VARIA: Universitäten

Habilitationen 1/2006

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS Name: Fach

Universität Aachen
Rolf Dembinski: Anästhesiologie und Intensivmedizin
Frank Elsner: Palliativmedizin
Serge Haan: Biochemie und Molekularbiologie
Franz-Josef Hans: Neurochirurgie
Dietrich Henzler: Anästhesiologie und Intensivmedizin
Sylvia Kinzel: Exp. Chirurgie und Versuchstierkunde
Gero Kinzinger: Zahn-Mund-Kiefer-Heilkunde und Kieferorthopädie
Thomas Küpper: Sport-, Flug- und Reisemedizin

Universität Dresden
Andreas Böhm: Augenheilkunde
Daniel Zips: Strahlentherapie und Radioonkologie
Eike Gunther Wüstenberg: Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Klaus Ehrhard Matschke: Kardiochirurgie
Frank Kroschinsky: Innere Medizin

Universität Düsseldorf
Edwin Bölke: Chirurgie
Csaba Mahotka: Molekulare Medizin
Ingo Schmitz: Molekulare Medizin

Universität Freiburg
Oliver Kretz: Anatomie
Uwe Henning Ross: Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Dirk Otto Watermann: Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Michael Brunner: Innere Medizin
Peter Gerke: Innere Medizin
Andrea Heinzmann: Kinderheilkunde
Jan Burger : Innere Medizin

Universität Gießen
Olaf Kilian Chirurgie und Unfallchirurgie
Christian Heiß: Chirurgie und Unfallchirurgie
Hossein Ghofrani: Innere Medizin
Katrin Llips : Anatomie und Zellbiologie
Michael Engel : Anästhesiologie und Intensivmedizin
Andreas Jödicke: Neurochirurgie
Franz Blaes: Neurologie und Neurologische Intensivmedizin
Ulrich Schmelz: Urologie
Susanne Grüßner: Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Immo Schroeder-Printzen: Urologie
Bernhard Rosengarten: Neurologie
Philip Hardt: Innere Medizin

Universität Göttingen
Anselm Bräuer: Anästhesiologie
Andrew Chan: Neurologie

Universität Greifswald
Jörn Bernhardt: Chirurgie
Sebastian Manfred Schmidt: Pädiatrie
Julia Johanna Seifert: Unfallchirurgie

Universität Halle-Wittenberg
David Wohlrab: Orthopädie
Malte Kornhuber: Neurologie
Frank Pillmann: Psychiatrie und Psychotherapie

Universität Hannover
Manfred Ballmann: Kinder- und Jugendmedizin
Dirk Breitmeier: Rechtsmedizin
Ulf Forßmann: Pharmakologie
Gabriele von Lewinski: Orthopädie
Matthias Löhn: Experimentelle Nephrologie
Michael Mengel: Allgemeine Pathologie
Gerd-Peter Meyer: Innere Medizin
Marcus Spies: Plastische Chirurgie

Universität Jena
Angelika Reißig: Innere Medizin
Kartrin Kromeyer-Hauschild: Humangenetik und Anthropologie
Daniel Steinbach: Pädiatrie
Arno Abi Kornberg: Chirurgie

Universität Köln
Christian Hubertus Albus: Psychosomatik und Psychotherapie
Hans Theodor Eich: Strahlentherapie
Gunnar Alfred Hellmich: Medizinische Statistik
Sven Hundertmark: Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Christian Paul Jonescu-Cuypers Augenheilkunde

Universität Leipzig
Alexander Deten: Physiologie
Karsten Müller: Kognitive Neurologie

Universität Lübeck
Jan Gliemroth: Neurochirurgie
Christopher Altgassen: Frauenheilkunde
Matthias Bechtel: Herzchirurgie
Klaus Junghanns: Psychiatrie
Eric Metzen: Physiologie
Birgit Meller: Radiologie

Universität Münster
Oliver Dominik Micke: Strahlentherapie
Thorsten Dirk Uwe Kuczius: Hygiene
Arndt van Ophoven: Urologie
Pia Wülfing : Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Adriane Skaletz-Rorowski: Medizinische Molekularbiologie
Barbara Kahl: Medizinische Mikrobiologie
Giuliano Ciarimboli: Physiologie
Peter Ulrich Heuschmann: Epidemiologie und Sozialmedizin
Christian Vahlhaus: Innere Medizin
Martin Westphal: Anästhesiologie und Intensivmedizin
Alina Zamfir: Biophysik
André Büchter: Zahn-Mund-Kiefer-Heilkunde
Uwe Kirchhefer : Exp. und klin. Pharmakologie und Toxikologie
Mitrofanis Pavlidis : Augenheilkunde
Dirk Ronald Sträter: Kinder- und Jugendmedizin

Universität Regensburg
Carsten Framme : Augenheilkunde
Jost Hillenkamp: Augenheilkunde
Ralph Lattermann: Anästhesiologie
Wulf Schneider: Medizinische Mikrobiologie, Infektionsimmunologie und Hygiene
Oliver Stöltzing: Chirurgie
Thomas Weiß: Experimentelle Chirurgie
Okka Hamer: Diagnostische Radiologie
Christoph Wiesenack: Anästhesiologie
Norbert Meidenbauer: Innere Medizin
Thomas Kühnel: Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Michael Reng: Innere Medizin
Karin Tritt: Medizinische Soziologie und Psychotherapie
Frauke Bataille: Pathologie

Universität Witten/Herdecke
Patrik Gerner: Pädiatrie
Martin Butzlaff: Gesundheitswissenschaften

Universität Würzburg
Axel Larena-Avellaneda: Chirurgie
Annette Kolb-Mäurer: Dermatologie und Venerologie
Wolfgang Völkel: Toxikologie und Pharmakologie
Anzeige

Kommentare

Die Kommentarfunktion steht zur Zeit nicht zur Verfügung.

Fachgebiet

Zum Artikel

Der klinische Schnappschuss

Alle Leserbriefe zum Thema

Stellenangebote