ArchivDeutsches Ärzteblatt28-29/2008Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2008

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2008

Dtsch Arztebl 2008; 105(28-29): A-1560 / B-1346 / C-1314

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben
an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen
Vincent Brandenburg, Innere Medizin

Berlin
Ingo Paetsch, Innere Medizin
Anke Thomas, Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Jens Köllermann, Urologie
Thomas J. Kröncke, Diagnostische Radiologie
Manfred Johannsen, Urologie
Lutz Schomburg, Biochemie
Holger Tönnies, Humangenetik
Peter Schlattmann, Biometrie und Klinische Epidemiologie
Florian Masuhr, Neurologie

Bochum
keine Meldung

Bonn
Osman Abdulkader El-Maarri, Medizinische Molekularbiologie
Patrick Jan Bastian, Urologie
Frank Oliver Edenhofer, Biochemie
Arne Simon, Kinderheilkunde und Infektiologie
René Hany Tolba, Experimentelle Medizin
Tim Olaf Eduard Otto Becker, Genetische Epidemiologie
Franziska Roswitha Helga Geiser, Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Hans Christolf Burger, Orthopädie und Unfallchirurgie
Ulrich Jeremi Manuel Mey, Innere Medizin
Pascal Paul Gerhard Knüfermann, Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Wilhelm Röll, Herzchirurgie
Christian Georg Schütz, Psychiatrie und Psychotherapie
Martin Christian Söhle, Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin

Dresden
Jacques Rohayem, Virologie, Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie
Thomas Pinzer, Neurochirurgie
Johannes Schetelig, Innere Medizin
Maja von der Hagen, Neuropädiatrie, Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Sems-Malte Tugtekin, Kardiochirurgie
Jürgen Helbig, Medizinische Mikrobiologie

Düsseldorf
Andreas Raffel, Chirurgie

Duisburg-Essen
Heike Bruck, Innere Medizin
Susanne C. Ladd, Diagnostische Radiologie
Beate Schoch, Neurochirurgie
Markus Schürks, Neurologie
Gernot M. Kaiser, Chirurgie
Pauline Wimberger, Gynäkologie und Geburtshilfe
Hischam Bassiouni, Neurochirurgie
Sebastian A. Philipp, Innere Medizin
Yesim Erim, Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Klaus Jürgen Schmitz, Pathologie
Burkhard Sievers, Innere Medizin

Erlangen
keine Meldung

Frankfurt
keine Meldung

Freiburg
Ralf Birkenhäger, Experimentelle Medizin
Elisabeth Meyer, Umweltmedizin und Krankenhaushygiene

Gießen
Ulrich Sachs, Klinische Immunologie und Transfusionsmedizin
Konstantin Mayer, Innere Medizin
Tibo Gerriets, Neurologie
Karl Reuner, Klinische Chemie und Pathobiochemie

Göttingen
Dirk Vollmann, Innere Medizin
Jan Jürgen Robert Rustemeyer, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Perdita Wietzke-Braun, Innere Medizin
Hassan Dihazi, Experimentelle Medizin

Greifswald
keine Meldung

Halle-Wittenberg
keine Meldung

Hamburg
keine Meldung

Hannover
Matthias Meier, Innere Medizin
Michael Frink, Experimentelle Chirurgie
Ute Curth, Biophysikalische Chemie
Thomas Lücke, Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Stefan Ückert, Experimentelle Urologie

Heidelberg
keine Meldung

Homburg/Saar
keine Meldung

Jena
Gerlinde Metz, Neurowissenschaften
Jens O. Dawczynski, Augenheilkunde
Olaf Reichelt, Urologie
Reimar Krieg, Medizinische Zellbiologie

Kiel
keine Meldung

Köln
Anselm Tobias Bäumer, Innere Medizin
Roman Thomas, Experimentelle Innere Medizin
Harald Heinrich Treuer, Medizinische Physik

Leipzig
keine Meldung

Lübeck
Askan Schultz-Mosgau, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Magdeburg
keine Meldung

Mainz
Philipp Drees, Orthopädie
Jan Korner, Unfallchirurgie
Raphael Küchle, Unfallchirurgie
Kirsten Peters, Pathologie
Kurt Josef Reifenberg, Molekulare Medizin
Michael Peter Stassen, Immunologie

Mannheim
keine Meldung

Marburg
keine Meldung

München LMU
keine Meldung

München TU
keine Meldung

Münster
keine Meldung

Regensburg
Barbara Dietl, Strahlentherapie
Peter Hau, Neurologie
Tobias Kleinjung, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Christian Hafner, Dermatologie und Venerologie
Karla Lehle, Experimentelle Herzchirurgie
Ute Hoffmann, Innere Medizin
Stephan Budweiser, Innere Medizin

Rostock
keine Meldung

Tübingen
Faik Gelisken, Ophthalmologie
Annette Hambrock, Molekulare Pharmakologie
Lothar Just, Regenerative Medizin
Almut Grenz, Pharmakologie und
Toxikologie
Helene Häberle, Anästhesiologie
Gabriele Meyberg-Solomayer, Gynäkologie und Geburtshilfe
Jörg Reutershan, Anästhesiologie
Stefan Beckert, Viszeralchirurgie
Christl Reisenauer, Gynäkologie und Geburtshilfe
Wolfgang Wagner, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Ulm
keine Meldung
Witten/Herdecke
Wolfgang Galetke, Innere Medizin
Thomas Scheffold, Kardiologie
Tim Schulz, Chirurgie
Rainer Wunsch, Diagnostische Radiologie

Würzburg
Christoph Kleinschnitz, Neurologie
Anzeige

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema