Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...

Medizin

ADHS: Priapismus durch Methylphenidat

Dienstag, 17. Dezember 2013

Rockville – Der zur Behandlung der Aufmerksamkeitsdefizit-/Hyperaktivitätsstörung (ADHS) am häufigsten eingesetzte Wirkstoff Methylphenidat kann in seltenen Fällen einen Priapismus auslösen. Darauf macht die US-Arzneibehörde FDA in einer Drug Safety Communication aufmerksam. Die Fachinformation wurde geändert.

Der Priapismus ist eine zumeist schmerzhafte Dauererektion, die unbehandelt zu einer erektilen Dysfunktion führen kann und deshalb zu den medizinischen Notfällen zählt. Als Zeitgrenze wird eine Dauer von vier Stunden angegeben, in der eine Entlastung der Schwellkörper erfolgen sollte.

Dem FDA Adverse Event Reporting System (FAERS) sind zwischen 1997 und 2012 insgesamt 15 Fälle von Priapismus im Zusammenhang mit der Einnahme von Methyl­phenidat gemeldet worden. Bis auf einen ereigneten sich alle bei Jugendlichen unter 18 Jahren, der jüngste war gerade einmal 8 Jahre alt (medianes Alter 12,5 Jahre).

Einige Patienten mussten hospitalisiert werden. Bei zwei Patienten wurde eine chirur­gische Intervention notwendig: Bei einem wurde ein Shunt gelegt, um das Blut aus den Schwellkörpern zu entleeren, bei dem anderen gelang dies durch eine Nadelaspiration.

Bei vier Patienten trat die Störung auf, nachdem sie Methylphenidat abgesetzt hatten. In diesen Fällen besserte sich die Störung manchmal durch eine Wiederaufnahme der Therapie, schreibt die FDA, die keine Angaben zum möglichen Pathomechanismus macht. Methlyphenidat hat eine sympathomimetische Wirkung. Da die Erektion auf einer Relaxation glatter Muskelzellen beruht, erscheint ein Priapismus als Folge paradox. Dies könnte darauf hindeuten, dass eine Änderung der Dosierung oder der Wechsel zwischen Präparaten unterschiedlicher Halbwertszeit als Auslöser infrage kommen.

Die Nebenwirkung ist laut FDA vermutlich sehr selten, auch wenn von Spontanmel­dungen nicht auf eine Häufigkeit geschlossen werden kann. Außerdem ist es möglich, dass Kinder und Jugendliche die Nebenwirkung aus Scham verschweigen. Wegen der dauerhaften Folgen sollten die Ärzte aber auch die jüngeren Patienten über die Komplikation informieren, fordert die FDA, die die Fachinformation entsprechend aktualisiert hat.

Der Priapismus ist eine bekannte Nebenwirkung von Medikamenten, darunter Antikoa­gulanzien, Antihypertensiva, Antidepressiva und Antipsychotika. Häufiger tritt er jedoch bei Sichelzellanämie und Krebserkrankungen auf. © rme/aerzteblatt.de

Anzeige

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

Nachrichten zum Thema

26.05.17
Berlin – Vor gesundheitlichen Problemen während des Fastenmonats Ramadan hat die ABDA – Bundesvereinigung Deutscher Apothekerverbände gewarnt. Muslime sollten während dieser Zeit nicht unbedacht auf......
24.05.17
Umweltstandards müssen Teil der Zulassung von Arzneimitteln werden
Freiburg – Umweltstandards müssen weltweit Teil der Zulassung pharmazeutischer Produkte werden. Dies muss insbesondere für Antibiotika und Chemotherapeutika gelten, wie aus einem Antrag des Deutschen......
17.05.17
Unerwünschte Arzneimittel­wirkungen auch von Erwartungen abhängig
London – Patienten, die nicht wissen, dass sie ein Statin einnehmen, zeigen weniger Nebenwirkungen als diejenigen, die sich der Wirkungen und Nebenwirkungen des Medikaments, das sie einnehmen, bewusst......
15.05.17
Berlin – Wer in Deutschland seine Medikamente in der Apotheke kauft, muss sich keine Sorgen um deren Sicherheit machen. Arzneimittelfälschungen in der legalen Lieferkette sind hierzulande die absolute......
12.05.17
Umfrage: Deutsche vertrauen ihren Medikamenten
Berlin – Fast 90 Prozent der Patienten in Deutschland sind überzeugt, dass ihre Medikamente wirksam, sicher und qualitativ hochwertig sind. Das ergab eine repräsentative Umfrage des......
10.05.17
FDA: Jedes dritte neue Medikament erhält Sicherheitswarnung nach der Zulassung
New Haven – Die US-Arneimittelbehörde FDA veröffentlicht zu fast jedem dritten Medikament in den ersten Jahren nach der Zulassung eine Sicherheitswarnung. Marktrücknahmen waren zuletzt jedoch die......
08.05.17
Krankenkasse fordert mehr Leitlinien für multimorbide Patienten
Bremen – Leitlinien für Patienten mit multiplen Erkrankungen fordert die Handelskrankenkasse (hkk). Diese sollten vor allem die Medikation der Patienten erleichtern und sicherer machen. „Fast drei......
VG Wort

Fachgebiet

Anzeige

Themen suchen

A
Ä
B
C
D
E
F
G
H
I
K
L
M
N
O
Ö
P
Q
R
S
T
U
Ü
V
W
Y
Z
Suchen

Weitere...

Login

Loggen Sie sich auf Mein DÄ ein

E-Mail

Passwort

newsletter.aerzteblatt.de

Newsletter

Informieren Sie sich täglich (montags bis freitags) per E-Mail über das aktuelle Geschehen aus der Gesundheitspolitik und der Medizin. Bestellen Sie den kostenfreien Newsletter des Deutschen Ärzteblattes

Immer auf dem Laufenden sein, ohne Informationen hinterher zu rennen: Der tagesaktuelle Newsletter

Aktuelle Kommentare

Archiv

RSS

RSS

Die aktuellsten Meldungen als RSS-Feed. Mit einer geeigneten Software können Sie den Feed abonnieren.

Anzeige