ArchivDeutsches Ärzteblatt40/2006MEDIZINISCHE FAKULTÄTEN: Habilitationen im 2. Quartal 2006

UNIVERSITÄTEN

MEDIZINISCHE FAKULTÄTEN: Habilitationen im 2. Quartal 2006

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen
Martina Breidenbach, Gynäkologie
Oliver Galm, Innere Medizin
Ilonka Kreitschmann-Andermahr,
Neurologie
Carsten Krones, Chirurgie
Stefanie Zanssen, Biochemie

Berlin
Ralf Mrowka, Physiologie
Mathias Z. Strowski, Experimentelle Medizin
Reinhard Latza, Experimentelle Transfusionsmedizin
Jens Tank, Klinische Pharmakologie
Felix Diekmann, Diagnostische Radiologie
Christian Scholz, Innere Medizin
Dirk Beyersdorff, Diagnostische Radiologie
Britta Siegmund, Experimentelle Medizin
Kerstin Maaser, Biochemie

Bonn
Dirk Oliver Pauleit, Nuklearmedizin
Frank Georg Eugen Perabo, Urologie
Christian Rudlowski, Gynäkologie
Dirk Rüdiger Skowasch, Innere Medizin
Julia Steitz, Experimentelle Dermatologie
Mehmed Selcuk Tasci, Innere Medizin
Georg Klaus Baumgarten, Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Joachim Franz Wölfle, Pädiatrie
Ulrike Gleißner, Neuropsychologie

Dresden
Bernd Weigle, Immunologie
Martin Braun, Innere Medizin/Kardiologie
Alexander Schmeißer, Innere Medizin

Düsseldorf
Roland Reinehr, Molekulare Medizin
Wim Wätjen, Toxikologie

Duisburg/Essen
Thomas Beyer, Experimentelle Nuklearmedizin
Stefan Möhlenkamp, Innere Medizin
Jürgen R. Novotny, Innere Medizin
Ibrahim Erol Sandalcioglu, Neurochirurgie
Dieter Seifert, Forensische Psychiatrie
Jens M. Selbach, Augenheilkunde
Tim Schneider, Urologie
Isabel Wanke, Diagnostische Radiologie

Frankfurt
Sabine Grösch, Pharmakologie und Toxikologie
Tayfun Aybek, Thorax-, Herz- und Gefäßchirurgie
Guido Burbach, Anatomie
Martin Michaelis, Virologie
Klaus J. Wirth, Pharmakologie
Andreas Mack, Medizinische Physik
Felix Andreas Walcher, Chirurgie

Freiburg
Klaus Mittenbühler, Molekulare Medizin und Zellforschung
Marcia Machein, Neurochirurgie
Thomas Zeller, Angiologie
Magdolna Hornyak, Psychiatrie und Psychotherapie
Hans Christian Spangenberg, Innere Medizin
Torsten Loop, Anästhesiologie
Martin Scaal, Anatomie und Entwicklungsbiologie
Urs Schneider, Virologie
Klaus Herrlinger, Innere Medizin
Martin Moser, Innere Medizin
Thorsten Bley, Radiologie

Göttingen
Jens Kockskämper, Physiologie
Stefan Schweyer, Pathologie
Martin Sommer, Neurologie und Klinische Neurophysiologie
Johannes Geier, Dermatologie
Thomas Armbrust, Innere Medizin
Ricarda Diem, Neurologie
Andreas Günthert, Gynäkologie
Kevin Rostásy, Pädiatrie
Pawel Franz Kermer, Neurologie
Andrea Kleindienst, Neurochirurgie
Andrea Hille, Strahlentherapie
Fred Silvester Wouters, Physiologie
Walter Schulz-Schaeffer, Neuropathologie

Halle-Wittenberg
Tom Konzag, Psychosomatische Medizin

Hannover
Li Zhixiong, Experimentelle Hämatologie
Ulrich Baumann, Kinderheilkunde
Michael Jagodzinski, Chirurgie
Michael Leitges, Biochemie
Bahram Mohammadi, Neurologie

Kiel
Berthold Bein, Anästhesiologie

Köln
Marko Bozidar Aleksic, Chirurgie
Mathias Alexander Emmel, Kinderheilkunde und Kinderkardiologie
Sascha Fauser, Augenheilkunde
Thomas Gausepohl, Unfallchirurgie
Gernot Herrmann, Dermatologie und Venerologie
Volker Heßelmann, Diagnostische Radiologie
Wiltrud Maria Kalka-Moll, Medizinische Mikrobiologie und Immunologie
Jürgen-Christoph von Kleist-Retzow, Kinderheilkunde
Axel Roers, Dermatologie und Venerologie
Stephan Heinrich Rosenkranz, Innere Medizin
Thorsten Simon, Kinderheilkunde
Peter Staib, Innere Medizin
Werner Peter Stenzel, Experimentelle Neurologie
Indira Tendolkar, Psychiatrie und Psychotherapie
Randolf Alexander Widder, Augenheilkunde
Matthias Tilman Florian Wolf, Kinderheilkunde
Jochen Zange, Physiologie

Leipzig
Stephan Gielen, Innere Medizin
Matthias Schroeter, Psychiatrie
Michael Bartels, Chirurgie
Sirak Petros, Innere Medizin
Niels Teich, Innere Medizin
Gero Straß, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Lübeck
Matthias Kapischke, Chirurgie
Meinolfus Wolfgang Maria Strätling, Anästhesiologie
Jens Eudard Meyer, HNO-Heilkunde, Kopf- und Halschirurgie
Lutz Wünsch, Kinderchirurgie

Magdeburg
Ariel Schoenfeld, Klinische Neurophysiologie
Konrad Mahlfeld, Orthopädie
Ralf Steinert, Chirurgie
Susanne Ammon-Treiber, Pharmakologie

Mainz
Marcus Schuchmann, Innere Medizin
Andreas Rümelin, Anästhesiologie
Andreas Daiber, Molekulare Medizin

Regensburg
Pia Hartmann, Innere Medizin
Antje Timmer, Innere Medizin
Reiner Wiest, Innere Medizin
Peter Härle, Innere Medizin
Thomas Herold, Diagnostische Radiologie
Bernd Ibach, Psychiatrie und Psychotherapie

Würzburg
Claudia Mehler-Wex, Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Markus Luster, Nuklearmedizin
Christoph Sauvant, Physiologie
Christian Wunder, Anästhesiologie
Jean-Nicolas Volff, Biochemie und Molekulargenetik
Boris Kramer, Pädiatrie
Stefan Frantz, Innere Medizin
Anzeige

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema