ArchivDeutsches Ärzteblatt24/2009Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2009

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 1. Quartal 2009

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS Aachen
keine Meldung

Berlin
Cemil Özcelik, Innere Medizin
Kaven Baessler, Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Eugen Feist, Innere Medizin
Kerstin Gerhold, Kinder- und Jugendmedizin
Karsten-Heinrich Weylandt, Experimentelle Medizin
Martina Anita Ballmeier, Psychiatrie
Cosima Jahnke, Innere Medizin
Christoph Melzer, Innere Medizin
Gabor Petzold, Experimentelle Neurologie
Michael Synowitz, Neurochirurgie
Frank Peter Strietzel, Oralchirurgie

Bochum
Christine Norra, Psychiatrie und Psychotherapie
Volker Harth, Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Siegfried Martin Muhlack, Neurologie

Bonn
Nico Schäfer, Chirurgie

Dresden
Petra Wunderlich, Radiologische Diagnostik
Guntram Ickenstein, Neurologie
Hendrik Berth, Medizinische Psychologie
Jochen Schmitt, Dermatologie

Düsseldorf
Nikolas Hendrik Stoecklein, Experimentelle Chirurgie

Duisburg – Essen
keine Meldung

Erlangen
keine Meldung

Frankfurt/M.
Farhad Bakhtiary, Thorax-, Herz- und thorakale Gefäßchirurgie
Jens Bühren, Augenheilkunde
Tim Oliver Hirche, Innere Medizin

Freiburg
Alexander Hötzel, Anästhesiologie
René Schmidt, Anästhesiologie
Peter Kreuz, Orthopädie und Unfallchirurgie
Anna-Katharina Kaskel, Innere Medizin
Reinhard Marks, Innere Medizin

Gießen
Philipp Markart, Innere Medizin
Daniel Sedding, Innere Medizin
Joachim Woenckhaus, Pathologie

Göttingen
Hans-Michael Klinger, Orthopädie
Peter Schott, Innere Medizin
Peter Dechent, Experimentelle Neuroradiologie

Greifswald
keine Meldung
Halle-Wittenberg
keine Meldung

Hamburg
Rodolfo Ventura, Innere Medizin

Hannover
Christian Weilbach, Anästhesiologie
Xiaoqui Ding, Experimentelle Neuroradiologie
Guntram Büsche, Pathologie
Peer Flemming, Pathologie
Martin Metzelder, Kinderchirurgie
Guido Flatten, Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Arjang Ruhparwar, Herzchirurgie
Lorenz Grigull, Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Frank Witte, Experimentelle Orthopädie

Heidelberg
Per M. Humpert, Innere Medizin
Cord Naujokat, Immunologie
Joachim G. Eichhorn, Kinder- und Jugendmedizin
Stephanie Maier-Laufs, Molekulare Humangenetik
Mathias Pfisterer, Innere Medizin
Dirk M. Neuhof, Radioonkologie und Strahlentherapie
Robert Grosse, Pharmakologie und Toxikologie
Michel H. R. Eichbaum, Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Sebastian Ley, Radiologie
Rainer Siebold, Klinische Anatomie

Homburg/Saar
Martin Oberringer, Experimentelle Unfallchirurgie/Regenerationsbiologie
Dietrich Pape, Orthopädie
Jörg Spiegel, Neurologie
Sven Richter, Chirurgie

Jena
Michaela Schmidtke, Virologie
Christoph Anders, Pathophysiologie
Jens-Peter Heyne, Diagnostische Radiologie
Michael Hocke, Innere Medizin
Sebastian Scholl, Innere Medizin
Jens Weise, Neurologie

Kiel
keine Meldung

Köln
Holger Werner Diedrichs, Innere Medizin
Uta Gerda Josefa Drebber, Allgemeine und Spezielle Pathologie
Joern William-Patrick Michael, Orthopädie
Hannes Reuter, Innere Medizin
Daniel Vallböhmer, Chirurgie

Leipzig
Peter Kovacs, Molekulare Biochemie und Endokrinologie
Reiner Schaumann, Medizinische Mikrobiologie
Regina Treudler, Dermatologie, Venerologie und Allergologie

Lübeck
Uwe Roblick, Chirurgie
Carsten Boos, Orthopädie
Lennart Dübener, Herzchirurgie
Michael Reppel, Innere Medizin
Torsten Meier, Anästhesiolgie
Frank Köster, Molekularbiologie

Magdeburg
Frank Fischbach, Radiologie
Johann Steiner, Psychiatrie und Psychotherapie
Jörg Tautenhahn, Chirurgie

Mainz
Jörg Faber, Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Klaus Kurt Gast, Radiologie
Ileana Livia Opatz, Physiologie

Mannheim
Axel Eickhoff, Innere Medizin
Konrad Reinshagen, Kinderchirurgie
Maliha Sadick, Radiologie

Marburg
Wolfgang Andreas Nockher, Klinische Chemie und Pathobiochemie

München LMU
keine Meldung

München TU
Joachim Aigner, Orthopädie
Elias Scherer, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Stephan Vogt, Orthopädie, Unfallchirurgie
Johannes Huss-Marp, Dermatologie
Susanne Kirschnek, Virologie
Florian Ringel, Neurochirurgie
Florian Pfab, Dermatologie

Münster
Hermann Schillers, Physiologie
Thorsten Vowinkel, Chirurgie
Tobias Schulte, Orthopädie
Elke Eltze, Pathologie
Christiane Reitz, Epidemiologie

Regensburg
Martin Proescholdt, Neurochirurgie

Rostock
Thomas Iber, Anästhesiologie

Tübingen
Guido Seitz, Kinderchirurgie
Focke Ziemssen, Augenheilkunde
Dorothea Besch, Augenheilkunde
Thomas Bethke, Klinische Pharmakologie
Gerald Reischl, Radiopharmazie

Ulm
keine Meldung

Witten/Herdecke
Mike Ralf Langenbach, Chirurgie
Mark Lankisch, Innere Medizin

Würzburg
keine Meldung
Anzeige

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema