ArchivDeutsches Ärzteblatt8/2009Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 4. Quartal 2008

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 4. Quartal 2008

Dtsch Arztebl 2009; 106(8): A-352 / B-300 / C-292

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen
Sascha Al Dahouk, Innere Medizin
Bernhard Brehmer, Urologie
Thomas Lauer, Innere Medizin
Marta Markowicz, Plastische Chirurgie
Tienush Rassaf, Innere Medizin
Steffen Rex, Anästhesie und Intensivmedizin
Marco Das, Radiologische Diagnostik
Frank J. P. Kühn, Physiologie

Berlin
Arpard von Moers, Kinder- und Jugendmedizin
Nicola Erika Hiemann, Innere Medizin
Stefan Schumacher, Anatomie und Zellbiologie
Stefan Weger, Virologie
Stefan Schwartz, Innere Medizin
Georg Schwabe, Kinder- und Jugendmedizin
Uta Höpken, Immunologie
Christoph Grüber, Kinder- und Jugendmedizin
Klaus Pels, Innere Medizin
Stephan Gretschel, Chirurgie
Bernhard Gebauer, Diagnostische Radiologie
Elke Schäffner, Innere Medizin
Johanna Gellermann, Strahlentherapie
Chris Braumann, Chirurgie
Katja Kotsch, Immunologie
Marion Nagy, Forensische Genetik
Christian Rosenberger, Innere Medizin
Christian Zöllner, Anästhesiologie
Harald Schulze, Molekulare Medizin
Matthias Hölzl, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Marcus Bahra, Chirurgie
Seija Lehnardt, Experimentelle Neurologie
Timm Westhoff, Innere Medizin
Philippe Stock, Kinder- und Jugendmedizin
Jürgen Birnbaum, Anästhesiologie
Igor Maximilian Sauer, Chirurgie
Florian Doepp, Neurologie
Philipp Sterzer, Experimentelle Psychiatrie

Bochum
keine Meldung

Bonn
Nikos Sebastian Werner, Innere Medizin
Sabine Schmitt-Grohé, Kinderheilkunde
Susanne Erk, Med. Psychologie und kognitive Neurowissenschaften
Ines Gütgemann, Tumorimmunologie
Steffen Mannekeller, Chirurgie
Markus Bücheler, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Oliver Dewald, Herzchirurgie
Cornelia Kornblum, Neurologie
Marcus Mathias Müller, Neurologie

Dresden
Antje Bergmann, Innere Medizin
Wolfgang Schneiders, Unfall- und Wiederherstellungschirurgie
Michael Haase, Pathologie
Hendrik Bergert, Chirurgie

Duisburg-Essen
Kerstin Böngler, Pathophysiologie
Hilmar Kühl, Diagnostische Radiologie
Sherko Kümmel, Gynäkologie und Geburtshilfe
Sven Lendemans, Chirurgie
Florian Vogt, Diagnostische Radiologie
Uwe Hillen, Dermatologie und Venerologie
Anke Hinney, Kinder- und Jugendpsychiatrie
Benno Graf Schimmelmann, Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Jörg-Peter Stattaus, Diagnostische Radiologie

Düsseldorf
Bernd Turowski, Neuroradiologie
Gerd Johannes Bauerschmitz, Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Bernhard Hermann Rauch, Pharmakologie und Toxikologie
Martin Beiderlinden, Anästhesiologie
Daniel Hänggi, Neurochirurgie
Edgar Grinstein, Molekulare Medizin
Bernd Giebel, Molekulare Medizin
Hans-Jörg Wittsack, Medizinische Physik
Ingo Alldinger, Chirurgie
Valérie Schumacher, Humangenetik

Erlangen-Nürnberg
Michael Fischer, Physiologie
Lutz Arne Müller, Orthopädie und Unfallchirurgie
Jürgen Bardutzky, Neurologie
Hagen Huttner, Neurologie
Norbert Medenbauer, Innere Medizin
Abbas Agaimy, Pathologie
Andreas Stadlbauer, Medizinische Physik
Vahudin Zugor, Urologie

Frankfurt am Main
Raoul Breitkreutz, Anästhesiologie
Wassilios Bentas, Urologie
Oliver Jung, Innere Medizin
M. Fawad Khan, Radiologie
Urs Christen, Immunpharmakologie
Wolf Peter Hofmann, Innere Medizin
Jens Markus Harald Meier, Anästhesiologie

Freiburg
Holger Bannasch, Plastische Chirurgie
Daniel Böhringer, Augenheilkunde
Nicolas Feltgen, Augenheilkunde
Gerald Illerhaus, Innere Medizin
Marc Kollum, Innere Medizin
Wolfgang Kühn, Innere Medizin
Matthias Reinhard, Neurologie
Vivien Schacht, Dermatologie und Venerologie
Meike Schwarz, Innere Medizin
Christian Stappert, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Gießen
Jens Kordelle, Orthopädie
Ali Erdogan, Innere Medizin
Martin Brück, Innere Medizin
Robert Dinser, Innere Medizin
Martin Berghoff, Neurologie
Markus Schönburg, Herzchirurgie
Max Nedelmann, Neurologie
Wilhelm Wößmann, Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Rüdiger Hörbelt, Chirurgie

Göttingen
Elke Oetjen, Pharmakologie und Toxikologie
Hanno Steckel, Orthopädie
Paul Thelen, Experimentelle Urologie
Jean-François Chenot, Allgemeinmedizin
Andreas Wellmer, Neurologie
Jörg Bäsecke, Innere Medizin
Christian Lenk, Medizintechnik und Medizintheorie
Martin Scherer, Allgemeinmedizin

Greifswald
keine Meldung

Halle-Wittenberg
Luminata Göbbel, Anatomie
Kerstin Lorenz, Chirurgie
Andreas Jurczok, Urologie

Hamburg
Tobias Deuse, Herzchirurgie
Corinna Petersen, Medizinische/Klinische Psychologie
Gunter Schuch, Innere Medizin

Hannover
keine Meldung

Heidelberg
Bernd Kasper, Innere Medizin
Moritz Wente, Chirurgie
Grigorius Korosogloou, Innere Medizin
Sascha Pahernik, Urologie
Stephan Bender, Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie
Michael Morcos, Innere Medizin
Sven C. Beutelspacher, Augenheilkunde
Antonius Schneider, Allgemeinmedizin
Mark Praetorius, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Christoph Klingmann, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Oliver K. Mohrs, Radiologie
Kolja Alexander Freier, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Wilfried Karl Roth, Experimentelle Pathologie

Homburg/Saar
Frank Langer, Herzchirurgie
René Schramm, Herzchirurgie
Tilman Rohrer, Pädiatrie

Jena
Ulrich Wedding, Innere Medizin
Uta-Christina Hipler, Experimentelle Allergologie
Ralf Alexander Claus, Molekulare Medizin
Alexander Sämann, Innere Medizin

Kiel
keine Meldung

Köln
Christian Gnoth, Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Christian Lutz Hauptmann, Medizinische Physik
Margarete Odenthal, Molekulare und experimentelle Pathologie
Oleksandr Vasylyovych Popovych, Medizinische Physik
Simon Florian Preuss, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Judith Katharina Sinzig, Kinder- und Jugendpsychiatrie
Mariam Alexandra Stoff-Khalili-Araghi, Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Hans-Jürgen J. M. Wicht, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Leipzig
Thoralf Lange, Innere Medizin
Christian Möbius, Chirurgie
Hartwig Woldag, Neurologie

Lübeck
Lutz Mirow, Chirurgie
Iakov Shimanovich, Dermatologie und Venerologie
Martin Reck, Innere Medizin

Magdeburg
Klaus Mönkemüller, Innere Medizin

Mainz
Bernd Dorweiler, Gefäßchirurgie
Dirk Hartmann, Innere Medizin
Christian A. S. Herber, Radiologie
Holger Jastrow, Anatomie
Stefanie J. Klug, Epidemiologie
Jürgen H. E. Kuball, Innere Medizin
Carsten E. Lambert, Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Achim C. Neufang, Gefäßchirurgie
Annette Schröder, Urologie
Christoph Wiesner, Urologie

Mannheim
Raoul Bergner, Innere Medizin
Alice Fabarius, Innere Medizin
Marc Fatar, Neurologie
Oliver Frank, Molekulare Onkologie
Rolf Kern, Neurologie
Claudio Kupfahl, Medizinische Mikrobiologie und Infektionsimmunologie
Paul La Rosée, Innere Medizin
Martin Müller, Innere Medizin
Rainer Schimpf, Innere Medizin
Frank Schlichtenbrede, Augenheilkunde
Jörn Siemer, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Marburg
Caroline Barbara Rolfes, Anästhesie und Intensivmedizin
David Sonntag, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

München LMU
keine Meldung

München TU
Hubertus Hochrein, Mikrobiologie
Thomas Liebig, Kardiologie
Jürgen Hörer, Kardiochirurgie
Hans Gollwitzer, Orthopädie
Heidrun Fink, Anästhesiologie
Klaus Wagner, Anästhesiologie

Münster
Maria Gabriele Bixel, Physiologische Chemie
Henning D. Stubbe, Anästhesiologie und operative Intensivmedizin
Constantin E. Uhlig, Augenheilkunde
Agnes Flöel, Neurologie
Christian Stock, Physiologie
Dorothee Viemann, Kinderheilkunde
Caterina Breitenstein, Kognitive Neurowissenschaften
Achim Frese, Neurologie
Daniel M. Palmes, Chirurgie
Katharina Domschke, Molekulare Psychiatrie
Stephan Kloska, Radiologie
Mechtild Vennemann, Epidemiologie und Sozialmedizin

Regensburg
Philipp Babilas, Dermatologie und Venerologie
Andreas Blana, Urologie
Andreas Gaumann, Pathologie
Holger Gaßner, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Ute Hehr, Humangenetik
Michael Nevels, Medizinische Mikrobiologie
Tung Yu Tsui, Chirurgie

Rostock
Oliver Stachs, Experimentelle Ophthalmologie

Tübingen
Sabine Aisenbrey, Augenheilkunde
Christof Burgstahler, Innere Medizin
Assen Koitschev, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Matthias Oppitz, Anatomie und Experimentelle Embryologie
Nathalie Strutz-Seebohm, Physiologie
Sorin Breit, Neurologie
Michael Krimmel, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Boris Krischek, Neurochirurgie

Ulm
keine Meldung

Witten/Herdecke
Dirk Knüttgen, Anästhesiologie
Michael Simanski, Chirurgie

Würzburg
Christopher Volk, Anatomie und Zellbiologie
Thomas Kerkau, Immunologie
Klaus Ulrich Steger, Chirurgie
Thomas Müller, Physiologische Chemie
Peter Dahlem, Kinderheilkunde
Gernot Stuhler, Innere Medizin
Anzeige

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Alle Leserbriefe zum Thema

Anzeige