ArchivDeutsches Ärzteblatt27-28/2019Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2019

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2019

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene
Habilitationsverfahren. Die medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an
folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de

Aachen

Lederle, Wiltrud – Molekulare Bildgebung

Anzeige

Yildiz, Daniela – Pharmakologie und Toxikologie

Berlin

Dräger, Dagmar – Medizinische Soziologie

Sabat, Robert – Immunologie

Bochum

Arning-Bünder, Larissa – Humangenetik

Fischer, Sebastian – Neuroradiologie

Bonn

Anding, Ralf Gerd – Urologie

Born, Markus – Radiologie

Janzen, Viktor – Innere Medizin

Kabir, Koroush – Orthopädie und Unfallchirurgie

Meier-Schroers, Michael – Radiologie

Pech, Thomas Christoph – Chirurgie

Schreiner, Felix Florian – Kinderheilkunde

Dresden

Borkowetz, Angelika – Urologie

Ghazy, Tamer – Herzchirurgie

Mahlmann, Adrian – Innere Medizin

Meisel, Christian – Neurologie

Rädel, Michael – Zahnärztliche Prothetik

Ziegler, Christian – Experimentelle Endokrinologie

Zolal, Amir – Neurochirurgie

Düsseldorf

Moll, Friedrich – Medizingeschichte

Duisburg-Essen

Guberina, Nika – Diagnostische Radiologie, Schwerpunkt Neuroradiologie

Knipp, Stephan Clemens – Herzchirurgie

Mach, Pawel – Gynäkologie und Geburtshilfe

Suntharalingam, Saravanabavaan – Radiologie

Sutter, Kathrin – Virologie

Erlangen-Nürnberg

Atreya, Imke – Experimentelle Medizin

Bayer, Thomas – Radiologie

Bockmeyer, Clemens – Experimentelle Pathologie

Breuer, Lorenz – Neurologie

Bruns, Heiko – Experimentelle Medizin

Dickschas, Jörg – Orthopädie und Unfallchirurgie

Eisenried, Andreas – Anästhesiologie

Erfurt-Berge, Cornelia – Dermatologie

Held, Jürgen – Klinische Mikrobiologie und Infektiologie

Hoffmann, Tal – Physiologie

Kniesburges, Stefan – Computational Medicine

Kremer, Andreas – Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Kuphal, Silke – Molekulare Pathologie

Marek, Ines – Kinder- und Jugendheilkunde

Pachowsky, Milena – Orthopädie und Unfallchirurgie

Spitzer, Philipp – Psychiatrie und Psychotherapie

Temchura, Vladimir Viktor – Virologie

Wesselmann, Simone – Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Zirlik, Sabine – Innere Medizin

Frankfurt am Main

Buxmann, Horst – Kinderheilkunde

Holubec, Tomas – Chirurgie

Nau, Christoph – Orthopädie und Unfallchirurgie

Koch, Alexander – Molekulare Pharmakologie

Sisignano, Marco – Pharmakologie und Toxikologie

Stief, Felix Rudolf – Muskuloskelettale Biomechanik

Weigl, Paul Martin – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Freiburg

Fretwurst, Tobias – Zahnheilkunde

Reuter, Björn – Neurologie

Stachon, Peter – Innere Medizin

Stratz, Christian Wilhelm – Innere Medizin

Weber, Arnim – Experimentelle Medizin

Yakulov, Toma Antonov – Experimentelle Medizin

Gießen

Mann, Valesco Wladimir – Anästhesiologie und Intensivmedizin

Göttingen

Dullin, Christian – Experimentelle Radiologie

Hawellek, Thelonius – Orthopädie und Unfallchirurgie

Hubert, Jan – Orthopädie und Unfallchirurgie

Kauffmann, Philipp – Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Krueger-Burg, Dilja – Biochemie und Molekularbiologie

Maus, Volker – Radiologie

Weiser, Lukas – Orthopädie und Unfallchirurgie im Gebiet Chirurgie

Greifswald

Keine Meldung

Halle-Wittenberg

Kranz, Jennifer – Urologie

Seliger, Gregor – Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Hamburg

Boenisch, Olaf – Innere Medizin

Brünahl, Christian – Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Hempel, Maja – Humangenetik

Mansour, Wael – Experimentelle Onkologie

Otto, Christiane – Public Health und Epidemiologie

Pecha, Simon – Herzchirurgie

Petzoldt, Martin – Anästhesiologie

Rostock, Klaus – Innere Medizin

Schöttle, Daniel – Psychiatrie und Psychotherapie

Simon, Marcel – Innere Medizin

Stellmann, Jan-Patrick – Neurologie

von Hoff, Katja – Kinder- und Jugendmedizin

Hannover

Alam, Mesbah – Experimentelle Neurochirurgie

Brandenberger, Christina – Zellbiologie und Mikroskopische Anatomie

Dennhardt, Nils – Anästhesiologie

Dettmer, Sabine – Radiologie

Flierl, Ulrike – Innere Medizin

Happle, Christina – Radiologie

Heckl, Dirk – Experimentelle pädiatrische Hämatologie und Onkologie

Heidrich, Benjamin – Experimentelle Gastroenterologie

Illg, Angelika – Audiologie

Heidelberg

Keine Meldung

Homburg/Saar

Antes, Sebastian – Neurochirurgie

Ludwig, Björn – Kieferorthopädie

Raddatz, Alexander – Anästhesiologie

Jena

Löffler, Ivonne – Experimentelle Innere Medizin

Peisker, André – Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Schüler, Ina – Präventive Zahnheilkunde/
Kinderzahnheilkunde

Kiel

Hey, Matthias – Experimentelle Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde

Rangrez, Ashraf Yusuf – Experimentelle Molekulare Kardiologie

Schädler, Dirk – Anästhesiologie

Köln

Enders, Philip – Augenheilkunde

Herden, Jan Oliver – Urologie

Schlößer, Hans Anton – Chirurgie

Leipzig

Struck, Manuel Florian Tapio – Anästhesiologie

Zajonz, Dirk Jörg – Orthopädie und Unfallchirurgie

Lübeck

Karsten, Christian – Immunologie

Spiegler, Juliane – Kinder- und Jugendmedizin

Stiermaier, Thomas – Innere Medizin und Kardiologie

Magdeburg

Sowa, Jan-Peter – Experimentelle und Metabolische Hepatologie

Mainz

Jenetzky, Ekkehart W. D. – Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Informatik

Kutzner, Karl Philipp – Orthopädie und Unfallchirurgie

Miederer, Isabelle – Experimentelle Nuklearmedizin

Paret, Claudia – Molekulare Medizin

Mannheim

Koch, Philipp-Sebastian – Dermatologie und Venerologie

Köppel, Hannes – Innere Medizin

Krammer, Julia – Radiologie

Löffler, Christian – Innere Medizin

Marburg

Halbfaß, Philipp – Innere Medizin

München LMU

Corradini, Stefanie – Strahlentherapie

Liebermann, Anja – Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, insbesondere Zahnärztliche Prothetik

Manapov, Farkhad – Strahlentherapie

Renz, Bernhard – Chirurgie

Strobl, Frederik – Radiologie

München TU

Bourier, Felix – Innere Medizin mit Schwerpunkt Kardiologie

D’Alessandria, Calogero – Experimentelle Nuklearmedizin

Forkel, Philipp – Orthopädie und Unfallchirurgie

Geisbüsch, Sarah – Gefäßchirugie

Gersing, Alexandra – Radiologie

Imhoff, Florian – Orthopädie und Unfallchirurgie

Knier, Benjamin – Neurologie

Kowarik, Markus – Neurologie

Ortiz, Javier – Gynäkologie und Geburtshilfe

Sager, Hendrik – Innere Medizin/Kardiologie

Straßen, Ulrich – Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Wirth, Markus – Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Münster

Bartscherer, Kerstin – Zellbiologie

Oldenburg

Keine Meldung

Regensburg

Brandl, Caroline – Ophthalmologie

Breyer, Johannes – Urologie

Bründl, Johannes – Urologie

Dollinger, Marco – Radiologie

El-Najjar, Nahed – Experimentelle Medizinische Mikrobiologie

Greimel, Felix – Orthopädie und Unfallchirurgie

Rostock

Keine Meldung

Tübingen

Platz, Johannes – Neurochirurgie

Ulm

Kesztyüs, Dorothea – Public Health und Versorgungsforschung

Richter, Peter – Orthopädie und Unfallchirurgie

Wölfle-Roos, Julia – Orthopädie und Unfallchirurgie

Witten/Herdecke

Klein-Wiele, Oliver – Kardiologie

Schulz, Alexandra – Plastische Chirurgie

Würzburg

Glaser, Kirsten – Kinder- und Jugendmedizin

Veldhoen, Simon – Radiologie

Wech, Tobias – Experimentelle Radiologie

Kommentare

Die Kommentarfunktion steht zur Zeit nicht zur Verfügung.

Fachgebiet

Zum Artikel

Der klinische Schnappschuss

Alle Leserbriefe zum Thema

Stellenangebote