ArchivDeutsches Ärzteblatt8/2008Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 4. Quartal 2007

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 4. Quartal 2007

Dtsch Arztebl 2008; 105(8): A-400 / B-358 / C-354

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene
Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben
an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen
Judith Harrer-Haag, Neurologie
Christina Haubrich, Neurologie
Karsten Hemmrich, Experimentelle Plastische Chirurgie
Georg Mühlenbruch, Radiologische Diagnostik
Jörg Sachweh, Herzchirurgie
Frank Tacke, Experimentelle Innere Medizin
Andreas Weinberger, Augenheilkunde

Berlin
Igor-Wolfgang Blau, Innere Medizin
Alexander Brack, Anästhesiologie
Thomas Naumann, Anatomie und Zellbiologie
Ortrud-Roswitha Vargas Hein, Anästhesiologie
Thomas Fischer, Diagnostische Radiologie
Thomas Knösel, Pathologie
Bernd Thomas Schmeck, Experimentelle Medizin
Stephan Schreiber, Neurologie
Christian von Heymann, Anästhesiologie
Tom Florian Fuller, Urologie
Marion Subklewe, Innere Medizin
Martina Meinke, Medizinische Physik
Juliane Unger, Experimentelle Anästhesiologie
Benno Brinkhaus, Innere Medizin und Epidemiologie
Dieter Kunz, Psychiatrie
Ulrich-Wilhelm Thomale, Neurochirurgie
Peter Neu, Psychiatrie
Tobias Pischon, Epidemiologie und Sozialmedizin
Jan-Peter Braun, Anästhesiologie
Andreas Haisch, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Frank Peter Christoph, Urologie
Nalan Utku, Immunologie
Ralf Ulrich Trappe, Experimentelle Medizin
Martin Schostak, Urologie
Bernhard Witzenbichler, Innere Medizin
Denise Horn, Humangenetik
Jörg Westermann, Innere Medizin

Bochum
Malte Heyer, Diagnostische Radiologie
Gebhard Schmid, Radiologie

Bonn
keine Habilitationen

Dresden
Steffen Pistorius, Viszeral-, Thorax- und Gefäßchirurgie
Gabriele Gille, Experimentelle Neurologie
Mechthild Krause, Strahlentherapie und Radioonkologie

Düsseldorf
Marcus Jäger, Orthopädie
Duisburg-Essen
Gernot M. Kaiser, Chirurgie
Pauline Wimberger, Gynäkologie und Geburtshilfe
Hischam Bassiouni, Neurochirurgie
Sebastian A. Philipp, Innere Medizin
Yesim Erim, Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Klaus Jürgen Schmitz, Pathologie
Burkhard Sievers, Innere Medizin
Erlangen-Nürnberg
keine Meldung
Frankfurt am Main
Jürgen Beck, Neurochirurgie
Joachim R. Ehrlich, Innere Medizin
Vasileios Poulakis, Urologie
Carmen Urbich, Experimentelle Medizin
Klaus Willenbrock, Pathologie

Freiburg
Peter Baier, Chirurgie
Gerhild Becker, Innere Medizin/Palliativmedizin
Peter Deibert, Innere Medizin, Arbeits- und Sportmedizin
Christian Fleischhaker, Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie
Markus Krüger, Kinderheilkunde
Jost Leemhuis, Pharmakologie und Toxikologie
Christian Lohrmann, Radiologie
Thomas Reinheckel, Molekulare Medizin
Bernhard Schermer, Experimentelle Medizin

Gießen
Matthias Wolff, Anästhesiologie und Intensivmedizin
Johannes Strunk, Innere Medizin
Heinz Harbach, Anästhesiologie und Intensivmedizin
Marco Gruß, Anästhesiologie und Intensivmedizin
Birgit Bassaly, Pathologie
Reginald Matejec, Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie
Sibylle Wenzel, Physiologie
Ulrich Grandel, Innere Medizin
Matthias Müller, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Göttingen
Harald Kögler, Physiologie
Tanja Kuhlmann, Neuropathologie
Rotraut Mößner, Dermatologie und Venerologie
Wolfgang Schillinger, Innere Medizin
Isa Sammet, Theoretische Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Arnd Timmermann, Anästhesiologie
Stefan Viktor Vormfelde, Klinische Pharmakologie
Undine Evelin Helene Berta Lippert, Dermatologie und Venerologie

Greifswald
keine Meldung

Halle-Wittenberg
Hendrik Schmidt, Innere Medizin
Hermann Mayr, Orthopädie und Unfallchirurgie

Hamburg
Johanna Brandner, Biochemie und Experimentelle Dermatologie
Ulrike W. Denzer, Innere Medizin
Fabian Fehlauer, Strahlentherapie
Andreas Hill, Psychiatrie und Psychotherapie
Heike Klotzbach, Rechtsmedizin
Hannes Maier, Audiologie/Neurootologie
Ulf Panzer, Innere Medizin
Alexander Stork, Diagnostische Radiologie
Nikolaos Tsilimingas, Thorax-, Herz- und Gefäßchirurgie

Hannover
Frauke Mattner, Hygiene
Britta Eiz-Vesper, Molekulare Immungenetik
Annette Solveig Debertin, Rechtsmedizin
Hermann Hertel, Gynäkologie und Geburtshilfe
Ingo Kutschka, Chirurgie
André Rüdiger Simon, Herzchirurgie
Mine Arslan-Kirchner, Humangenetik
Susanne Petri, Neurologie
Kinan Rifai, Innere Medizin

Heidelberg
Raffi Bekeredjian, Innere Medizin
Marcus W. Henze, Nuklearmedizin
Thomas Junghanss, Tropenmedizin
Thomas Luft, Innere Medizin
Stefanie Milker-Zabel, Radioonkologie und Strahlentherapie
Angelika Zabel-du Bois, Radioonkologie und Strahlentherapie
Roger Sandhoff, Biochemie
Moritz von Frankenberg, Chirurgie
Stefan M. Weiss, Orthopädie
Martin Bürgy, Psychiatrie und Psychotherapie
Thomas Bast, Kinder- und Jugendmedizin

Homburg/Saar
keine Meldung

Jena
Astrid Meerbach, Virologie
Joachim Böttcher, Diagnostische Radiologie
Markus Paxian, Anästhesiologie
Thomas Martin Mückley, Chirurgie
Wilgard Hunger-Dathe, Innere Medizin
Merten Homman, Chirurgie
Matthias Aurich, Orthopädie

Kiel
Michael Schwake, Biochemie
Alexander Arit, Innere Medizin
Mike Ufer, Pharmakologie
Ulf Helwig, Innere Medizin
Felix Günther Riepe, Pädiatrie
Deike Varoga, Orthopädie und Unfallchirurgie

Köln
keine Meldung

Leipzig
Thomas Schulz, Diagnostische Radiologie
Konrad Schoppmeyer, Innere Medizin
Florian Then Bergh, Neurologie
Mathias Faßhauer, Innere Medizin
Cornelia Leo, Gynäkologie und Geburtshilfe

Lübeck
Georg Griesinger, Gynäkologie und Geburtshilfe
Andreas Lubienski, Radiologie
Cassian Sitaru, Experimentelle Dermatologie

Magdeburg
Frank Grothues, Innere Medizin
Michael Hoffmann, Neurobiologie
Martina Becker-Schiebe, Strahlentherapie
Arndt Hribaschek, Chirurgie

Mainz
keine Meldung

Mannheim
Annette Paschen, Experimentelle Dermatologie
Kristina Szabo, Neurologie
Johann Scharf, Diagnostische Radiologie
Katja Becker, Kinder- und Jugendpsychiatrie
Stefan Suttner, Anästhesiologie
Gerald Weisser, Radiologie
Julia Kzhyshouska, Zell- und Molekularbiologie
Lutz Trojan, Urologie
Ralf-Dieter Hofheinz, Innere Medizin
Katja Breitkopf, Molekulare Medizin
Georgia Metzgeroth, Innere Medizin
Alexander Sartorius, Psychiatrie
Michael Schlander, Gesundheitsökonomie
Klaus Wasser, Radiologie
Georg Kähler, Chirurgie
Rüdiger Proß, Chirurgie
Andreas Lux, Molekulare Medizin
Roman Rukwied, Anästhesiologie

Marburg
Susanne Knake, Neurologie

München LMU
keine Meldung

München TU
Jürgen Schreieck, Kardiologie
Tareq Ibrahim, Kardiologie
Mark Mühlau, Neurologie
Ambros Beer, Nuklearmedizin

Münster
keine Meldung

Regensburg
Carsten Englert, Unfallchirurgie
Ellen Christina Obermann, Pathologie
Maximilian Burger, Urologie
Karl-Peter Ittner, Anästhesiologie
Hans-Hermann Klünemann, Psychiatrie und Psychotherapie
Jürgen Ralf Schlaier, Neurochirurgie
Johann Albert Schönberger, Nuklearmedizin
Matthias Dirk Wönckhaus, Pathologie
Christian Elmar Wrede, Innere Medizin
Christof Bernhard Arthur Schäfer, Strahlentherapie

Rostock
keine Meldung

Tübingen
Sven Becker, Gynäkologie
Felix Bischof, Neurologie
Florian Gekeler, Ophthalmologie
Florian Roser, Neurochirurgie
Norbert Stefan, Innere Medizin
Ute Strehl, Medizinische Psychologie
Peter Szurmann, Augenheilkunde

Ulm
keine Meldung

Witten/Herdecke
keine Meldung

Würzburg
Anna Tcholpon Djuzenova, Klinische Strahlenbiologie
Ulrich Nöth, Orthopädie
Steffen Kunzmann, Pädiatrie
Thomas Bohrer, Chirurgie
Martin Fassnacht-Capeller, Innere Medizin
Thomas Klinik, Augenheilkunde
Bernd Baumann, Orthopädie
Stefan Störk, Innere Medizin
Anzeige

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema