ArchivDeutsches Ärzteblatt50/2010Avastin: Berichte über das Auftreten von Kiefernekrosen

AKTUELL

Avastin: Berichte über das Auftreten von Kiefernekrosen

Dtsch Arztebl 2010; 107(50): A-2476 / B-2152 / C-2108

EB

Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...
LNSLNS

Die Roche-Pharma AG weist in einem Rote-Hand-Brief auf neue, sicherheitsrelevante Erkenntnisse bezüglich der Anwendung ihres Angiogenesehemmers Avastin (Wirkstoff: Bevacizumab) hin. Anlass sind Berichte über das Auftreten von Kiefernekrosen bei Patienten, die mit dem monoklonalen Immunglobulin-G1-Antikörper behandelt wurden. Die Mehrzahl dieser Patienten wurde vorher oder gleichzeitig intravenös mit Bisphosphonaten behandelt, für die ein Zusammenhang mit dem Auftreten von Kiefernekrosen bekannt ist. Viele Patienten hatten außerdem weitere Behandlungen erhalten, die bekannte Risikofaktoren für das Auftreten von Osteonekrosen beziehungsweise Kiefernekrosen darstellen (zum Beispiel Chemotherapie, Strahlentherapie, Glukokortikoide).

Der Angiogenesehemmer Avastin könnte das Risiko für Kiefernekrosen erhöhen. Foto: Roche
Der Angiogenesehemmer Avastin könnte das Risiko für Kiefernekrosen erhöhen. Foto: Roche

Nach Angaben des Herstellers ist es möglich, dass die Behandlung mit Avastin einen zusätzlichen Risikofaktor für die Entwicklung von Kiefernekrosen darstellt. Vor einer Therapie sollten deshalb eine zahnärztliche Untersuchung und geeignete zahnmedizinische Vorsorgemaßnahmen erwogen werden. Außerdem sollten invasive zahnärztliche Eingriffe bei Patienten, die intravenös Bisphosphonate erhalten oder erhalten haben, nach Möglichkeit vermieden werden.

Anzeige

Für weitere Fragen steht Roche-Pharma zur Verfügung unter Telefon: 07624 142075, E-Mail: grenzach.drug_safety@roche.com. EB

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Deutsches Ärzteblatt plus
zum Thema

Fachgebiet

Zum Artikel

Anzeige

Alle Leserbriefe zum Thema