie

Keller, Sarah – Radiologie

Kluwe, Johannes – Innere Medizin

Lutz, David – Anatomie

Maurer, Tobias – Urologie

Plaß-Christl, Angela – Kinder- und Jugendpsychiatrie, -psychotherapie

Riedel, Nina – Innere Medizin

Rosenbaum, Clemens – Urologie

Schrader, Jörg – Innere Medizin und Gastroenterologie

Schröder, Sven – Neurologie

Hannover

Balakrishna Menon, Manoj – Biochemie

Böhne, Martin – Kinder- und Jugendmedizin

Budde, Stefan – Orthopädie und Unfallchirurgie

Ezechieli, Marco – Orthopädie

Foadi, Nilufar – Anästhesiologie

Franke, Doris – Pädiatrie

Stoetzer, Carsten – Anästhesiologie

von Klot, Christoph-Alexander – Urologie

Heidelberg

Keine Meldung

Homburg/Saar

Burkhardt, Benedikt – Neurochirurgie

Fleckenstein, Jochen – Strahlentherapie

Hendrix, Philipp – Experimentelle Neurochirurgie

Jena

Brodt, Steffen – Orthopädie und Unfallchirurgie

Dawczynski, Kristin – Kinder- und Jugendmedizin

Schulze-Späte, Ulrike – Zahnmedizin

von Rundstedt, Friedrich-Carl – Urologie

Kiel

Hamann, Moritz Franz – Urologie

Margraf, Nils – Neurologie

Köln

Chang, De-Hua – Radiologie

Forner, Dirk Michael – Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Hagmann, Hanns Henning – Innere Medizin

Hohn, Andreas – Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin

Jansen, Stefanie Eva Therese – Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Kann, Martin – Innere Medizin

Malter, Michael Peter – Neurologie

Meyer, Moritz Friedo – Hals-Nasen-OhrenHeilkunde

Oppermann, Johannes – Orthopädie und Unfallchirurgie

Röhrig-Herzog, Gabriele Christa Margarete – Geriatrie

Wiesen, Martin Helge Josef – Klinische Pharmakologie

Wybranski, Christian – Radiologie

Zarghooni, Kourosh – Orthopädie und Unfallchirurgie

Leipzig

Ebert, Thomas – Innere Medizin

Gosemann, Jan-Hendrik – Kinderchirurgie

Janitz, Michael – Experimentelle Medizin/Neurowissenschaften

Kagmeni, Giles – Augenheilkunde

Olms, Constanze – Zahnärztliche Prothetik

Piegeler, Tobias – Anästhesiologie

Lübeck

Elsner, Christian – Versorgungsforschung mit Schwerpunkt Gesundheitsökonomie

 Herzmann, Christian – Innere Medizin

 Kisch, Tobias – Plastische Chirurgie

Vonthein, Reinhard – Medizinische Statistik und Dokumentation

Magdeburg

Keine Meldung

Mainz

Karbach, Julia – Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Ritz, Ulrike – Experimentelle Chirurgie

Mannheim

Baumann, Stefan – Innere Medizin

Becker, Susanne – Neuropsychologie, Klinische Psychologie und Medizinische Psychologie

Diehl, Katharina – Public Health

Hardt, Julia – Chirurgie

Jawhar, Mohamad – Innere Medizin

Pfalzgraf, Daniel – Urologie

Rathmann, Nils-Andreas – Radiologie

Rudolph, Henriette – Kinderheilkunde

Marburg

Adhikary, Till – Molekularbiologie

Keller, Christian Alf – Medizinische Mikrobiologie und Immunologie

Paletta, Jürgen – Experimentelle Orthopädie und Unfallchirurgie

Rinke, Anja – Innere Medizin

München LMU

Ballhausen, Hendrik – Experimentelle Strahlentherapie

Fichtner, Stephanie – Innere Medizin und Kardiologie

Geyer, Lucas – Radiologie

Hermelink, Kerstin – Medizinische Psychologie

Jiménez Soto, Luisa Fernanda – Experimentelle Mikrobiologie und Infektionsbiologie

Keul, Christine – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, insbesondere Prothetik

Kortüm, Karsten – Augenheilkunde

Kröner, Carolin – Kinder- und Jugendmedizin

Kunz, Mathias – Neurochirurgie

Landgraf, Mirjam – Kinder- und Jugendmedizin

Milger-Kneidinger, Katrin – Innere Medizin

Nagel, Jutta – Innere Medizin

Stich, Heribert – Gesundheitswissenschaften, Public Health

Terpolilli, Nicole Angela – Neurochirurgie

Tufman, Amanda – Innere Medizin

Vollmar, Christian – Experimentelle Neurologie

Weig, Günter – Anaesthesiologie

München TU

Mogler, Carolin – Pathologie

Bette, Stefanie – Radiologie mit Schwerpunkt Neuroradiologie

Bissinger, Oliver – Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Schwaiger, Benedikt – Radiologie

Jesinghaus, Moritz – Pathologie

Kratzer, Stephan – Anästesiologie

Zink, Alexander – Dermatologie und Venerologie

Prasser, Fabian – Medizinische Informatik

Koppara, Tobias – Innere Medizin

Hofauer, Benedikt – Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Rothhammer, Veit – Neurologie

Pogorzelski, Jonas – Orthopädie und Unfallchirurgie

Münster

Boentert, Matthias – Neurologie

Katthagen, Jan Christoph – Orthopädie und Unfallchirurgie

Khaleghi Ghadiri, Maryam – Neurochirurgie

Kochhäuser, Simon – Innere Medizin

Kovac, Stjepana – Neurologie

Lukasz, Alexander-Henrik – Experimentelle Medizin

Malyar, Nasser – Innere Medizin

Meersch, Melanie – Anästhesiologie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie

Möller, Birgit – Kinder- und Jugendpsychiatrie, -psychosomatik und -psychotherapie

Oldenburg

Keine Meldung

Regensburg

Aguilar-Pérez, Marta – Radiologie

Breu, Anita – Anästhesiologie

Kieninger, Martin – Anästhesiologie

Schmitz, Paul – Orthopädie und Unfallchirurgie

Seyfried, Timo – Anästhesiologie

Wiesinger, Isabel – Radiologie

Wobser, Hella – Innere Medizin

Rostock

Fritzsche, Carlos – Innere Medizin

Glass, Änne – Medizinische Biostatistik

Schwarzenböck, Sarah Marie – Nuklearmedizin

Tübingen

Brendle, Cornelia – Radiologie

Fallier-Becker, Petra – Submikroskopische Pathologie und Neuropathologie

Henes, Melanie – Gynäkologie und Geburtshilfe

Hoefert, Sebastian – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Hüttig, Fabian – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Kreifelts, Benjamin – Psychiatrie und Psychotherapie

Traub, Frank – Orthopädie und Unfallchirurgie

Wagner, Philipp – Gynäkologie und Geburtshilfe

Ulm

Allroggen, Marc – Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie

Berger, Andreas – Innere Medizin

Buckert, Dominik – Innere Medizin

Dahme, Tillman – Innere Medizin

Hafner, Sebastian – Anästhesiologie

Grüner, Beate – Innere Medizin

Stegelmann, Frank – Innere Medizin

Zengerling, Friedemann – Urologie

Witten/Herdecke

Gysan, Detlef Bernd – Innere Medizin und Kardiologie

Kaner, Karl Sadi Dogan – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Lux, Eberhard Albert – Anästhesiologie

Würzburg

Barrera, Vera – Rechtsmedizin

Fluri, Felix – Neurologie

Frey, Anna – Innere Medizin

Herrmann, Sebastian – Innere Medizin

Lock, Johan Friso – Chirurgie

Polat, Bülent – Strahlentherapie

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema