ArchivDeutsches Ärzteblatt33/2009Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2009

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2009

EB

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen
Michael Becker, Innere Medizin
Dagmar Honnef, Radiologische Diagnostik
Hans-Peter Horz, Molekulare Mikrobiologie und Mikrobielle Ökologie
Christian Liedtke, Molekulare und Experimentelle Medizin
Tom Lüdde, Experimentelle Innere Medizin
Jens Tischendorf, Innere Medizin

Berlin
Martina Seifert, Immunologie
Uwe Pohlen, Chirurgie
Oliver Kann, Physiologie
Harriet Salbach-Andrae, Experimentelle Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters
Konstantin Prass, Neurologie
Thomas Beddies, Geschichte der Medizin
Evgenij Potapov, Herzchirurgie
Bastian Opitz, Experimentelle Innere Medizin
Jürgen Bauditz, Innere Medizin

Bochum
keine Meldung

Bonn
Dirk Fischer, Neurologie
Sven Nikolai Axmacher, Epileptologie
Andras Bilkei-Gorzo, Molekulare Psychiatrie
Jean-Pierre Allam, Haut- und Geschlechtskrankheiten
Stefan Udo Weber, Anästhesiologie
Lutz Eric Lehmann, Anästhesiologie

Dresden
Friedhelm Küthe, Innere Medizin

Düsseldorf
Roland Meisel, Kinderheilkunde
Michael-Ulrich Brehm, Innere Medizin
Birgit Janssen, Psychiatrie
Hans-Jürgen Laws, Kinderheilkunde
Frank Neumann, Innere Medizin
Peter Scheunemann, Chirurgie
Corinna Strupp, Innere Medizin
Klaus Unfried, Toxikologie
Markus Christian Fleisch, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Duisburg-Essen
Michael Adamzik, Anästhesiologie und Intensivmedizin
Philipp Kobbe, Experimentelle Chirurgie
Eva Kottenberg, Anästhesiologie und Intensivmedizin
Götz Frederik Lehnerdt, Hals-Nasen-OhrenHeilkunde
Frank Weber, Chirurgie

Erlangen-Nürnberg
Markus Metzler, Kinder- und Jugendheilkunde
Christian Stumpf, Innere Medizin

Frankfurt am Main
Jon Jones, Urologie
Elke Hattingen, Neuroradiologie
Marco Udo Lüchtenberg, Augenheilkunde
Mirko H. H. Schmidt, Biochemie
Oliver C. Singer, Neurologie
Nils Holger von Hentig, Klinische Pharmakologie
Christian Mönch, Chirurgie
Andrea Szelényi, Neurologie und Klinische Neurophysiologie

Freiburg
Michael Berner, Psychiatrie und Psychotherapie
Markus Blatz, Zahnärztliche Prothetik
Meike Burger, Experimentelle Medizin
Sven Gläsker, Experimentelle Neurochirurgie
Andreas Harloff, Neurologie
Markus Hufnagel, Kinder- und Jugendmedizin
Christoph Maurer, Psychiatrie und Psychotherapie
Alexandra Philipsen, Psychiatrie und Psychotherapie
Nicolas Rüsch, Psychiatrie und Psychotherapie
Uwe Wittel, Chirurgie

Gießen
Alex Veldman, Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Mathias Brendel, Innere Medizin
Andreas Hahn, Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Katrin Morgen, Neurologie
Yaser Abdallah, Physiologie
Christof Meyer, Orthopädie und Unfallchirurgie
Volker Alt, Orthopädie und Unfallchirurgie
Ulrich Knappe, Neurochirurgie
Hakan Akintürk, Herz- und Kinderherzchirurgie

Göttingen
Arno Robert Olthoff, Phoniatrie und Pädaudiologie
Sarah König, Chirurgie
Florian Haller, Experimentelle und Molekulare Pathologie
Michael Knösel, Kieferorthopädie
Doron Merkler, Neuropathologie
Ewa Klara Stürmer, Orthopädie und Unfallchirurgie
Clemens Dumont, Orthopädie und Unfallchirurgie
Cornelia Seitz, Dermatologie und Venerologie
Robert Michael Hermann, Strahlentherapie
Tomislav Stojanovi´c, Chirurgie

Greifswald
keine Meldung

Halle-Wittenberg
keine Meldung

Hamburg
Francis Ayuk Ayuketang, Innere Medizin
Felix K.-H. Chun, Urologie
Stephan Geidel, Herzchirurgie
Anne Karow, Psychiatrie
Hannes Kutta, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Andreas Niemeier, Orthopädie und Unfallchirurgie
Monica Patten-Hamel, Innere Medizin/Kardiologie
Jan-Peter Sperhake, Rechtsmedizin
Karsten Sydow, Innere Medizin

Hannover
Axel Stuart Merseburger, Urologie
Horst Kokemüller, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Eva Maria Bitzer, Public Health und Versorgungsforschung
Fritz Thorey, Orthopädie

Heidelberg
Maria Roxana Popovici, Gynäkologie und Geburtshilfe

Homburg/Saar
Ralf Ketter, Neurochirurgie

Jena
Frank Martin Brunkhorst, Intensivmedizin
Christian Melle, Molekularbiologie

Kiel
Felix Hilpert, Gynäkologie und Geburtshilfe
Christian Huchzermeier, Psychiatrie und Psychotherapie
Ahmed Aziz Khattab, Innere Medizin
Andreas Koch, Innere Medizin
Jochen Renner, Anästhesie
Diana Rubin, Innere Medizin
Jörn Schattschneider, Neurologie
Christof van der Horst, Urologie
Jan Bern Weise, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Köln
Konrad Mader, Unfallchirurgie
Christian Netzer, Humangenetik
Stephan Norbert Ruhrmann, Psychiatrie und Psychotherapie
Markus Schubert, Innere Medizin
Stefan Soltész, Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Stephanie Anja K. Stock, Gesundheitsökonomie
Ute Warnecke-Eberz, Molekulare Medizin
Anke Brockhaus-Dumke, Psychiatrie und Psychotherapie
Roland Sparing, Neurologie

Leipzig
Michael Fuchs, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Henning Wittenburg, Innere Medizin

Lübeck
keine Meldung

Magdeburg
Falk Wiedemann, Neurologie

Mainz
Friedrich Dünschede, Viszeralchirurgie
Thomas M. Glaab, Innere Medizin
Kerstin Herzer, Innere Medizin
Adrian Kasaj, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Michael Lauterbach, Innere Medizin
Markus Radsak, Innere Medizin
Andreas Rink, Chirurgie
Mana Ala Mofrad Tehrani, Augenheilkunde
Dorothee Wiewrodt, Neurochirurgie

Mannheim
Heinrich Burkhardt, Innere Medizin
Dietmar Dinter, Radiologie
Alexander Diehl, Psychiatrie
Maliha Sadick, Radiologie
Urs Voßmerbäumer, Augenheilkunde

Marburg
Thorsten Haas, Anästhesiologie
Harald Murck, Psychiatrie und Psychotherapie
Axel Hegele, Urologie
Wolfgang Pfützner, Dermatologie

München LMU
Keine Meldung

München TU
Christoph Pautke, Mund-Kiefer-Gesichts-Chirurgie
Marco Kesting, Mund-Kiefer-Gesichts-Chirurgie
Valentin Nägerl, Neurowissenschaften
Hana Algül, Innere Medizin
René Hennig, Chirurgie
Jens Lehmberg, Neurochirurgie
Barbara Röper, Strahlentherapie
Thomas Tischer, Orthopädie/Unfallchirurgie
Matthias Bauer, Humangenetik
Markus Gerhard, Innere Medizin
Gerrit Hohendorf, Psychiatrie und Psychotherapie
Jaroslav Pelisek, Gefäßchirurgie
Stefan Ockert, Gefäßchirurgie

Münster
keine Meldung

Regensburg
Stefan Fichtner-Feigl, Chirurgie
Jochen Klucken, Neurologie
Karola Kolbeck, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Claudia Reicheneder, Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Stefan Denzinger, Urologie
Christoph Schmidt, Anästhesiologie
Gerhard Hildebrandt, Innere Medizin
Berthold Langguth, Psychiatrie und Psychotherapie

Rostock
Keine Meldung

Tübingen
Dirk Bassler, Kinder- und Jugendmedizin
Ingo Müller, Kinder- und Jugendmedizin
Andreas Suckel, Orthopädie und Unfallchirurgie
Matthias Grüb, Augenheilkunde
Ulrich Kramer, Radiologie
Rainer Ritz, Neurochirurgie
Frank Schüttauf, Augenheilkunde
Nektarios Sinis, Plastische Chirurgie

Ulm
keine Meldung

Witten/Herdecke
keine Meldung

Würzburg
keine Meldung

Anzeige

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema