Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...

Medizin

Azithromycin: FDA warnt vor potenziellen Herzrhythmus­störungen

Mittwoch, 13. März 2013

dpa

Rockville – Die US-Arzneibehörde FDA hat die Sicherheitshinweise zu dem Antibiotikum Azithromycin erneuert. Das beliebte Makrolid kann über eine Verlängerung der QT-Zeit Torsades de pointes und ein tödliches Kammerflimmern auslösen.

Anzeige

Das Risiko war im Mai letzten Jahres in einer Datenbankanalyse von Begünstigten der staatlichen Krankenversorgung für Bedürftige (Medicaid) entdeckt worden. Die übliche 5-tägige Antibiotikatherapie mit Azithromycin war dort mit einem Anstieg der kardio­vaskulären Todesfälle (Hazard Ratio HR 2,88) und der Gesamttodesfälle (HR 1,85) assoziiert gewesen (NEJM 2012; 366: 1881-90).

Nach Einschätzung der FDA weist die retrospektive Kohortenstudie zwar Einschrän­kungen auf. Sie betreffen die fehlende Randomisierung, die Verwendung von Totenscheinen zur Identifizierung von Fällen, die ambulante Anwendung und die Auswertung der Daten. Doch im Fazit stimmt die FDA den Autoren zu, zumal eine vom Hersteller durchgeführte Studie inzwischen die Möglichkeit einer QT-Verlängerung bestätigt hat. 


Das Risiko eines tödlichen Zwischenfalls ist aber offenbar gering. Die FDA rechnet bei Herzgesunden mit einem zusätzlichen Todesfall auf 111.000 Verordnungen. Bei Hoch-Risiko-Patienten steigt die Rate jedoch auf 1 zu 4.100 Verordnungen an. Die FDA rät den Ärzten deshalb dringend zur Vorsicht insbesondere bei Patienten mit Herzrhythmusstörungen, bekannten EKG- oder Elektrolytveränderungen oder solchen Patienten, die Antiarrhythmika der Klasse IA (Chinidin, Procainamid) oder Klasse III (Dofetilid, Amiodaron, Sotalol) erhalten.

Die Ärzte müssen hier die Notwendigkeit der Antibiotika-Therapie mit den Risiken abwägen, von denen allerdings auch einige Therapiealternativen nicht frei sind: Fluorchinolone und die beiden anderen häufig verordneten Makrolide Erythromycin und Clarithromycin können ebenfalls das QT-Intervall verlängern. © rme/aerzteblatt.de

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Nachrichten zum Thema

24.04.17
Frankreich: Hohe Zahl von Fehlbildungen durch Valproinsäure
Paris – In Frankreich sind seit Ende der 1960er Jahre zwischen 2.150 und 4.100 Kinder mit Fehlbildungen geboren worden, weil ihre Mütter während der Schwangerschaft das Antikonvulsivum Valproinsäure......
21.04.17
Paris – Bis zu 4.100 Kinder sind in Frankreich wegen des Antiepileptikums Valproat mit schweren Missbildungen auf die Welt gekommen. Zu diesem Ergebnis kommt die französische Arzneimittelaufsicht ANSM......
19.04.17
Sepsis, Thrombose, Knochenbrüche: Studie findet Risiken einer kurzfristiger Steroidtherapie
Ann Arbor – Die kurzfristige Verordnung von oralen Steroiden, die aufgrund der raschen Symptomlinderung eine beliebte Therapie auch bei vielen akut entzündlichen Erkrankungen ist, zog in einer......
19.04.17
Azithromycin: Studie findet kein erhöhtes Risiko von ventrikulären Herzrhythmus­störungen
Messina – Das Antibiotikum Azithromycin, das die Repolarisierung des Herzens (QT-Intervall) verlängert, war in sieben bevölkerungsbasierten Kohortenstudien zwar mit einem erhöhten Risiko von......
18.04.17
Frankfurt/Main – Der Arzneimittelhersteller Tetesept Pharma hat vorsorglich einen Hustensaft mit Haltbarkeitsdatum Februar 2020 zurückgerufen. Bei der Abfüllung des „Tetesept Hustensafts alkohol- und......
13.04.17
Silver Spring – Die US-Arzneimittelbehörde FDA hat erstmals ein Medikament zugelassen, das die tardive Dyskinesie abschwächt, zu der es nach einer längeren Behandlung insbesondere mit älteren......
09.04.17
London – Die Europäische Arzneimittel-Agentur (EMA) hat keine Sicherheitsbedenken zum Einsatz des Prostazyklin-Rezeptoragonisten Selexipag. Die fünf Todesfälle, zu denen es in Frankreich bei der......

Fachgebiet

Anzeige

Themen suchen

A
Ä
B
C
D
E
F
G
H
I
K
L
M
N
O
Ö
P
Q
R
S
T
U
Ü
V
W
Y
Z
Suchen

Weitere...

Login

Loggen Sie sich auf Mein DÄ ein

E-Mail

Passwort

newsletter.aerzteblatt.de

Newsletter

Informieren Sie sich täglich (montags bis freitags) per E-Mail über das aktuelle Geschehen aus der Gesundheitspolitik und der Medizin. Bestellen Sie den kostenfreien Newsletter des Deutschen Ärzteblattes

Immer auf dem Laufenden sein, ohne Informationen hinterher zu rennen: Der tagesaktuelle Newsletter

Aktuelle Kommentare

Archiv

RSS

RSS

Die aktuellsten Meldungen als RSS-Feed. Mit einer geeigneten Software können Sie den Feed abonnieren.

Anzeige