ArchivDeutsches Ärzteblatt8/2002Arznei­mittel­kommission: Vorsicht bei Gabe von Zyban

AKTUELL

Arznei­mittel­kommission: Vorsicht bei Gabe von Zyban

Dtsch Arztebl 2002; 99(8): A-464 / B-372 / C-352

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS
Foto: dpa
Foto: dpa
Risiko-Profil des Raucherentwöhnungsmittels soll neu überprüft werden.
Die Arznei­mittel­kommission der deutschen Ärzteschaft (AkdÄ) hat vor schweren Nebenwirkungen des Raucherentwöhnungsmittels Zyban gewarnt. Es könne zu schweren allergischen Reaktionen sowie zu Störungen des zentralen und peripheren Nervensystems kommen, sagte Prof. Dr. med. Knut-Olaf Haustein, Experte für Nikotinentwöhnung der AdkÄ. Dazu zählten Depressionen, Suizide, psychotische Reaktionen, Krampfanfälle, Zittern und Schlaflosigkeit. Bei Patienten mit entsprechenden Vorerkrankungen und Begleitmedikation sei die Gefahr von Nebenwirkungen noch größer. Sie hätten in der Regel ein erhöhtes Risiko für Herz-Kreislauf-Erkrankungen oder Herzinfarkt. Wegen therapeutischer Alternativen bei der Nikotinentwöhnung empfiehlt die Arznei­mittel­kommission, Zyban als „Mittel der zweiten Wahl“ zu betrachten. Sie appellierte zugleich an die Ärzte, Nebenwirkungen oder Unverträglichkeiten zu melden.
Nach den Daten des Bundesinstituts für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) und der AkdÄ sind in Deutschland bislang fünf Patienten gestorben, die Zyban eingenommen haben. Ein ursächlicher Zusammenhang sei jedoch nicht gesichert. Weitere Todesfälle werden aus anderen Ländern berichtet. Das BfArM hat inzwischen die europäische Zulassungsbehörde aufgefordert, das Nutzen/Risiko-Profil von Zyban neu zu bewerten.
Anzeige
  • Zyban: Ergänzung
    Dtsch Arztebl 2002; 99(17): A-1146 / B-956 / C-899
    Goddemeier, Christof

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema