VARIA: Universitäten

Habilitationen 1/2006

Dtsch Arztebl 2006; 103(30): A-2059 / B-1771 / C-1715

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS Name: Fach

Universität Aachen
Rolf Dembinski: Anästhesiologie und Intensivmedizin
Frank Elsner: Palliativmedizin
Serge Haan: Biochemie und Molekularbiologie
Franz-Josef Hans: Neurochirurgie
Dietrich Henzler: Anästhesiologie und Intensivmedizin
Sylvia Kinzel: Exp. Chirurgie und Versuchstierkunde
Gero Kinzinger: Zahn-Mund-Kiefer-Heilkunde und Kieferorthopädie
Thomas Küpper: Sport-, Flug- und Reisemedizin

Universität Dresden
Andreas Böhm: Augenheilkunde
Daniel Zips: Strahlentherapie und Radioonkologie
Eike Gunther Wüstenberg: Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Klaus Ehrhard Matschke: Kardiochirurgie
Frank Kroschinsky: Innere Medizin

Universität Düsseldorf
Edwin Bölke: Chirurgie
Csaba Mahotka: Molekulare Medizin
Ingo Schmitz: Molekulare Medizin

Universität Freiburg
Oliver Kretz: Anatomie
Uwe Henning Ross: Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Dirk Otto Watermann: Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Michael Brunner: Innere Medizin
Peter Gerke: Innere Medizin
Andrea Heinzmann: Kinderheilkunde
Jan Burger : Innere Medizin

Universität Gießen
Olaf Kilian Chirurgie und Unfallchirurgie
Christian Heiß: Chirurgie und Unfallchirurgie
Hossein Ghofrani: Innere Medizin
Katrin Llips : Anatomie und Zellbiologie
Michael Engel : Anästhesiologie und Intensivmedizin
Andreas Jödicke: Neurochirurgie
Franz Blaes: Neurologie und Neurologische Intensivmedizin
Ulrich Schmelz: Urologie
Susanne Grüßner: Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Immo Schroeder-Printzen: Urologie
Bernhard Rosengarten: Neurologie
Philip Hardt: Innere Medizin

Universität Göttingen
Anselm Bräuer: Anästhesiologie
Andrew Chan: Neurologie

Universität Greifswald
Jörn Bernhardt: Chirurgie
Sebastian Manfred Schmidt: Pädiatrie
Julia Johanna Seifert: Unfallchirurgie

Universität Halle-Wittenberg
David Wohlrab: Orthopädie
Malte Kornhuber: Neurologie
Frank Pillmann: Psychiatrie und Psychotherapie

Universität Hannover
Manfred Ballmann: Kinder- und Jugendmedizin
Dirk Breitmeier: Rechtsmedizin
Ulf Forßmann: Pharmakologie
Gabriele von Lewinski: Orthopädie
Matthias Löhn: Experimentelle Nephrologie
Michael Mengel: Allgemeine Pathologie
Gerd-Peter Meyer: Innere Medizin
Marcus Spies: Plastische Chirurgie

Universität Jena
Angelika Reißig: Innere Medizin
Kartrin Kromeyer-Hauschild: Humangenetik und Anthropologie
Daniel Steinbach: Pädiatrie
Arno Abi Kornberg: Chirurgie

Universität Köln
Christian Hubertus Albus: Psychosomatik und Psychotherapie
Hans Theodor Eich: Strahlentherapie
Gunnar Alfred Hellmich: Medizinische Statistik
Sven Hundertmark: Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Christian Paul Jonescu-Cuypers Augenheilkunde

Universität Leipzig
Alexander Deten: Physiologie
Karsten Müller: Kognitive Neurologie

Universität Lübeck
Jan Gliemroth: Neurochirurgie
Christopher Altgassen: Frauenheilkunde
Matthias Bechtel: Herzchirurgie
Klaus Junghanns: Psychiatrie
Eric Metzen: Physiologie
Birgit Meller: Radiologie

Universität Münster
Oliver Dominik Micke: Strahlentherapie
Thorsten Dirk Uwe Kuczius: Hygiene
Arndt van Ophoven: Urologie
Pia Wülfing : Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Adriane Skaletz-Rorowski: Medizinische Molekularbiologie
Barbara Kahl: Medizinische Mikrobiologie
Giuliano Ciarimboli: Physiologie
Peter Ulrich Heuschmann: Epidemiologie und Sozialmedizin
Christian Vahlhaus: Innere Medizin
Martin Westphal: Anästhesiologie und Intensivmedizin
Alina Zamfir: Biophysik
André Büchter: Zahn-Mund-Kiefer-Heilkunde
Uwe Kirchhefer : Exp. und klin. Pharmakologie und Toxikologie
Mitrofanis Pavlidis : Augenheilkunde
Dirk Ronald Sträter: Kinder- und Jugendmedizin

Universität Regensburg
Carsten Framme : Augenheilkunde
Jost Hillenkamp: Augenheilkunde
Ralph Lattermann: Anästhesiologie
Wulf Schneider: Medizinische Mikrobiologie, Infektionsimmunologie und Hygiene
Oliver Stöltzing: Chirurgie
Thomas Weiß: Experimentelle Chirurgie
Okka Hamer: Diagnostische Radiologie
Christoph Wiesenack: Anästhesiologie
Norbert Meidenbauer: Innere Medizin
Thomas Kühnel: Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Michael Reng: Innere Medizin
Karin Tritt: Medizinische Soziologie und Psychotherapie
Frauke Bataille: Pathologie

Universität Witten/Herdecke
Patrik Gerner: Pädiatrie
Martin Butzlaff: Gesundheitswissenschaften

Universität Würzburg
Axel Larena-Avellaneda: Chirurgie
Annette Kolb-Mäurer: Dermatologie und Venerologie
Wolfgang Völkel: Toxikologie und Pharmakologie
Anzeige

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema