ArchivDeutsches Ärzteblatt33/2010Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2010

UNIVERSITÄTEN

Medizinische Fakultäten: Habilitationen im 2. Quartal 2010

Dtsch Arztebl 2010; 107(33): A-1582 / B-1410 / C-1390

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Das Deutsche Ärzteblatt veröffentlicht quartalsweise abgeschlossene
Habilitationsverfahren. Die Medizinischen Fakultäten können ihre Angaben
an folgende E-Mail-Adresse senden: personalien@aerzteblatt.de.

Aachen

Marc Hein, Anästhesiologie

Anzeige

Sebastian Schulz-Stübner, Anästhesiologie

Sabine Neuß-Stein, Experimentelle Pathologie

Felix Vogt, Innere Medizin

Stefan Heim, Experimentelle Neuropsychologie

Rainer Seidl, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Marc Piroth, Strahlentherapie

Berlin

Rita Rosenthal, Experimentelle Biomedizin

Annett Marita Jacobi, Innere Medizin

Eike Eric Scheller, Lasermedizin

Christina Fotopoulou, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Thorsten Cramer, Experimentelle Medizin

Michael Armin Rapp, Psychiatrie und Psychotherapie

Ahmed Oskar Magheli, Urologie

Martin Witzenrath, Experimentelle Medizin

Jens Neudecker, Chirurgie

Michael Oppert, Innere Medizin

Annett Gauruder-Burmester, Gynäkologie und Geburtshilfe

Martin Stockburger, Innere Medizin

Ulrich Schweizer, Biochemie

Jörg-Michael Breustedt, Physiologie

Carsten Büning, Innere Medizin

Patrick Rainer Asbach, Radiologie

Sven-Christian Schmidt, Chirurgie

Marc Nocon, Epidemiologie

Maximilian Schmeding, Chirurgie

Alexander Carl Disch, Orthopädie und Unfallchirurgie

Sven Scheffler, Orthopädie und Unfallchirurgie

Michele Musci, Herzchirurgie

Hans-Georg Schlosser, Neurochirurgie

Bochum

Stefan Heringlake, Innere Medizin

Gunnar Plehn, Innere Medizin

Bernd Krüger, Innere Medizin

Jan-Michel Otte, Innere Medizin

Axel Friedrich, Chirurgie

Bonn

Jan Bucerius, Nuklearmedizin

Jens Müller, Experimentelle Hämatologie

Cornelius Müller, Innere Medizin/Kardiologie

Michael Braun, Gynäkologie und Geburtshilfe

Charbell Issa, Augenheilkunde

Marc Steffen Schmitz-Valkenberg, Augenheilkunde

Dresden

Jan Mehrholz, Gesundheitswissenschaften

Frank Pessler, Kinder- und Jugendmedizin

Stephan Kersting, Chirurgie

Torsten Christ, Klinische Pharmakologie

Carsten Wunderlich, Innere Medizin/Kardiologie

Steffen Schön, Innere Medizin/Kardiologie

Düsseldorf

Bettina Pollok, Klinische Neurowissenschaften und Medizinische Psychologie

Albert Zimmermann, Experimentelle Virologie

Markus Riemenschneider, Neuropathologie

Abdurrahman Sagir, Innere Medizin

Michael Wild, Chirurgie

Dirk Grotemeyer, Chirurgie

Duisburg-Essen

Kai Naßenstein, Diagnostische Radiologie

Stefanie Weber, Kinderheilkunde

Birgitta Weltermann, Allgemeinmedizin

Fabian von Knoch, Orthopädie

Stefan Landgraeber, Orthopädie und Unfallchirurgie

Mark Obermann, Neurologie

Carsten Heinz, Augenheilkunde

Michael Koldehoff, Innere Medizin

Erlangen-Nürnberg

Ulrich Harréus, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Michael Wiesener, Innere Medizin

Pamela Strissel, Molekulare Medizin und Biochemie

Frankfurt am Main

Achim Schmidtko, Klinische Pharmakologie

Mireen Friedrich-Rust, Innere Medizin

Eugen Ruckhäberle, Gynäkologie und Geburtshilfe

Kerstin Schmidt, Physiologie

Volker Zickermann, Biochemie

Freiburg

Alex Frydrychowicz, Radiologie

Peter Helwig, Orthopädie und Unfallchirurgie

Steven Hildemann, Innere Medizin

Constantin von zur Mühlen, Innere Medizin

Joachim Orth, Pharmakologie und Toxikologie

Gießen

Holger Markus Nef, Innere Medizin

Claudia Schäfer, Physiologie

Markus Hirschburger, Chirurgie

Bettina Gerstner, Kinderheilkunde und Jugendmedizin

Volker Rohde, Urologie

Göttingen

Hilke Vorwerk, Strahlentherapie

Onnen Mörer, Anästhesiologie

Anja Schneider, Experimentelle Psychiatrie

Christoph Bernhard, Anästhesiologie

Sven Rainer, Neurochirurgie

Angelika Gutenberg, Experimentelle Neurochirurgie

Jan Menke, Diagnostische Radiologie

Goran Pavlakovic, Anästhesiologie

Dana Seidlová-Wuttke, Experimentelle Endokrinologie

Klaus Gröschel, Neurologie

Tanja Vogel, Anatomie

Sebastian Straube, Theoretische Sozial-
und Arbeitsmedizin

Greifswald

keine Meldung

Halle-Wittenberg

keine Meldung

Hamburg

Ulrike Bingel, Neurologie

Arndt Schilling, Experimentelle Unfallchirurgie

Marc Jacobsen, Immunologie

Martina Koch, Chirurgie

Ina Hadshiew, Dermatologie und Venerologie

Eva Tolosa Pagès, Immunologie

Achim Barmeyer, Innere Medizin

Rainer Kiefmann, Anästhesiologie

Nils Ole Schmidt, Neurochirurgie

Götz Thomalla, Neurologie

Jens Kubitz, Anästhesiologie

Anja Mehnert, Medizinische Psychologie und Klinische Psychologie

Hannover

keine Meldung

Heidelberg

Michael Helmut, Innere Medizin

Niels Reinmuth, Innere Medizin

Boris Alexis Radeleff, Diagnostische Radiologie

Florian Schütz, Gynäkologie und Geburtshilfe

Katja Lindel, Radioonkologie und Strahlentherapie

Dierk Thomas, Innere Medizin

Philipp Artur Thomann, Psychiatrie und Psychotherapie

Sebastian E. D. Aulmann, Pathologie

Thomas Korff, Physiologie

Homburg/Saar

Harald Reinhard, Kinderheilkunde

Rima Obeid, Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

Gerhard Wolfgang Held, Innere Medizin

Frank Johannes Ahlhelm, Diagnostische Radiologie/Neuroradiologie

Petra Retz-Junginger, Medizinische Psychologie

Andreas Link, Innere Medizin

Jena

Gabriele Lehmann, Innere Medizin

Stefan Smesyn, Psychiatrie und Psychotherapie

Kiel

Jan David, Molekulare Neurologie

René Bombien, Experimentelle Herzchirurgie

Anselm Uebing, Kinderheilkunde

Gunnar Carlo, Kinderheilkunde und Jugendmedizin

Florian Rüfer, Ophthalmologie

Jost Philipp Schäfer, Diagnostische Radiologie

Markus Heer, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Ralph Tölg, Innere Medizin/Kardiologie

Köln

Johannes Kuchta, Allgemeine Neurochirurgie

Leipzig

Uta Ceglarek, Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

Jan Wallenborn, Anästhesiologie

Michael Weidenbach, Kinderkardiologie

Heike Franke, Pharmakologie und Toxikologie

Gerevich Zoltan, Pharmakologie und Toxikologie

Hartmut Schmidt, Physiologie

Lübeck

Susanne Schneider, Neurogenetik

Ralf Czymek, Chirurgie

Martin Kaiser, Kinderchirurgie

Justus Gille, Orthopädie und Unfallchirurgie

Christian Rose, Dermatologie und Venerologie

Florian Krug, Chirurg

Ulrich Schäfer, Innere Medizin

Maximilian Faschingbauer, Orthopädie und Unfallchirurgie

Jürgen Koehler, Neurologie

Lutz Welker, Innere Medizin

Andreas Schröer, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Magdeburg

Beniam Ghebremedhin, Medizinische Mikrobiologie

Roger Kuhn, Chirurgie

Rainer Kube, Chirurgie

Christian Stärke, Orthopädie und Unfallchirurgie

Mainz

Ana-Paula Barreiros, Innere Medizin

Florian Martin Heid, Anästhesiologie

Alexander Hofmann, Unfallchirurgie

Hendrik Sebastian Manner, Innere Medizin

Udo Frank Hartwig, Molekulare Medizin

Antje Lebrecht, Gynäkologie und Geburtshilfe

Oxana Selivanova, Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Philip Wenzel, Innere Medizin

Ivan Valev, Medizinische Mikrobiologie

Mannheim

Michele Wessa, Neuropsychologie, Klinische Psychologie und Medizinische Psychologie

Christoph Oberlinner, Arbeitsmedizin

Claus-Detlev Klemke, Dermatologie und Venerologie

Ute Schreiner, Orthopädie

Uta Kraus-Tiefenbacher, Strahlentherapie

Michael Keese, Chirurgie

Carsten Herskind, Experimentelle Radioonkologie und molekulare Strahlenbiologie

Jochen Hinkelbein, Anästhesiologie

Marburg

keine Meldung

München LMU

keine Meldung

München TU

keine Meldung

Münster

Matthias Schilling, Neurologie

Hendrik Freise, Anästhesiologie und operative Intensivmedizin

Alexander Zarbock, Experimentelle Anästhesiologie und Intensivmedizin

Alexander Mellmann, Hygiene und Medizinische Mikrobiologie

Martin Kropff, Innere Medizin

Stephan Seeliger, Kinderheilkunde

Christoph Anthoni, Chirurgie

Ralf Dittrich, Neurologie

Regensburg

Wolfgang Hermann, Augenheilkunde

Isabel Oberacher-Velten, Augenheilkunde

Sven Lang, Chirurgie

Kurt Debl, Innere Medizin

Jürgen Bock, Innere Medizin

Stefan Buchholz, Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Anne-Karoline Ebert, Urologie

Roman Ganzer, Urologie

Maria-Andreea Gamulescu, Augenheilkunde

Tobias Schmidt-Wilcke, Neurologie

Claudia Fellner, Diagnostische Radiologie

Rostock

keine Meldung

Tübingen

Andreas Boss, Radiologie

Anita Hennige, Innere Medizin

Thomas Leyhe, Psychiatrie und Psychotherapie

Efdal Yörük, Augenheilkunde

Ulm

keine Meldung

Witten/Herdecke

Horst Christian Vollmar, Allgemeinmedizin und Gesundheitswissenschaften

Würzburg

Melanie Schmidt, Gynäkologie und Geburtshilfe

Vera Krane, Innere Medizin

Eva Geissinger, Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie

Stefan Knop, Innere Medizin

Andre Steinert, Orthopädie

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema