ArchivDeutsches Ärzteblatt36/2007Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2007

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2007

Dtsch Arztebl 2007; 104(36): A-2434 / B-2153 / C-2085

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.


Aachen
keine Meldung

Berlin
Ivo Buschmann, Experimentelle Medizin
Michael Höpfner, Experimentelle Biomedizin
Hubert Georg Hotz, Chirurgie
Wilko Weichert, Experimentelle Pathologie
Frank Godemann, Psychiatrie und Psychotherapie
Orhan Aktas, Neurologie
Matthias Krüll, Innere Medizin
Simone Marnitz-Schulze, Strahlentherapie
Dirk Nagorsen, Experimentelle Medizin
Michael Naumann, Zahnärztliche Prothetik
Christian Enzweiler, Diagnostische Radiologie
Sven Hendrix, Anatomie und Zellbiologie
Heiner Appel, Innere Medizin
Georg Matziolis, Orthopädie
Manfred Infanger, Plastische und Ästhetische Chirurgie

Bochum
Thomas Deneke, Innere Medizin
Christian Teschendorf, Innere Medizin
Christian Götting, Klinische Biochemie

Bonn
Osman Abdulkader El-Maarri, Medizinische Molekularbiolgie
Patrick Jan Bastian, Urologie
James Deschner, Zahn-, Mund- und Kiefer-heilkunde

Dresden
Kerstin Gulbrit Weidner, Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Düsseldorf
Birgit Ellen Assmann, Pädiatrie
Frank Willi Floeth, Neurochirurgie
Rainer Freynhagen, Anästhesiologie
Jörg Handschel, Zahn-, Mund- und Kiefer-heilkunde
Robert Loncar, Hämostaseologie
Susanne Nikolaus, Theoretische Medizin
Benedikt Clemens Ostendorf, Innere Medizin
Markus Ploner, Neurologie
Lars Timmermann, Neurologie
Stefan Andreas Topp, Chirurgie

Duisburg/Essen
Ali E. Canbay, Innere Medizin
Andreas Hüttmann, Innere Medizin
Thomas Lauenstein, Diagnostische Radiologie
Christoph K. Naber, Innere Medizin
Silvio Nadalin, Chirurgie
Frank Pietruck, Innere Medizin
Arnold Radtke, Chirurgie
Fuat Hakan Saner, Chirurgie
Beate Quadbeck, Innere Medizin

Erlangen-Nürnberg
keine Meldung

Frankfurt am Main
keine Meldung

Freiburg
Cristina Has, Experimentelle Dermatologie
Dirk Schneider, Biochemie und Molekularbiologie
Vassilios Vougioukas, Neurochirurgie
Dirk Wagner, Innere Medizin

Gießen
Ralf Schweiger, Medizinische Informatik
Ralph Becker, Augenheilkunde
Rigobert Klett, Nuklearmedizin
Dieter Glebe, Virologie
Marcel Verhoff, Rechtsmedizin
Martin Clemens Heidt, Innere Medizin
Lars Daniel Berthold, Radiologie und Kinderradiologie

Göttingen
Bastian Gunawan, Pathologie
Dankmar Ihlow, Kieferorthopädie
Gerhard Stöhr, Chirurgie
Thorsten Ernstberger, Orthopädie
Robert Steinfeld, Kinderheilkunde und Jugendmedizin
David Liebetanz, Neurologie
Michael Siegfried Weig, Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Ralph Kehlenbach, Biochemie und Molekularbiologie

Greifswald
keine Meldung

Halle-Wittenberg
Andreas Wienke, Medizinische Biometrie und Epidemiologie
Claudia Grünauer-Kloevekorn, Augenheilkunde
Wolfgang Schütte, Innere Medizin/Pneumologie

Hamburg
Thomas W. Felbinger, Anästhesiologie
Marc Freitag, Anästhesiologie
Jörn Kemper, Diagnostische Radiologie
Heike Korbmacher, Kieferorthopädie
Wolfgang Lehmann, Chirurgie
Annette Raabe, Experimentelle Radioonkologie
Jens Reimer, Psychiatrie und Psychotherapie
Thorsten Schinke, Biochemie und Molekularbiologie
Thomas Steuber, Urologie
Sonja Schrepfer, Immunologie

Hannover
Michael Bader, Arbeitsmedizinische und Umweltmedizinische Toxikologie
Georg Behrens, Immunologie
Thomas Gösling, Chirurgie
Julian Großkreutz, Neurologie
Matthias Gunzer, Immunologie
Andreas Holstein, Innere Medizin
Jan T. Kielstein, Nephrologie
Timm Dominik Kirchhoff, Radiologie
Artur Lichtenberg, Herzchirurgie
Nisar Peter Malek, Innere Medizin
Kambiz Norozi, Pädiatrische Kardiologie
Oliver Pabst, Immunologie
Torsten Passie, Psychiatrie und Psychotherapie
Jann Schlimme, Psychiatrie und Psychotherapie
Stephan Schmolke, Orthopädie
Mathias Wilhelmi, Chirurgie
Miriam Wittmann, Dermatologie und Venerologie

Heidelberg
Volker Arndt, Epidemiologie
Ralf Bröer, Geschichte der Medizin
Irene Esposito, Pathologie
Niels H. Gehring, Medizinische Molekularbiologie
Stefan Hardt, Innere Medizin
Jochen Heß, Histologie und Zellbiologie
Franz-Xaver Huber, Chirurgie
Marcus Mall, Kinder- und Jugendmedizin
Ana Martin-Villalba, Experimentelle Pathophysiologie
Sven Schneider, Sozialmedizinische Epidemiologie
Roland Veltkamp, Neurologie
Elke Weisshaar, Dermatologie und Venerologie/Sozialmedizin
Nina Wettschureck, Pharmakologie und Toxikologie
Peter Aldinger, Orthopädie
Carsten J. Beller, Experimentelle Chirurgie
Inga Buchmann, Nuklearmedizin
Christian Heisel, Orthopädie
Philip Kasten, Orthopädie
Holger Maul, Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Christian Plathow, Radiologie
Peter Schönknecht, Psychiatrie und Psychotherapie
Markus B. Sperandio, Pädiatrie
Karen Steindorf, Epidemiologie und Medizinische Biometrie
Konrad Streitberg, Anästhesiologie
Marc-André Weber, Diagnostische Radiologie
Nicole Wolf, Kinder- und Jugendmedizin

Homburg/Saar
keine Meldung

Jena
Wolfgang J. W. Schummer, Anästhesiologie
Tudor Constantin Pörner, Innere Medizin
Andreas Parasol Aschoff, Histologische und mikroskopische Anatomie
Axel Hübler, Kinder- und Jugendmedizin
Martin Westermann, Medizinische Zellbiologie
Jürgen Rödel, Medizinische Mikrobiologie

Kiel
keine Meldung

Köln
keine Meldung

Leipzig
Jörg Hofmann, Virologie
Daniel Teupser, Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

Lübeck
keine Meldung

Magdeburg
Hans-Joachim Ochel, Strahlentherapie
Ralf Stumm, Pharmakologie und Toxikologie
Günter Weiß, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Mainz
Bertram Böhm, Orthopädie
Katja Oberholzer, Radiologie
Henning Schulze-Bergkamen, Innere Medizin
Andreas Teufel, Innere Medizin
Rainer Gerhard Wiewrodt, Innere Medizin

Mannheim
keine Meldung

Marburg
Günter U. Högliner, Neurologie

München LMU
keine Meldung

München TU
Ingo Drexler, Virologie
Roland Schmidt, Innere Medizin
Bernhard Zrenner, Kardiologie
Steffi Johanna Brockmeier, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Rainer Burkart, Orthopädie
Lasslo Kovacs-Hintz, Plastische Chirurgie
Simone Waldt, Radiologie
Uta Behrends, Kinderheilkunde
Volker Jacobs, Gynäkologie

Münster
keine Meldung

Regensburg
Gülcin Demirci, Chirurgie
Oliver Linhardt, Orthopädie
Carsten Böger, Innere Medizin
Marcus Mühlbauer, Experimentelle Innere Medizin
Jörg Schedel, Innere Medizin

Rostock
keine Meldung

Tübingen
keine Meldung

Ulm
keine Meldung

Witten/Herdecke
Stefan Sauerland, Chirurgische Forschung

Würzburg
Stefan Radke, Orthopädie
Andreas Zettl, Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie
Jochen Weber, Neurochirurgie
Jens Waschke, Anatomie und Zellbiologie
Ulrich Schwemmer, Anästhesiologie
Carola Förster, Histologie und Zellbiologie
Jonas Gehr, Chirurgie
Susanne Schwedler, Innere Medizin
Susanne Grunewald, Dermatologie und Venerologie
Anzeige

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema