NewsMedizinSerotonin-Syn­drom: Geringes Risiko bei gleichzeitiger Einnahme von Triptanen und Antidepressiva
Als E-Mail versenden...
Auf facebook teilen...
Twittern...
Drucken...

Medizin

Serotonin-Syn­drom: Geringes Risiko bei gleichzeitiger Einnahme von Triptanen und Antidepressiva

Dienstag, 27. Februar 2018

Der Neurotransmitter Serotonin (blau) steuert unter anderem den Schlaf-Wach-Rhythmus und Emotionen. Grafik von Synapsen im ZNS /Arsha, stock.adobe.com
Der Neurotransmitter Serotonin (blau) steuert unter anderem Lernvorgänge, den Schlaf-Wach-Rhythmus und Emotionen sowie Blutdruck, Darmperistaltik und Körpertemperatur. /Arsha, stock.adobe.com

Gainesville – Patienten, die Antidepressiva und Triptane gegen Migräne parallel einnehmen, sollen doch kein erhöhtes Risiko für ein Serotonin-Syndrom haben. Zu diesem Schluss kommt eine Analyse von Patientendaten aus den Jahren 2001 bis 2014 im Großraum Boston und Massachusetts. Die Autoren von der University of Florida College of Medicine fordern die Food and Drug Administration (FDA) der USA daher auf, ihre Warnung aus dem Jahr 2006 zu überprüfen. Die Ergebnisse der Beobachtungs­studie wurden in Jama Neurology publiziert (2018; doi: 10.1001/jamaneurol.2017.5144).

Die Forscher um Yulia Orlova haben die Daten von fast 20.000 Patienten ausgewertet, die Triptane zusammen mit Serotonin-Noradrenalin-Wiederaufnahmehemmern (SNRI) oder Serotonin-Wiederaufnahmehemmern (SSRI) einnahmen. Einen Verdacht auf ein Serotonin-Syndrom gab es bei 17 Patienten, eine definitive Diagnose erhielten 2 Patienten. Die Inzidenz des Serotonin-Syndroms lag bei 0 bis 4 Fällen pro 10.000 Personenjahren. Das Risiko eines Serotonin-Syndroms unter Co-Medikation halten die Forscher daher für gering.

Anzeige

Zu Bedenken ist, dass die Qualität der medizinischen Dokumentation variieren kann. Es sei zudem möglich, dass Kliniker, die das Serotonin-Syndrom nicht erkannt haben, andere diagnostische Codes verwendet haben könnten.

2006 warnte die FDA vor erhöhtem Risiko

Im Jahr 2006 hatte die FDA eine Warnung herausgegeben, um auf ein möglicherweise erhöhtes Risiko eines Serotonin-Syndroms unter Medikation von Triptanen und den Antidepressiva SNRI oder/und SSRI aufmerksam zu machen. Ärzte wurden aufge­fordert, betroffene Patienten darüber zu informieren.

Lebensgefährliches „Serotonin-Syndrom“ durch Migränemedikamente

Washington – Eine Monotherapie der Migräne mit Triptanen kann zu einer lebensgefährlichen Überflutung des Körpers mit dem Neurotransmitter Serotonin führen, die als „Serotonin-Syndrom“ bezeichnet wird. Davor warnen US-Forscher in einem Leserbrief im New England Journal of Medicine (2008; 358: 2185-2186).Triptane wirken als Agonisten am Rezeptor für den Neurotransmitter Serotonin. Dessen

Aber auch nach dieser Warnung sank die Verschreibung von Triptanen in Kombination mit Antidepressiva in der Analysegruppe nicht. Die Zahl der Migränepatienten, die gleichzeitig SNRI oder SSRI einnahmen, blieb stabil zwischen 21 und 29 %.

Beim Serotonin-Syndrom kann es zu einer schnellen Herzfrequenz kommen, instabilem Blutdruck, Erbrechen, Fieber, Muskelzuckungen oder Durchfall. Der Zustand kann auch tödlich sein. Verursacht werden diese Symptome durch einen erhöhten Serotonin­spiegel, der zu einer verstärkten zentralen und peripheren synaptischen Serotonin­wirkung führt. Als Auslöser gelten Medikamente, aber auch Rauschmittel wie Kokain, LSD und Psilocybin oder Nahrungsmittelergänzungen wie Tryptophan und S-Adenosylmethionin. © gie/aerzteblatt.de

Liebe Leserinnen und Leser,

diesen Artikel können Sie mit dem kostenfreien „Mein-DÄ-Zugang“ lesen.

Sind Sie schon registriert, geben Sie einfach Ihre Zugangsdaten ein.

Oder registrieren Sie sich kostenfrei, um exklusiv diesen Beitrag aufzurufen.

Loggen Sie sich auf Mein DÄ ein

E-Mail

Passwort


Mit der Registrierung in „Mein-DÄ“ profitieren Sie von folgenden Vorteilen:

Newsletter
Kostenfreie Newsletter mit täglichen Nachrichten aus Medizin und Politik oder aus bestimmten Fachgebieten
cme
Nehmen Sie an der zertifizierten Fortbildung teil
Merkfunktion
Erstellen Sie Merklisten mit Nachrichten, Artikeln und Videos
Kommentarfunktion und Foren
Kommentieren Sie Nachrichten, Artikel und Videos, nehmen Sie an Diskussionen in den Foren teil
Job-Mail
Erhalten Sie zu Ihrer Ärztestellen-Suche passende Jobs per E-Mail.

Leserkommentare

E-Mail
Passwort

Registrieren

Um Artikel, Nachrichten oder Blogs kommentieren zu können, müssen Sie registriert sein. Sind sie bereits für den Newsletter oder den Stellenmarkt registriert, können Sie sich hier direkt anmelden.

LNS

Nachrichten zum Thema

20. Mai 2019
London – Der Januskinase-Inhibitor Tofacitinib, der zur Behandlung der rheumatoiden und der psoriatischen Arthritis und bei schweren Verläufen auch bei der Colitis ulcerosa zugelassen ist, hat in
EMA: Einschränkung für Tofacitinib wegen Lungenembolie-Risiko
10. Mai 2019
Bonn – Das Psychostimulans Modafinil, das seit 1998 zur Behandlung von Erwachsenen mit exzessiver Schläfrigkeit bei Narkolepsie mit oder ohne Kataplexie zugelassen ist, steht im Verdacht,
Rote-Hand-Brief: Modafinil möglicherweise teratogen
30. April 2019
Berlin/Leiden – Die Deutsche Gesellschaft für Neurologie (DGN) hat davor gewarnt, die Rolle alkoholischer Getränke bei der Auslösung einer Migräneattacke zu unterschätzen. Hintergrund sind
Alkohol als Migräneauslöser nicht unterschätzen
12. April 2019
Berlin – Dass der Gemeinsame Bundes­aus­schuss (G-BA) bei Orphan Drugs und beschleunigt zugelassenen Arzneimitteln künftig „anwendungsbegleitende Datenerhebungen“ veranlassen können soll, ist bei einer
Arzneimittel: Experten streiten über neue Pflicht zur Datenerhebung
12. April 2019
London – Die Europäische Arzneimittel-Agentur (EMA) hat eine Sicherheitsprüfung des Anti-CD52-Antikörpers Alemtuzumab eingeleitet. Anlass sind Berichte über immunvermittelte Zwischenfälle sowie
EMA prüft Sicherheit von MS-Wirkstoff Alemtuzumab
10. April 2019
Berlin – Patienten sollten Nebenwirkungen von Arzneimitteln – oder den Verdacht darauf – den dafür zuständigen Behörden und nicht einem privaten Start-Up melden. Das betonte die Arznei­mittel­kommission
Ärzte lehnen das Melden von Nebenwirkungen an Unternehmen ab
9. April 2019
Berlin – Die Kassenärztliche Bundesvereinigung (KBV) warnt vor Regelungen im Gesetz für mehr Sicherheit in der Arzneimittelversorgung (GSAV), die die Therapiefreiheit für Ärzte einschränken und die
VG WortLNS LNS LNS

Fachgebiet

Anzeige

Weitere...

Aktuelle Kommentare

Archiv

NEWSLETTER