Diese Gesundheitspolitiker sind im neuen Parlament vertreten

Welche Gesundheitspolitiker haben es erneut in den Bundestag geschafft? Wer errang Direktmandate und wer kam über die Landeslisten ins neue Parlament? Wer ist nicht mehr vertreten? Das Deutsche Ärzteblatt hat die Daten zusammengetragen. Klicken Sie sich durch.

Hermann Gröhe, MdB, CDU
Hermann Gröhe, MdB, CDU
Hermann Gröhe, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Neuss I

Derzeit Bun­des­ge­sund­heits­mi­nis­ter

Annette Widmann-Mauz, MdB, CDU
Annette Widmann-Mauz, MdB, CDU
Annette Widmann-Mauz, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Tübingen

Derzeit Staatssekretärin im Bun­des­ge­sund­heits­mi­nis­ter­ium

Marlene Mortler, MdB, CSU
Marlene Mortler, MdB, CSU
Marlene Mortler, MdB, CSU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Roth

Derzeit Drogenbeauftragte der Bundesregierung

Ute Bertram, MdB, CDU
Ute Bertram, MdB, CDU (Themenschwerpunkte: Psychiatrie und Psychotherapie)
Ute Bertram, MdB, CDU

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Rudolf Henke, MdB, CDU
Rudolf Henke, MdB, CDU (Themenschwerpunkte: Prävention/Rehabilitation, Ärztliches Berufsrecht, Öffentlicher Gesundheitsdienst, Blut und Blutprodukte; Stellvertretender Ausschussvorsitzender)
Rudolf Henke, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Aachen I

Internist, 1. Vorsitzender des Marburger Bundes, Präsident der Ärztekammer Nordrhein

Michael Hennrich, MdB, CDU
Michael Hennrich, MdB, CDU (Themenschwerpunkte: Arzneimittel und Apotheken)
Michael Hennrich, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Nürtingen

Hubert Hüppe, MdB, CDU
Hubert Hüppe, MdB, CDU (Themenschwerpunkte: Medizinethik)
Hubert Hüppe, MdB, CDU

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Roy Kühne, MdB, CDU
Roy Kühne, MdB, CDU (Themenschwerpunkte: Heil- und Hilfsmittel, Nicht-ärztliche Gesundheitsberufe)
Roy Kühne, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Goslar - Northeim - Osterode

Katja Leikert, MdB, CDU
Katja Leikert, MdB, CDU (Themenschwerpunkte: Telematik, Organspende)
Katja Leikert, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Hanau

Karin Maag, MdB, CDU
Karin Maag, MdB, CDU (Themenschwerpunkt: Ärztliche Versorgung)
Karin Maag, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Stuttgart II

Maria Michalk, MdB, CDU
Maria Michalk, MdB, CDU (Themenschwerpunkte: Qualität im Gesundheitswesen, Medizinischer Dienst; Obfrau der Unionsfraktion)
Maria Michalk, MdB, CDU

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Dietrich Monstadt, MdB, CDU
Dietrich Monstadt, MdB, CDU (Themenschwerpunkte: Medizinprodukte, Diabetes, Adipositas)
Dietrich Monstadt, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I

Lothar Riebsamen, MdB, CDU
Lothar Riebsamen, MdB, CDU (Themenschwerpunkt: Krankenhaus)
Lothar Riebsamen, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Bodensee

Erwin Rüddel, MdB, CDU
Erwin Rüddel, MdB, CDU (Themenschwerpunkt: Pflege)
Erwin Rüddel, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Neuwied

Heiko Schmelzle, MdB, CDU
Heiko Schmelzle, MdB, CDU (Themenschwerpunkte: Europa und Internationales)
Heiko Schmelzle, MdB, CDU

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Tino Sorge, MdB, CDU
Tino Sorge, MdB, CDU (Themenschwerpunkte: Gesundheitswirtschaft und Gesundheitsforschung)
Tino Sorge, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Magdeburg

Jens Spahn, MdB, CDU
Jens Spahn, MdB, CDU (Themenschwerpunkte: Grundsatzfragen der Geundheits- und Pflegepolitik)
Jens Spahn, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Steinfurt I - Borken I

 Thomas Stritzl, MdB, CDU
Thomas Stritzl, MdB, CDU (Themenschwerpunkt: Private Kran­ken­ver­siche­rung)
Thomas Stritzl, MdB, CDU

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

 Erich Irlstorfer, MdB, CSU
Erich Irlstorfer, MdB, CSU (Themenschwerpunkte: Pflegeberufe, Qualität in der Pflege, Zahnärzte, Ärztliche Vergütung)
Erich Irlstorfer, MdB, CSU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Freising

 Reiner Meier, MdB, CSU
Reiner Meier, MdB, CSU (Themenschwerpunkte: Patientenrechte, Selbstverwaltung)
Reiner Meier, MdB, CSU

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Emmi Zeulner, MdB, CSU
Emmi Zeulner, MdB, CSU (Themenschwerpunkte: Migration und Gesundheit, Drogen- und Suchtmittel, Hospize und Palliativversorgung)
Emmi Zeulner, MdB, CSU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Kulmbach

Claudia Schmidtke, MdB, CDU
Claudia Schmidtke, MdB, CDU
Claudia Schmidtke, MdB, CDU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Lübeck

Fachärztin für Herzchirurgie und Chefärztin am Herzzentrum in Bad Segeberg

Stephan Pilsinger, MdB, CSU
Stephan Pilsinger, MdB, CSU /dpa
Stephan Pilsinger, MdB, CSU

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis München-West/Mitte

Internist

Heike Baehrens, MdB, SPD
Heike Baehrens, MdB, SPD (Themenschwerpunkte: EU-Gesundheitspolitik, Inklusion, Rehabilitation)
Heike Baehrens, MdB, SPD

Landesliste Baden-Württemberg, Listenplatz 13

Burkhard Blienert, MdB, SPD
Burkhard Blienert, MdB, SPD (Themenschwerpunkte: Haushalt, Drogen und Sucht, Männergesundheit)
Burkhard Blienert, MdB, SPD

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Sabine Dittmar, MdB, SPD
Sabine Dittmar, MdB, SPD (Themenschwerpunkte: Ambulante Versorgungsstrukturen, GKV-Finanzierung, Apotheken)
Sabine Dittmar, MdB, SPD

Landesliste Bayern - Listenplatz 10

Edgar Franke, MdB, SPD
Edgar Franke, MdB, SPD (Themenschwerpunkte: Korruption; Ausschussvorsitzender)
Edgar Franke, MdB, SPD

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Schwalm-Eder

 Dirk Heidenblut, MdB, SPD
Dirk Heidenblut, MdB, SPD (Themenschwerpunkte: Psychotherapie und Psychiatrie, Zahnärzte, Telematik)
Dirk Heidenblut, MdB, SPD

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Essen II

Marina Kermer, MdB, SPD
Marina Kermer, MdB, SPD (Themenschwerpunkt: Stationäre Versorgungsstrukturen)
Marina Kermer, MdB, SPD

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Helga Kühn-Mengel, MdB, SPD
Helga Kühn-Mengel, MdB, SPD (Prävention, Patientenrechte, Palliativmedizin, Öffentlicher Gesundheitsdienst, DMP, Schnittstelle ambulant/stationär, neues Qualitätsinstitut)
Helga Kühn-Mengel, MdB, SPD

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Hilde Mattheis, MdB, SPD
Hilde Mattheis, MdB, SPD (Themenschwerpunkte: Grundsatz- und Strukturfragen Gesundheit/Pflege; Obfrau der SPD-Fraktion)
Hilde Mattheis, MdB, SPD

Landesliste Baden-Württemberg – Listenplatz 5

Bettina Müller, MdB, SPD
Bettina Müller, MdB, SPD (Themenschwerpunkt: Gesundheitsberufe, Delegation ärztlicher Leistungen)
Bettina Müller, MdB, SPD

Landesliste Hessen – Listenplatz 8

 Mechthild Rawert, MdB, SPD
Mechthild Rawert, MdB, SPD (Themenschwerpunkte: Pflege, Sexuelle Vielfalt, HIV/Aids, Frauengesundheit, Öffentlicher Gesundheitsdienst)
Mechthild Rawert, MdB, SPD

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Martina Stamm-Fibich, MdB, SPD
Martina Stamm-Fibich, MdB, SPD (Themenschwerpunkte: Medizinprodukte, Kinder- und Jugendgesundheit, Arzneimittel, Organspende)
Martina Stamm-Fibich, MdB, SPD

Landesliste Bayern – Listenplatz 14

Karl Lauterbach, MdB, SPD
Karl Lauterbach, MdB, SPD
Karl Lauterbach, MdB, SPD

Direktmandat gewonnen, Wahlkreis Leverkusen – Köln IV

Kathrin Vogler, MdB, Die Linke
Kathrin Vogler, MdB, Die Linke (Themenschwerpunkte: Arzneimittel, elektronische Gesundheitskarte, Apotheken, Patientenrechte)
Kathrin Vogler, MdB, Die Linke

Landesliste Nordrhein-Westfalen – Listenplatz 7

Harald Weinberg, MdB, Die Linke
Harald Weinberg, MdB, Die Linke (Themenschwerpunkte: Krankenhaus, Finanzierung, GKV/PKV)
Harald Weinberg, MdB, Die Linke

Landesliste Bayern - Listenplatz 4

Birgit Wöllert, MdB, Die Linke
Birgit Wöllert, MdB, Die Linke (Themenschwerpunkte: Ambulante Versorgung, Gesundheitsberufe; Obfrau der Linksfraktion)
Birgit Wöllert, MdB, Die Linke

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Pia Zimmermann, MdB, Die Linke
Pia Zimmermann, MdB, Die Linke (Themenschwerpunkt: Pflege)
Pia Zimmermann, MdB, Die Linke

Landesliste Niedersachsen – Listenplatz 1

Maria Klein-Schmeink, MdB, Bündnis 90/Die Grünen
Maria Klein-Schmeink, MdB, Bündnis90/Die Grünen (Themenschwerpunkt: Gesundheitspolitik)
Maria Klein-Schmeink, MdB, Bündnis 90/Die Grünen

Landesliste Nordrhein-Westfalen – Listenplatz 9

Elisabeth Scharfenberg, MdB, Bündnis 90/Die Grünen
Elisabeth Scharfenberg, MdB, Bündnis90/Die Grünen (Themenschwerpunkte: Pflege und Altenpolitik)
Elisabeth Scharfenberg, MdB, Bündnis 90/Die Grünen

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Kordula Schulz-Asche, MdB, Bündnis 90/Die Grünen
Kordula Schulz-Asche, MdB, Bündnis90/Die Grünen (Themenschwerpunkte: Prävention und Gesundheitswirtschaft)
Kordula Schulz-Asche, MdB, Bündnis 90/Die Grünen

Landesliste Hessen – Listenplatz 3

Harald Terpe, MdB, Bündnis 90/Die Grünen
Harald Terpe, MdB, Bündnis90/Die Grünen (Themenschwerpunkte: Sucht und Drogenpolitik, Obmann der Grünenfraktion)
Harald Terpe, MdB, Bündnis 90/Die Grünen

Nicht im 19. Deutschen Bundestag vertreten

Kirsten Kappert-Gonther, MdB, Bündnis 90/Die Grünen
Kirsten Kappert-Gonther, MdB, Bündnis90/Die Grünen
Kirsten Kappert-Gonther, MdB, Bündnis 90/Die Grünen

Landesliste Bremen – Listenplatz 1

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Marie-Agnes Strack-Zimmermann, MdB, FDP
Marie-Agnes Strack-Zimmermann, MdB, FDP /dpa
Marie-Agnes Strack-Zimmermann, MdB, FDP

Landesliste Nordrhein-Westfalen – Listenplatz 2

Andrew Ullmann, MdB, FDP
Andrew Ullmann, MdB, FDP /dpa
Andrew Ullmann, MdB, FDP

Landesliste Bayern – Listenplatz 12

Facharzt für Innere Medizin (Hämatologie und internistische Onkologie), Infektiologe, Notfallmediziner und Universitätsprofessor, Universitätsklinik Würzburg

Axel Gehrke, MdB, AfD
Axel Gehrke, MdB, AfD
Axel Gehrke, MdB, AfD

Landesliste Schleswig-Holstein – Listenplatz 2

Fachärztliche Weiterbildung in Innerer Medizin, Kardiologie, Arbeitsmedizin und Sozialmedizin, Universitätsprofessor, ehem. Direktor der Klinik für Physikalische Medizin und Rehabilitation der Medizinischen Hochschule Hannover

Robby Schlund, MdB, AfD
Robby Schlund, MdB, AfD /AfD Thüringen
Robby Schlund, MdB, AfD

Landesliste Thüringen – Listenplatz 4

Privatarzt Orthopädie/ Sportmedizin/ Manualmedizin

Gesundheitspolitiker der 19. Legislatur