ArchivDeutsches Ärzteblatt40/2008Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2008

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2008

Dtsch Arztebl 2008; 105(40): A-2110 / B-1808 / C-1768

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben
an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen
Christian Hohl, Diagnostische Radiologie
Petra Lynen-Jansen, Experimentelle Chirurgie
Ralf Müller-Rath, Orthopädie und Unfallchirurgie
Karl Georg Mischke, Innere Medizin

Berlin
Michael von Brevern, Neurologie
Quoc Thai Dinh, Experimentelle Pneumologie und Allergologie
Dietmar Jacob, Chirurgie
Eckart Schrott, Innere Medizin
Salah Amasheh, Experimentelle Biomedizin
Christoph-Eckhard Heyde, Orthopädie
Olaf Guckelberger, Chirurgie
Karl Richard Placzek, Orthopädie
Elke Krüger, Biochemie
Maria-Christiane Jockers-Scherübl, Psychiatrie und Psychotherapie
Andreas Bembenek, Chirurgie
Olaf Hoffmann, Neurologie
Suzanne Fateh-Moghadam, Innere Medizin
Marc Dewey, Radiologie
Silke Meiners, Biochemie
Daniel Josef Müller, Psychiatrie und Psychotherapie
Bernhard Witzenbichler, Innere Medizin
Heike Rittner, Anästhesiologie
Nina Babel, Innere Medizin
A. G. Scheffold, Immunologie
Martin Kruschewski, Chirurgie
Severin Daum, Innere Medizin

Bochum
keine Meldung

Bonn
Jacob Nattermann, Experimentelle Medizin
Johannes Wilhelm Schumacher, Humangenetik

Dresden
Thomas Illmer, Innere Medizin
Thomas Zimmermann, Chirurgie
Karthikeyan Krishnan, Neurochirurgie
Maria Eberlein-Gonska, Qualitätsmanagement in der Pathologie
Min Ae Lee-Kirsch, Experimentelle Pädiatrie

Düsseldorf
Andreas Kampkötter, Toxikologie
Frank Essmann, Molekulare Medizin

Duisburg-Essen
Jost Langhorst, Naturheilkunde
Ulrike Schara, Kinder- und Jugendmedizin
Lutz S. Freudenberg, Nuklearmedizin
Andreas Skyschally, Pathophysiologie
Burkhard Pleger, Neurologie

Erlangen
Rolf Janka, Radiologie
Antje Fahrig, Strahlentherapie
Ulrich Kneser, Plastische Chirurgie
Helge Binder, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Frankfurt
Mirko Doss, Herzchirurgie
Stephan Mierdl, Anästhesiologie
Thomas Schmandra, Chirurgie
Birgit Aßmus, Innere Medizin
Ulrike Köhl, Experimentelle Medizin
Martin Stürmer, Virologie

Freiburg
keine Meldung

Gießen
Matthias Oertel, Neurochirurgie
Harald Jurkat, Psychosoziale Medizin
Jens Oliver Steiß, Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Gamal-Andre Banat, Innere Medizin
Michael Henrich, Anästhesiologie und Intensivmedizin

Göttingen
Matthias Sigler, Kinderheilkunde
Rudolf Wilhelm Joachim Gerber, Experimentelle Neurologie
Jochen Weishaupt, Neurologie
Veit Johann Nepomuk Rößner, Kinder- und Jugendpsychiatrie/-psychotherapie
Yohannes Hagos, Physiologie
Christian Hallermann, Dermatologie und Venerologie
Henning Krampe, Klinische Psychologie
Rüdiger Behr, Anatomie und Zellbiologie
Gunnar Dietz, Neurobiologie

Greifswald
keine Meldung

Halle-Wittenberg
Ariane Söling, Experimentelle Neurochirurgie
Anke Bernstein Experimentelle Orthopädie und Osteologie
Thomas Kuhnt, Strahlentherapie
Harald Fritz, Anästhesiologie

Hamburg
Ulrike Bacher, Innere Medizin
Matthias Feucht, Augenheilkunde
Oliver Heese, Neurochirurgie
Thomas Jacobs, Immunologie und Parasitologie
Jutta Keller, Innere Medizin
Jens Renke Maas, Klinische Pharmakologie
Michael Orth, Neurologie
Thomas Rädler, Psychiatrie
Peter Tschentscher, Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin
Peter Ueblacker, Orthopädie und Unfallchirurgie

Hannover
Iris Tatjana Calliess, Experimentelle Psychiatrie und Psychotherapie
Michael Winterhalter, Anästhesiologie
Bernd Brüggemann, Psychiatrie und Psychotherapie
Harald Genth, Pharmakologie und Toxikologie
Sabine Schleiermacher, Medizingeschichte
Olaf Burkhardt, Innere Medizin
Dorothee B. Bartels, Epidemiologie und Public Health
Martin Ohlmeier, Psychiatrie und Psychotherapie
Daniel Oliver Kendoff, Experimentelle Unfallchirurgie
Reinhard Meier, Chirurgie

Heidelberg
Peter A. Ringleb, Neurologie
Niels E. W. Bergemann, Psychiatrie und Psychotherapie
Robert A. Ritzel, Innere Medizin
Eduard Ryschich, Experimentelle Chirurgie
Matthias S. Schuler, Innere Medizin
Gerald Zimmermann, Unfallchirurgie und Orthopädie
Thorsten Steinberg, Experimentelle Zellbiologie
Uta C. Merle, Innere Medizin
Klaus-Thomas H. Kronmüller, Psychiatrie und Psychotherapie
Wolfgang Wagner, Physiologie

Homburg/Saar
Wolfgang Retz, Psychiatrie und Psychotherapie
Reiner Wirbel, Chirurgie
Ulf Culemann, Orthopädie und Unfallchirurgie
Claudia Pföhler, Dermatologie
Martin Strowitzki, Neurochirurgie

Jena
Petra Klemm, Gynäkologie und Geburtshilfe
Gunter Spahn, Chirurgie
Claus Wittekindt, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Jens Büntzel, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Torsten Christian Schreiber, Anästhesiologie

Kiel
Frank Moosig, Innere Medizin
Katharina Tiemann, Pathologie
Thomas Ledowski, Anästhesie
Nour Eddine El Mokhtari, Innere Medizin
Lutz Besch, Unfallchirurgie
Hendrik Bolte, Radiologie
Karl Werner F. Schäfer, Diagnostische Radilogie

Köln
keine Meldung

Leipzig
Holm Uhlig, Kinderheilkunde
Ingo Dähnert, Pädiatrische Kardiologie
Axel Hans-Peter Linke, Innere Medizin
Hans-Jürgen Seyfarth, Innere Medizin
Roman Patrick Metzger, Chirurgie
Susann Uhlmann, Augenheilkunde

Lübeck
Hans-Jürgen Rumpf, Psychiatrie und Psychotherapie
Thomas Witthöft, Innere Medizin
Dieter Benninghoven, Medizinische Psychologie
Gunther Weitz, Innere Medizin
Christian Eckmann, Chirurgie
Sören von Otte, Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Inke König, Medizinische Biometrie und Epidemiologie
Jan Kramer, Innere Medizin
Björn Mayer, Innere Medizin
Elvira Richter, Mikrobiologie

Magdeburg
keine Meldung

Mainz
keine Meldung

Mannheim
keine Meldung

Marburg
keine Meldung

München LMU
keine Meldung

München TU
Florian Eckel, Innere Medizin
Klaus-Peter Janssen, Chirurgie
Jan Friederichs, Chirurgie
Florian Greten, Innere Medizin
Seifert-Klauss Vanadin, Gynäkologie
Till Sprenger, Neurologie
Hinrich Wieder, Nuklearmedizin

Münster
keine Meldung

Regensburg
Abbas Agaimy, Pathologie
Heinrich Audebert, Neurologie
Andrea Bäßler, Experimentelle Innere Medizin
Aiman Obed, Chirurgie
Marcus Fischer, Experimentelle Innere Medizin
Alexander Rösch, Dermatologie und Venerologie
Ayman Agha, Allgemeinchirurgie

Rostock
keine Meldung

Tübingen
Wolfgang Bethge, Innere Medizin
Tobias Eckle, Anästhesiologie
Stefan Heckl, Experimentelle Radiologie/ Neuroradiologie
Michel Mittelbronn, Experimentelle Neuropathologie
Frank Grünebach, Molekulare Medizin
Elisabeth Simoes, Sozialmedizin
Sigrid Schuh-Hofer, Allgemeine Neurologie
Frank Wehner, Rechtsmedizin
Jutta Engel, Physiologie
Corinna Wicke, Chirurgie

Ulm
keine Meldung

Witten/Herdecke
keine Meldung

Würzburg
Heinz-Theo Pelzer, Innere Medizin
Andreas Schäfer, Innere Medizin
Ralf Oliver Kurzai, Medizinische Mikrobiologie
Ralph Melcher, Innere Medizin
Edna Grünblatt, Klinische Neurochemie
Fred Lühder, Immunologie
Jörn Maroske, Chirurgie
Angela Mally, Toxikologie und Pharmakologie
Anzeige

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema