NewsVermischtesBfArM bewertet Paracetamol als wirksam und sicher
Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...

Vermischtes

BfArM bewertet Paracetamol als wirksam und sicher

Freitag, 14. September 2012

Bonn – Der Bundesverband der Arzneimittel-Hersteller (BAH) begrüßt die vom Bundes­institut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) veröffentlichte Zusammen­fassung zu Paracetamol. Hierin kommt das BfArM zu dem Ergebnis, dass die Wirksamkeit und Sicherheit von Paracetamol in zahlreichen Studien belegt ist. Es gebe keine Hinweise auf klinisch relevante Leberschäden unter therapeutischer Dosierung, so die für Deutschland zuständige Arzneimittelbehörde.

Obwohl sich Paracetamol-haltige Arzneimittel seit Generationen im Einsatz befänden, wurden Wirksamkeit und Anwendungssicherheit des Wirkstoffes in den vergangenen Jahren wiederholt infrage gestellt. Das habe zu einer zunehmenden Verunsicherung der Patienten geführt. „Mit dem nun veröffentlichten Bulletin hat das BfArM die aktuelle Diskussion auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt“, lobten die Arzneimittelhersteller.

Anzeige

Paracetamol wird zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen, sowie Fieber angewendet. Es liegt mit jährlich mehr als 50 Millionen verkauften Packungen auf Platz eins der verschreibungsfreien Analgetika. © hil/aerzteblatt.de

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

LNS
NEWSLETTER